16+
Общество

На «Волгоград Арене» открылась выставка «Агропромышленный комплекс - 2019»

13 Мар 2019 16:35, 5 фото

За нынешний год это уже вторая крупная выставка в сфере АПК. В прошлом месяце также состоялся агропромышленный форум.

Фото: Дмитрий Рогулин, "Городские вести"

На одной из площадок стадиона «Волгоград Арена» сегодня, 13 марта, открылась специализированная выставка «Агропромышленный комплекс - 2019». Аграрии презентовали инвестиционные проекты развития, представили продукцию растениеводства, животноводства, перерабатывающей отрасли – всего работает более 20 стендов.

Большую экспозицию дополнила деловая программа, где главными вопросами стали продвижение продукции на экспорт, привлечение мер господдержки для реализации проектов. В мероприятии участвовал заместитель губернатора, глава комитета сельского хозяйства Василий Иванов, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации Волгоградской области.

На выставке также более 70 организаций-партнеров презентовали передовые разработки для эффективного решения задач развития АПК. Не секрет, что перед началом весенних работ интерес к средствам защиты растений, семенам, технике и оборудованию растет.

- Выставка демонстрирует серьезное движение вперед. Здесь представлен инвестиционный потенциал муниципальных районов области, образцы производимой продукции, которая реализуется и в розницу, и на оптовых площадках, в крупных торговых сетях, — отметил Василий Иванов. — Мы видим конкретные результаты работы, которую будем продолжать. В Волгоградской области реализуют 200 проектов развития АПК на сумму более 42 миллиардов рублей.

Заместитель губернатора, глава комитета сельского хозяйства Василий Иванов

Сегодня на площадке форума также заключили соглашения с муниципальными образованиями о совместной работе по госпрограмме Волгоградской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия», реализации инвестпроектов, выделении межбюджетных трансфертов и грантов на развитие инфраструктуры поселков. В среду, 13 марта, также участникам программы «Устойчивое развитие сельских территорий» вручили сертификаты. С помощью этого инструмента поддержки расширили свои квадратные метры за последние пять лет более 500 семей.

Отметим, что на выставке также состоятся круглые столы, обучающие семинары, презентации инновационных разработок для АПК. Они намечены на 13 и 14 марта. На встречах участники обсудят несколько вопросов. Например, участие предприятий в мерах государственной поддержки, развитие внешнеторгового потенциала промышленного комплекса.

Приоритеты в развитии АПК определили еще в 2014 году. Их тогда озвучил губернатор Андрей Бочаров. На этом сконцентрировали ресурсы и возможности. Те решения, что приняли, дали возможность создать в регионе целостные цепочки от производства до глубокой переработки, а также продажи по главным группам продукции в сфере сельского хозяйства. Развивать данное направление также помогает системная работа по привлечению господдержки, созданию условий для крупных инвесторов. И это дает свой результат. О нем подробно говорил губернатор во время встречи с активом области 4 декабря 2018-го.

- Постепенно увеличиваются объемы производства всех основных видов продукции — зерновых культур, овощей открытого и защищенного грунта, плодов, мяса, молока, яйца, продукции перерабатывающей промышленности. Валовой объем производства сельхозпродукции в регионе вырос с 89,9 миллиарда рублей в 2013 году до 128 миллиардов в 2018-м, - отметил Андрей Бочаров.

В текущем году это уже не первая крупная выставка в сфере АПК. Еще один агропромышленный форум состоялся в прошлом месяце и объединил участников из 15 регионов. С начала 2019-го в Волгоградской области также прошло восемь больших мероприятий, где сельхозпроизводители говорили о задачах развития отрасли, инструментах поддержки и других важных вопросах. Подобные совещания и круглые столы организуют по заданию губернатора Андрея Бочарова.

- Подобные встречи помогают выработать конкретные решения до начала весенних полевых работ. При этом особое внимание уделяют программам развития АПК, участию в реализации национальных и региональных приоритетных проектов развития, — подчеркнул Василий Иванов.
Добавим, в конце февраля на заседании администрации Волгоградской области губернатор Андрей Бочаров озвучил главные проекты развития на будущие пять лет, среди которых мероприятия по развитию мелиорации, введение в эксплуатацию производства по глубокой переработке зерна кукурузы, создание современного комбикормового производства и многое другое.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:26, Благоустройство

Волгоградский видеоролик о благоустройстве вышел в финал конкурса Минстроя РФ

10:26, Происшествия

Волгоградец умер, съев пять самых острых перцев в мире

10:02, Происшествия

Подозрительную сметану нашли в Волгоградской области

10:00, Общество

В Роскачестве объяснили, нужно ли мыть сырое мясо

09:53, Общество

Социальный фонд будет открыт для волгоградцев и в субботу

09:40, Здоровье

Врач Вялов назвал продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной

09:39, Общество

Новые законы вступают в силу в апреле в Волгоградской области

09:32, Инфраструктура

В Волгограде стартовало строительство новых дорог

09:07, ЖКХ

В шести районах Волгограда не будет света 29 марта

08:26, Криминал

Преступность в Волгоградской области снизилась на 9 процентов

08:00, Общество

ЦГМС прогнозирует +18 градусов в Волгоградской области 29 марта

07:47, Здоровье

Диетолог Джутова развеяла популярный миф о хлебе

07:07, Общество

Что запрещено делать 29 марта, чтобы не случилась беда

06:32, Общество

Пара из Волгограда стала участницей шоу «Четыре свадьбы»

06:13, Происшествия

Волгоградцев испугал взрыв на Тракторном

03:41, Общество

В Волгограде ожидается дождливая пятница

02:37, Общество

Что запрещается делать 29 марта, чтобы не было несчастной жизни

01:36, Образование

В Волжском провели ОГЭ без участия школьников

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

Календарь