16+
Культура

Волгоградские учреждения культуры присоединились к акции «Стена Памяти»

5 Май 2023 12:18, видео, 4 фото

Проект «Бессмертный полк» проходит в регионе в разных форматах.

Фото: Екатерина Ефиценко / "Городские вести"

В Волгоградской области акция «Бессмертный полк» проходит в новых форматах. Сегодня, 5 мая, волгоградские учреждения культуры присоединяются к акции «Стена Памяти».

Фото: Екатерина Ефиценко / "Городские вести"

Как сообщили "Городским вестям" в пресс-службе областной администрации, к акции «Бессмертный полк» уже присоединились свыше 350 тысяч школьников и студентов. Проект на этот раз проходит в разных форматах. Так, портреты участников войны волгоградцы размещают на «Стенах Памяти» — конструктор оформления портретов расположен на сайте полкрф.ру.

Еще одна акция, в которой сможет принять участие каждый, — «Живая Книга Памяти Волгоградской области». Ее участники могут записать короткое видео о своем родственнике-участнике Великой Отечественной войны, чей портрет размещен на «Стене Памяти». Все ролики до 31 мая публикуются на страницах в соцсетях школ, колледжей, вузов с хэштегом #БессмертныйПолкСталинград. В День Победы — 9 мая.

Участниками акции стали и учреждения культуры. Как рассказала "Городским вестям" директор Волгоградского государственного Нового экспериментального театра Ангелина Шершень, в этом году театр принимает участие в создании «Живой книги памяти Волгоградской области». Затем эта книга войдет в большой фильм и будет транслироваться в музее-панораме "Сталинградская битва".

- У нас большой коллектив и все откликнулись: каждый работник рассказал о своих родственниках-ветеранах и принес их фото. Еще один проект - это "Стена Памяти". Мы ее оформили в необычном формате в стенах театра. Трансляция будет идти на экранах до 31 мая, все зрители смогут ее увидеть. Еще одна точка - плазменные панели для всех зрителей на фасадах театра. И сейчас вместо афишей спектаклей будут идти памятные трансляции. А 9 мая, в день проведения парада, картинка будет статичной, - рассказала "Городским вестям" Ангелина Шершень.

По словам заслуженного артиста РФ, артиста НЭТа Андрея Курицына, в театре у сотрудников в каждой семье есть свои герой.

— Вот мой дед — Данил Петрович Горбатов 1912 года рождения. Родился он под Арзамасом, ушел на фронт в 1941 году, уже имея семью и двоих маленьких детей. До фронта он не доехал — получил ранение в ногу и руку. Полгода он пробыл в госпитале. Моя мама мне рассказала, как увидела, когда была маленькая, у дома какого-то солдатика худющего, нога за нем плетется. Это был ее отец. Дед моей супруги Локов Степан Васильевич тоже ушел на фронт в 1941 году. Прослужил в артиллерии, как деревенский мужик управлял лошадьми. Во время боя всех лошадей побило. И он один перетаскивал орудия на поле битвы. Был награжден оденом Великой Отечественной войны второй степени. Память о них живет. Спасибо им всем за Победу. А мы чтим их память, - рассказал Андрей Курицын.

Добавим, что к этой акции присоединились организации, предприятия всех сфер. Среди них организации сферы образования, промышленного и сельскохозяйственного секторов, социальной сферы, ЖКХ, дорожно-транспортной инфраструктуры и другие.

Напомним, в Волгоградской области на майских праздниках пройдет свыше 900 мероприятий: задачи по их проведению и обеспечению безопасности поставил глава региона Андрей Бочаров.

Фото: Екатерина Ефиценко / "Городские вести"
Видео предоставлено волгоградским НЭТ
Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:45, Общество

Волгоградцев предупреждают о высокой пожароопасности 18 сентября

00:45, Образование

В волгоградском вузе увеличился спрос на медицинские специальности

17 Сен, Общество

18 сентября волгоградцы могут ожидать падение температуры до 0º

17 Сен, ЖКХ

Район Волгограда останется без света 18 сентября

17 Сен, Общество

В Волгограде потушили условный пожар на Волжской ГЭС

17 Сен, Культура

В Волгограде открылись Дни Московской консерватории

17 Сен, Здоровье

За два месяца в Волгоградской области выявили 12 случаев бруцеллеза

17 Сен, Общество

УЭБиПК Волгоградской области возглавил Дмитрий Дегтярев

17 Сен, Общество

Инвестпроект по строительству зернохранилища реализовали под Волгоградом

17 Сен, Происшествия

В Волгограде нашли школьников, избивших сверстника

17 Сен, Общество

Практика волгоградских соцучреждений стала одной из лучших на всероссийском конкурсе

17 Сен, Криминал

Кражу денег в поезде «Анапа – Уфа» раскрыли волгоградские полицейские

17 Сен, Происшествия

В Волгограде отец привлечен к ответственности за сына-подростка, попавшего в ДТП

17 Сен, Общество

Впервые в России произведена выплата заработной платы в цифровых рублях

17 Сен, Общество

Об опасности осенней воды предупреждают волгоградцев

17 Сен, Общество

Память жертв геноцида советского народа увековечит Волгоградская область

17 Сен, Здоровье

В Волгоградской области 42 класса перевели на дистанционное обучение

17 Сен, Происшествия

В Волжском обнаружили тело девушки рядом с многоэтажкой

17 Сен, Общество

T2 запускает «Гигабэк» – возврат процента трафика, потраченного в выбранных категориях

17 Сен, Криминал

Волгоградка осуждена за наркотики и пьяную езду

Календарь