16+
Общество

На Привокзальной площади продолжается демонтаж незаконных объектов

На Привокзальной площади продолжается демонтаж незаконных объектов
Фото: Олег Димитров / ИА «Городские вести»

Под снос идут торговый ларек и два кафе.

Напомним, к демонтажу специалисты МБУ «Волгоградзеленхоз» приступили сегодня утром. В рамках наведения порядка в сфере нестационарной торговли здесь планируют демонтировать ларек и два кафе-павильона, сообщает ИА «Городские вести».

Как обычно, собственники делают все, чтобы затянуть процесс и до последнего получать выгоду от торговых точек. В случае с объектами на привокзальной площади юрист индивидуальных предпринимателей через два часа после начала демонтажа представил комиссии документы о наложении обеспечительных мер, но только на два объекта из трех заявленных на демонтаж. Поэтому сейчас специалисты продолжают разбор одного из трех незаконных нестационарных объектов.

С самого утра из кафе выносили мебель (холодильники, стулья), отключали их от электросетей, разбирали двери и окна. То, что буквально накануне перед демонтажем кафе продолжало принимать посетителей, явно говорит о том, что его владельцы были намерены получать деньги до последнего.

Вместе с тем городские власти продолжают планомерную работу по наведению порядка в сфере торговли. Она идет строго в соответствии с законом. В случае с ларьками на привокзальной площади мэрия руководствуется решениями волгоградского и саратовского судов. Несмотря на попытки затормозить этот процесс, снос продолжится.

Сами горожане к таким переменам относятся вполне благодушно.

— Во всех городах постепенно убирают эти караван-сараи возле вокзалов. Это такое наследие 90-х, когда на каждом углу возникали странного вида ларьки, — считает жительница Центрального района Мария Ткаченко. — Сейчас настало время более цивилизованной торговли и общепита.

— Вокзал — это лицо города, тут все должно быть благоустроено и чисто, — говорит волгоградец Артем Киренков. — Само собой, торговые павильоны нужны, но они должны выглядеть современно, радовать глаз.

Сходного мнения придерживаются и гости города.

— Я много путешествую, бываю в разных городах, — делится житель столицы Сергей Мухин, который этим утром наблюдал за демонтажем. — Но, уж извините, в таких ларьках возле вокзалов стараюсь никогда и ничего не покупать. Лучше уж дойти до ближайшего сетевого магазина, чем слечь с пищевым отравлением.

Несмотря на активно принимаемые меры по затягиванию процесса демонтажа незаконно стоящих питейных объектов их владельцами, наведение порядка в сфере торговли и потребительского рынка продолжится. Принимаемые властями на протяжении последних трех лет меры направлены на вывод сферы уличной торговли из тени и создание условий для развития здоровой конкурентной среды. Так, утверждена новая схема размещения торговых объектов, разработаны единые правила, обязательные для всех участников процесса.

Добавим, что на местах, освобожденных от нелегальных нестационарных объектов, сегодня поэтапно проводятся работы по благоустройству: высаживаются цветы и газон, укладывается тротуарная плитка, восстанавливается асфальтовое покрытие пешеходных дорожек и ограждение скверов. Уход с улиц города ларьков и других нестационарных объектов, работавших вне правового поля, без надлежащего контроля, установленных на инженерных сетях и рядом с проезжей частью, позволяет организовать в Волгограде цивилизованную и безопасную сферу розничной торговли, создать условия для развития легального бизнеса и поддержки местного товаропроизводителя.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:05, Культура

На Мамаевом Кургане прошел концерт с участием Юрия Башмета и Ильдара Абдразакова

20:50, Здоровье

О факторах заболеваний пожилых людей рассказала волжский терапевт

20:35, Общество

Волгоградские пограничники ФСБ приняли участие в «Эстафете Победы-2025»

20:20, Спорт

Боевая ничья: волгоградские «динамовки» сразились с новороссийской «Черноморочкой»

20:15, Общество

Андрей Бочаров и Юрий Башмет провели рабочую встречу на Мамаевом кургане

20:00, Происшествия

Камышанин Юрий Тарасов погиб в зоне СВО

19:40, Здоровье

Волгоградцам напомнили основные признаки инсульта

19:20, Криминал

Волжанин осужден за незаконный оборот сигарет и попытку подкупа полицейского

19:00, Общество

1,2 тысячи услуг социального такси предоставили волгоградцам с 2025 года

18:50, Общество

«Сад памяти»: в Волгограде высадили 80 деревьев

18:30, Благоустройство

В Михайловке Волгоградской области голосуют за объекты благоустройства

18:10, Экономика

«Агростартап»: в Волгоградской области определили победителей конкурса

17:59, Общество

42 пенсионера в Волгоградской области научились работать со смартфоном

17:55, Общество

Во Фролово обновили памятную доску в честь учителей, погибших в ВОВ

17:53, Общество

Юная Betsy выступит в Волгограде с хитом «Сигма Бой»

17:41, Здоровье

Чаще есть рукколу советуют волгоградцам врачи больницы Фишера

17:37, Общество

Станица Волгоградского региона стала местом проведения всероссийской акции

17:36, Общество

Волгоградцам напомнили о дачной амнистии

17:21, Происшествия

59-летний сын жестоко избил собственную старушку-мать в Волжском

17:12, Общество

В Волгограде студенты станцевали вальс под песню Кобзона

Календарь