16+
Общество

«Никто даже не извинился»: в Волгограде начался процесс по делу о гибели сотрудника МЧС на автозаправке

9 Сен 2021 10:52, видео, 3 фото

Обвиняемыми выступают начальник участка АГЗС и наполнитель баллонов.

Фото: ГУ МЧС России по Волгоградской области

В Волгограде в четверг, 9 сентября, проходит первое заседание по делу о гибели сотрудника ГУ МЧС России по региону при взрыве газа на автозаправочной станции в Тракторозаводском районе. Суд приступил к рассмотрению дела спустя год после трагедии. В качестве потерпевшей выступает вдова погибшего Михаила Перцева. 

Фото: ГУ МЧС России по Волгоградской области

Как сообщают "Городские вести" со ссылкой на Тракторозаводский районный суд Волгограда, первое заседание началось по делу в 10:00. В качестве потерпевших выступают Наталья Марченко и Алексей Колесников. Подсудимые - Егор Васильев и Алексей Власов - сотрудники автозаправочной станции №12 ООО «Газэнергосеть Поволжье» , где 10 августа и произошел взрыв цистерны с газом.

Следственным управлением СК России по Волгоградской области мужчины обвиняются по статье Уголовного кодекса о нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшем по неосторожности смерть человека, причинение тяжкого вреда здоровью человека и крупного ущерба. Каждому из сотрудников АГЗС грозит срок до пяти лет лишения свободы.

Фото: ГУ МЧС России по Волгоградской области

Добавим, что до смертельного взрыва Егор Васильев занимал должность начальника участка АГЗС №12. Алексей Власов работал наполнителем баллонов в АГЗС № 36 участка АГЗС № 12. Именно по их вине, убеждены следователи, и произошел смертельный взрыв.

Интересы одной из потерпевших - вдовы погибшего сотрудника МЧС Михаила Перцева - в суде представляет адвокат Светлана Остальцева. По ее словам, даже спустя год после трагедии никто из обвиняемых или иных представителей АГЗС не выразил Наталье соболезнований.

- Никто за год перед вдовой даже не подумал извиниться. Больше того, не вдаваясь в подробности, могу сказать, что представители компании, которой принадлежит автозаправка, и их адвокаты ведут себя, мягко скажем, некорректно, - рассказала "Городским вестям" Остальцева. - Они не видят своей вины. Но хочу заметить: если бы ни грубое нарушение промышленной безопасности (а экспертизой доказана вина подсудимых), Михаил Перцев остался бы жив.

Напомним, что страшный взрыв прогремел на АГЗС в Тракторозаводском районе Волгограда 10 августа 2020 года около полудня. Из автоцистерны с газом на полуприцепе производилась заправка станционного резервуара для хранения топлива. При этом полуприцеп был закреплен к кабине автомобиля марки МАЗ, а общий объем газа в цистерне составлял более 16 тонн. В какой-то момент во время заправки емкости произошло воспламенение трубопровода автоцистерны, сбрасывающего в атмосферу избыточное давление, что заметил водитель газовоза и сообщил об этом мастеру и заправщику, сразу же перекрывшим вентили подачи газа. Все находившиеся на заправке лица покинули станцию, сообщив в компетентные службы. Спустя некоторое время на станции в результате возгорания произошел мощный хлопок, после которого последовал взрыв. 

От детонации газа и возгорания пострадало 13 человек, в том числе Михаил Перцев, который в качестве водителя пожарной машины прибыл к месту происшествия. К сожалению, медикам не удалось спасти ему жизнь. Получив страшные ожоги, мужчина скончался спустя неделю. 

Все новости по теме читайте в специальном сюжете на сайте "Городских вестей". 

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Соколова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:55, Общество

В администрации Волгоградской области произошли кадровые изменения

19:41, Общество

В гордуме приняли новую редакцию Генплана Волгограда

19:21, Общество

В Волгоградской области специалисты контролируют состояние озимых культур

18:55, Общество

Житель Волгоградской области выплатил более полумиллиона рублей долга по алиментам

18:35, Общество

Трое волгоградцев победили во Всероссийском конкурсе «Лучший по профессии»

18:15, Происшествия

Под Волгоградом при покупке автомобиля мужчину обманули почти на 5 млн рублей

17:56, Общество

Приметы на 4 декабря: Введение открывает зиму и несет свои запреты

17:53, Криминал

В Волгограде две женщины и их подельник осуждены за незаконный оборот табачной и алкогольной продукции

17:47, Здоровье

Волгоградские врачи спасли рыбака с гарпуном в лице

17:38, Происшествия

Страшный пожар в Ворошиловском районе напугал волгоградцев

17:36, Спорт

Юный шахматист из Камышина вошел в топ-10 рейтинга FIDE

17:31, Криминал

В Волгограде взяли под стражу 17-летнего убийцу пенсионерки

17:23, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде копия скульптуры Евгения Вучетича сменит локацию

17:22, Общество

В Волгограде синоптики прогнозируют мороз до -8 и гололед

17:08, Происшествия

Волгоградцу суд отказался вернуть подарки бывшей жене

16:55, Криминал

Под Волгоградом осудили мужчину за разбой с ножом в офисе карьера

16:47, Криминал

Волгоградцу суд ужесточил наказание за пьянство в исправительном центре

16:40, Происшествия

В Волгограде выявили схему трафика для звонков мошенников

16:25, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Завершена работа над новой редакцией Генплана Волгограда

16:20, Общество

На Солнце мощная вспышка: волгоградцам грозит первый геошторм зимы

Календарь