16+
Криминал

В Волгограде оглашен приговор по делу со смертельным взрывом на АГЗС

18 Апр 2022 12:24, 1 фото

Трагедия произошла 10 августа 2020 года.

Фото: Объединенная пресс-служба судов Волгоградской области

Сегодня, 18 апреля, в Волгограде оглашен приговор по уголовному делу о взрыве на автогазозаправочной станции.

Уголовное дело по факту трагедии, произошедшей в августе 2020 года, рассматривалось в Тракторозаводском районном суде Волгограда. Оно было возбуждено в отношении двух бывших работников ООО «Газэнергосеть Поволжье» — начальника участка АГЗС №12 и наполнителя баллонов того же участка. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.217 УК РФ, а именно в нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть человека, причинение тяжкого вреда здоровью человека и крупного ущерба.

В пресс-службе прокуратуры Волгоградской области «Городским вестям» сообщили, что государственное обвинение по уголовному делу поддерживалось прокуратурой Тракторозаводского района.

— В ходе судебного разбирательства установлено, что 10 августа 2020 года на автогазозаправочной станции №36 ООО «Газэнергосеть Поволжье», расположенной по проспекту Ленина,124А, в ходе слива сжиженного углеводородного газа из автоцистерны в подземные резервуары произошло воспламенение газовоздушной смеси с последующим возгоранием и взрывом, — прокомментировали в региональном надзорном ведомстве. — В результате взрыва погиб прибывший на тушение пожара сотрудник ГУ МЧС России по Волгоградской области, еще 11 человек получили телесные повреждения. Приведены в негодность транспортные средства на сумму более 2 млн рублей.

В рамках расследования уголовного дела выяснилось, что причиной трагедии послужили нарушения требований законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов. Вину в инкриминируемом деянии оба мужчины категорически не признали.

С учетом обстоятельств совершения преступления государственное обвинение настаивало на назначении каждому из подсудимых наказания в виде 2 лет 6 месяцев с отбыванием в колонии-поселении и лишением права занимать руководящие должности при соблюдении требований по охране труда и обеспечении безопасности труда сроком на 3 года.

Тракторозаводский районный суд Волгограда приговорил начальника участка АГЗС №12 к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, наполнителя баллонов — к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии–поселении. Также они лишены права занимать руководящие должности при соблюдении требований по охране труда и обеспечении безопасности труда сроком на 3 года.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке. Все подробности ЧП и хода расследования уголовного дела — в специальном сюжете «Городских вестей».

Фото: Объединенная пресс-служба судов Волгоградской области
Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:25, Общество

Симеон-летопроводец: что нельзя делать волгоградцам 14 сентября

03:50, Происшествия

Волгоградка потеряла 4 миллиона на «безопасном счете»

02:35, Общество

Ночные заморозки до -2 придут в Волгоградскую область

01:30, Общество

В Волгограде БПЛА повредил больницу скорой помощи №15

13 Сен, Политика

Явка на выборах в Волгоградской области составила почти 18%

13 Сен, Общество

В Волгоградской области захоронили останки 274 бойцов Красной Армии

13 Сен, Происшествия

Три пожара в заброшенных домах тушат на юге Волгограда

13 Сен, Общество

Народные приметы и запреты на 14 сентября: что запрещено в день Симеона

13 Сен, Происшествия

В Волгограде пропал 39-летний Александр Шиянов

13 Сен, Общество

Заморозки до -2 градусов ожидаются в Волгоградской области

13 Сен, Происшествия

В Волгограде полиция изъяла мопед у 13-летнего подростка

13 Сен, Спорт

Легенде камышинского футбола Сергею Наталушко исполнилось 65 лет

13 Сен, Здоровье

В Волгограде травматолог рассказал о травмах на электросамокате

13 Сен, Общество

В Волгоградской области открыли мемориал жертвам нацистского лагеря

13 Сен, Инфраструктура

В Красноармейском районе Волгограда планируют создать новый парк

13 Сен, Общество

Под Волгоградом прощаются с героем СВО Сергеем Цыганковым

13 Сен, Политика
Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

Общественная палата Волгоградской области мониторит выборы

13 Сен, Общество

В Волгограде миллиардер Михаил Грачев рассказал о ночевках в аэропортах

13 Сен, ЖКХ

Жилищный контроль оштрафовал УК Волжского на 17,8 млн рублей

13 Сен, Происшествия

В Волгограде мошенники крадут аккаунты Telegram через фейковый конкурс медиков

Календарь