16+
Общество

Как выбрать качественный майонез, рассказали волгоградские эксперты

28 Май 09:13
Как выбрать качественный майонез, рассказали волгоградские эксперты
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Продукт столетия остается популярным продуктом во всем мире.

Специалисты Волгоградского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» в День майонеза, который отмечается 28 мая, дали совет по выбору вкусного соуса.

Как отмечают эксперты, первый майонез появился 28 мая 1756 года во французском городе Маон. С тех пор он остаётся популярным во многих кухнях мира.

Современный майонез, изготовленный из рафинированного масла с химическими добавками, сложно назвать полезным продуктом. Поэтому приготовить его лучше дома. Хранится, однако, он будет максимум сутки в холодильнике.

Если говорить о промышленно приготовленном соусе, то следует отметить, что все его основные компоненты проходят строгий лабораторный контроль. Так, проводится комплексные исследования яиц в соответствии с требованиями техрегламента ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».

В этом году была исследована партия яиц от местной птицефабрики в количестве ста тысяч штук. Отклонений от нормы не выявлено, говорит ветврач Волгоградского филиала Елизавета Грачкова.

Также тщательно проверяется и растительное масло, являющийся вторым по значимости ингредиентом майонеза. В этом году было проанализировано две пробы от партии нерафинированного подсолнечного масла объемом 2 тыс. тонн. Вся продукция оказалась высокого качества.

При выборе майонеза отдавайте предпочтение продукту в стеклянной таре. Качественный соус должен иметь однородную консистенцию сливочного цвета без расслоения, воздушных пузырьков и комочков.

На упаковке обязательно должен быть указан ГОСТ. Продукт должен называться «Майонез», а не «Майонезный соус» и в его составе присутствовать только натуральные ингредиенты.

Срок годности майонеза без консервантов составляет не более 45 дней при температуре до +10 градусов,. Продукт с консервантами может храниться до 120 дней. Эти данные должны быть указаны на этикетке.

Специалисты предостерегают от покупки «легкого» майонеза. Дело в том, что уменьшение доли жиров в нем производители компенсируют повышенным содержанием соли и сахара, что сводит на нет всю предполагаемую пользу продукта.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:30, Происшествия

Наркосбытчика задержали в Волгоградской области

18:11, Общество

О погоде в Волгограде 7 декабря рассказали синоптики

17:41, Общество

Копию Знамени Победы подняли в Волгограде на Мамаевом кургане

17:15, Общество

Резиденция Деда Мороза начала свою работу в главном парке Волгограда

16:55, Происшествия

В Волгоградской области автоугонщик позарился на ВАЗ-2105

16:36, Общество

Волгоградцев депутаты хотят лишить куклы Барби

16:10, Происшествия

В Волгограде молодой курьер присвоил 4 килограмма раков, оплаченных клиентом

16:09, Общество

Фронтовичке из Волгоградской области Екатерине Ивановой исполняется 100 лет

15:40, Общество

Жительница Волжского ждет помощи от главы СКР Бастрыкина

15:14, Происшествия

В Волгограде пьяный водитель покалечил пешехода

14:56, Общество

Виктор Денисов из Волгоградской области погиб в зоне СВО

14:42, Общество

Молодые волгоградцы участвуют в «Снежном десанте»

14:13, Общество

Екатеринин день: чего нельзя делать 7 декабря, чтобы избежать беды

13:42, ЖКХ

В Волгограде канализационный коллектор восстанавливают по новой технологии

13:17, Общество

Волгоградцы надеются на разблокировку Roblox после вмешательства Мизулиной

12:51, Происшествия

В Камышине троих мужчин отправили в СИЗО за незаконный оборот наркотиков

12:30, Культура

Певица, установившая мировой вокальный рекорд, с теплотой вспоминает Волгоград

12:02, Общество

987 килограммов монет вернули волгоградцы в обращение

11:41, Общество

Вадим Ткаченко сохранил пост президента ТПП Волгоградской области

11:27, Бизнес

125 млрд рублей вложили инвесторы в промышленность Волгоградского региона

Календарь