16+
Общество

«Нигде не видел таких условий, как здесь»: губернатор Андрей Бочаров встретился с мобилизованными волгоградцами

7 Окт 2022 17:03, 16 фото

Губернатор Волгоградской области Герой России Андрей Бочаров совершил рабочую поездку в учебный центр Министерства обороны РФ на территории Волгоградской области.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Глава администрации Волгоградской области Андрей Бочаров пообщался сегодня, 7 октября, с бойцами и офицерами, ознакомился с условиями, созданными на базе учебного центра МО РФ, обсудил с личным и офицерским составом вопросы оказания дополнительной помощи, осмотрел палатки для проживания, место для питания, зоны подготовки воинов.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

- Идет полномасштабная подготовка. Мы подготовили в кратчайшие сроки лагерь, наладили полевой быт военнослужащих, - отметил Андрей Бочаров.

Ранее по решению руководства Волгоградского региона на территории учебного центра была создана дополнительная инфраструктура в части вопросов электроснабжения, отопления, условий размещения мобилизованных.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

- Я таких условий за свою жизнь, проведя большое количество времени в полевых условиях, даже в училище не видел для размещения личного состава. Но мы здесь сегодня для того, чтобы понять, какую еще необходимо оказать помощь дополнительно, - отметил во время общения с воинами Андрей Бочаров.

По расквартированию и питанию вопросов нет. Но у вновь призванных есть вопросы и непонимание в части выплат, льгот, юридических нюансах. Все это могли рассказать еще на этапе военкомов, но так было не везде и не со всеми.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

- К военным комиссариатам у нас много вопросов, — согласился глава региона. — И вопросы по выплатам мы в том числе поднимем. Кроме того, мы еще поработаем с нашими работодателями, чтобы они в полном объеме выполнили обязательства по заработной плате.

Значительная часть вопросов относится к первому этапу частичной мобилизации.

- Наша задача не только сформировать мобилизационный ресурс, а сформировать качественный мобилизационный ресурс, чтобы они выполнили задачи и вернулись живыми и здоровыми. А для этого нужен огромный труд большого коллектива людей, и прежде всего офицеров, которые с ними с утра до вечера находятся и готовят выполнять боевые задачи, - прокомментировал губернатор.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

- Подготовка мобилизованных проходит по тем нормативам, которые установлены Министерством обороны. Личный состав полностью укомплектован и проходит первый этап подготовки. Для этого мы приняли решение дополнительно привлечь ветеранов боевых действий, в том числе из числа подразделений специального назначения. Они помогают адаптироваться нашим воинам, - отметил губернатор Волгоградской области.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Конечно, условия для мобилизованных мужчин изменились, их семьи тоже испытывают определенный стресс. Но люди вспоминают навыки, полученные во время службы в армии, адаптируются. А для того чтобы понять, что необходимо военнослужащим, что им не хватает, какие есть вопросы, и происходят подобные выезды губернатора.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Поделился губернатор с призывниками собственным боевым опытом, а также призвал офицерский состав к терпению по отношению к мобилизованным:

- Это непрофессиональные военные — с этой точки зрения их оценивать нельзя. Надо понимать, что человек жил размеренной жизнью, знал, что завтра, что послезавтра, когда проведет время с семьей, когда поедет на рыбалку. Уважаемые командиры, наберитесь терпения — поставьте себя на их место. Представьте, что вас взяли и в незнакомую среду отправили. Они служили в свое время — десятки лет назад. И сегодня для них это стрессовая история. Люди все разные и ведут себя по-разному. Но они не побежали через границу, а здесь, в Сталинграде, как их деды и прадеды, приняли решение защищать Родину, мирных жителей, чтобы фашисты сюда не пришли. И у них возникает много вопросов — потому что семья осталась там, мама, папа, бабушки, дедушки. Поэтому и задают вопросы: как будут осуществляться выплаты, как будут помогать семье. Надо объяснять, объяснять, объяснять.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Волгоградская область продолжает оказывать помощь участникам СВО: на днях направлена партия грузов, которая была сформирована по запросам волгоградских военнослужащих, которые сейчас выполняют боевую задачу, к месту назначения. На сегодняшний день поступившие от военнослужащих запросы выполнены в полном объеме.

Кроме того, губернатор сообщил, что сейчас в регионе прорабатываются варианты других дополнительных мер поддержки военнослужащих и их семей.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:14, Общество

Танцы и мастер-классы: муниципальные учреждения Волгограда готовятся к сентябрьским мероприятиям

20:59, Общество

В Волгограде без света останутся четыре района 3 сентября

20:44, Криминал

В Волгограде почти на пол миллиона рублей оштрафовали студента за дачу взятки

20:30, Общество

В рамках фестиваля #ТриЧетрые на «Волгоград Арене» пройдет финал турнира по футболу команд высших учебных заведений

20:09, Происшествия

В Волгограде сгорел легковой автомобиль из-за неисправности

19:58, Общество

Учреждения культуры из Волгограда представят программу к фестивалю #ТриЧетыре и Дню города

19:29, Происшествия

7 мигрантов из Волгоградской области будут выдворены из страны

18:48, Общество

МЧС предупреждает волгоградцев о ливнях и сильном ветре

18:28, Общество

В Волгограде суд оштрафовал владелицу базы отдыха за нарушения пожарной безопасности

18:12, Общество

Волгоградцам рассказали о повышении штрафов за помеху на пути спецтранспорта

17:57, Общество

При выполнении боевой задачи погиб уроженец Камышина Дмитрий Вдовенко

17:49, Культура

Хоровой фестиваль встретит в Волгограде коллективы со всей России

17:47, Происшествия

Под Волгоградом 2 сентября вспыхнул жилой дом, погорельцам собирают помощь

17:44, Политика

В Волгоградской области подписано соглашение с общественными организациями об участии в наблюдении за выборами

17:35, Общество

Народные приметы на 3 сентября: что нельзя делать в день Фаддея

17:21, ЖКХ

Волгоградцам временно недоступен кол-центр мусорного регоператора

17:20, Общество

Волгоградцев зовут на субботник у святого родника в Городище

17:11, Общество

На юге Волгограда снова два дня будут соревноваться в дрифте

17:08, Общество

В 2026 году водителей в Волгограде будут учить на автобазах

16:58, Общество

На территории мортуария 4 сентября в Волжском помолятся за усопших

Календарь