16+
Общество

На западе Волгограда завершили первый этаж долгостроя ЖК «Алфавит»

Еще пару лет назад территория, где шла стройка, была арестована.

Жилищный комплекс «Алфавит» возводят в Дзержинском районе Волгограда. Строители уже закончили первый этаж (всего восемь) жилого дома.

Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации региона, параллельно со строительными работами специалисты прокладывают инженерные сети. Бригады уже заканчивают с электрическим кабелем, газопроводом и готовятся к подведению сетей водоснабжения и водоотведения. Все работы идут строго по графику.

Участок для строительства дома по улице Двинской, 47а выдали в 2013 году. Но спустя два года готовность здания была только на уровне 10%. Во время проверок инспекция Госстройнадзора региона и правоохранители нашли нарушения, которые касались привлечения и расхода денег 22 дольщиков. Еще спустя год руководство компании попало под суд за мошенничество, а участок с незаконченным домом арестовали.

Отметим, что у региона нет полномочий, чтобы завершать проблемные многоэтажки. Но для областных властей решение проблем дольщиков остается одной из приоритетных задач. Так, для дома нашли проверенного застройщика. Компания погасила все задолженности по жилищному комплексу, скорректировала проект и возобновила работы на стройке.

Уже по новому договору люди получат ключи от квартир не позднее 2020 года. Застройщик еще собирается обустроить прилегающую территорию, установить детскую площадку и заасфальтировать примыкающие к дому дороги.

Добавим, что ведомства, которые работают в сфере защиты прав дольщиков, эффективно вместе функционируют. Для этого организовали обмен информации, что дает возможность быстро принимать решения.
Для каждого долгостроя в регионе есть «дорожная карта»: прописан четкий порядок действий для завершения объектов. С 2014 года в Волгоградской области благодаря взаимодействию с правоохранительными и надзорными органами удалось восстановить права почти четырех тысяч семей и завершить 48 домов и одну секцию. В 2018-м снова закипели работы на строительных площадках ЖК «Парк Европейский», «Алфавит», «Чайка 2», «АхтубаСитиПарк», «Эдем». Более того, ввели в эксплуатацию две новостройки ЖК «Доминант», дом на улице Мачтозаводской, первую секцию ЖК «Дом на Бульваре». Уже на финишной прямой находятся еще восемь объектов. Как только строители закончат с ними, почти тысяча семей восстановят свои права.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:20, Общество

ГИБДД Волгограда пресекла 200 нарушений за одни сутки

14:54, Происшествия

В Волгограде «Нива» сбила пожилую женщину

14:34, Общество

Лето берет паузу: в Волгоградской области похолодает до плюс 12

14:12, Происшествия

Лада и Камаз столкнулись под Волгоградом: двое в больнице

13:50, Общество

В Волгограде снова пропал мобильный интернет и связь

13:34, Общество

В Волгограде спортсменки в ярких костюмах попрыгали на мини-батутах под музыку

13:16, Общество

На 48-м году жизни ушел из жизни Михаил Ракшин - начальник отдела ЖКХ в Волгограде

13:06, Происшествия

Самолет сел в Волгограде из-за подозрения на инсульт у пассажира

12:50, Происшествия

Погоня в Волгограде: мотоциклист без прав протаранил Kia

12:38, Общество

Волгоградцам с детьми могут выдать по 17 тысяч рублей к 1 сентября

12:19, Общество

Под Волгоградом простятся с героем СВО, погибшим 1,5 года назад, Данилом Куртаевым

12:00, Происшествия

Смертельное ДТП под Волгоградом: водитель Лады погиб, ребенок в больнице

11:45, Происшествия

Подросток на мопеде сбил женщину в Дзержинском районе Волгограда

11:29, Происшествия

Операция «Стоп аварийность»: в Волгограде полиция борется с опасными водителями

11:12, Происшествия

Трехлетний мальчик пострадал в ДТП на улице 64-й Армии в Волгограде

10:51, Общество

От научных экспериментов до воздушных змеев: ПСБ поддержал празднование Дня Волжского

10:40, Общество

Волгоградцев предупредили: реклама «легкого банкротства» станет вне закона

10:09, Общество

Волгоградцев предупредили о полетах дронов над Фролово

09:45, Общество

Волгоградская область - третья в ЮФО по товарообороту

09:18, Происшествия

Мошенники копируют голос близких: как защититься волгоградцам

Календарь