16+
Общество

История подобного не знала: в соборе Александра Невского в Волгограде за 1,5 года выполнено 89% росписи

10 Июн 2021 17:26, 16 фото

Это – 5 441 квадратный метр стен.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Сегодня, 10 июня, в День Вознесения Господня в строящемся соборе Александра Невского было многолюдно. Здесь не только продолжали отделку специалисты и занимались росписью художники, но и собрались члены Попечительского совета. Они впервые провели заседание в храме, который планируют сдать уже к сентябрю.

– В ноябре 2016 года это казалось неисполняемой мечтой. А сегодня мы видим, как строительство собора в городе-герое выходит на финишную прямую, – отметил Андрей Бочаров. – Возрождение главной православной святыни Волгограда и всей области восстанавливает историческую справедливость, является по-настоящему долгожданным, воодушевляющим событием XXI века.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Губернатор подчеркнул, что все работы по возведению Александро-Невского собора и благоустройству прилегающей территории закончат в этом году. Также Попечительский совет храма совместно с Митрополитом Волгоградским и Камышинским Феодором пригласил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла лично совершить обряд освящения собора в Волгограде.

– Восстановление храма Александра Невского – это веха истории, действительно эпохальное событие не только для юга России, но и для всего государства. Храм – это точка единения: человека с Богом, со своими предками, со своими потомками, с настоящим, прошлым и будущим. Это ещё и соединение Востока с Западом: проектировщикам, строителям и художникам, которые подошли к выполнению своей задачи с любовью, удалось это воплотить. Мы соединяемся вокруг нашей истории, нашей идеологии, культурных и духовных ценностей, – отметил митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Митрополит искренне поблагодарил Андрея Бочарова за личное участие в судьбе религиозной святыни. В свою очередь губернатор выразил признательность всем причастным к возрождению собора, ведь его возводят на народные средства.

На сегодняшний день общестроительные работы завершены на 98,6%. Идёт пуско-наладка инженерных систем. Роспись стен готова на 89%. Это – 5 441 квадратный метр стен.

– Около 4,5% площадей сейчас находятся в работе, – рассказала исполнитель заказа, генеральный директор ООО «Павловская мастерская» Лариса Губина. – Когда мы начинали роспись под ещё открытым куполом и при полном цикле строительных работ, был здоровый скептицизм, что не успеем. И сейчас могу сказать, что художники совершили подвиг. За полтора года расписать такие площади и с таким качеством (это отмечают все) – история ещё подобного не знала.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Роспись происходит ярусами. В самой вершине находится Бог – творец всего мира. Ниже идут архангелы, далее – пророки. Всё это относится к Ветхому Завету, рассказал членам Попечительского совета руководитель артели церковного искусства «Киноварь», руководитель проекта росписи собора Александр Лавданский.

– Дальше мы видим время, которое всё ближе и ближе к нам: евангелисты, которые описали жизнь Христа; апостолы; праздничный ряд, где запечатлены Рождество, Крещение Христа, его вхождение в Иерусалим. Ещё ниже находятся святые, – пояснил художник. – К примеру, сейчас идёт работа над великомучеником Пантелеймоном. Он бесплатно врачевал от смертельных болезней. С ним рядом будут и другие святые – известные целители. И очень важно в наше время, когда мир захватил коронавирус, что люди будут обращаться к этим святым в Александро-Невском храме.

Он подчеркнул, что в росписи каждый может увидеть что-то своё. Пример этого – композиция «Сошествие в Ад».

– Господа распяли и похоронили. А душой он сошёл в Ад и освободил всех находящихся здесь. И этим открыл человечеству дорогу в Рай, которая была закрыта грехопадением Адама, – показал Александр Лавданский. – С одной стороны от Господа, человечество, которое выводится из Ада, с другой – собор ангелов и архангелов, которые держат в руках жезлы и поражают бесов. Причём каждый бес держит название какого-то греха. А сам ад изображён в виде чёрного пространства, усыпанного разными предметами: гвоздями, камнями, цепями, замками. Некоторые даже углядели здесь сотовые телефоны. Этим всем дьявол стремится уловить душу человека. Это символичное изображение того, что материальное богатство душе человека не поможет.

Посетители отметили, что несмотря на разнообразие и обилие сцен и образов, роспись в храме «не давит». И теперь все с нетерпением ждут, когда увидят роспись в храме полностью завершённой.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Общество
Фото: Олег Димитров/"Городские вести"

Волгоград в цветущей сирени показал фотограф Олег Димитров

20:46, Общество

Стилист Рогов назвал самый главный предмет гардероба на лето-2024

20:18, Культура

В Волгограде хиты Александры Пахмутовой переделают под джаз и рок

20:04, Общество

На Волгоград идет пыльная буря из Калмыкии

19:52, Общество

В Волгограде не будут проводить акцию "Свет Великой Победы"

19:31, Общество

Под Волгоградом временным главой Котовского района стал Олег Кузьмин

19:13, Происшествия

Под Волгоградом руку мужчины затянуло в транспортерную ленту

18:55, Общество

Волгоградцев обяжут пользоваться Национальным словарным фондом

18:39, Здоровье

Врач Ягодкин посоветовал делать зарядку на работе

18:19, Общество
Фото предоставлено организаторами

Волгоградцы присоединились к проекту "Все для Победы!"

18:04, Криминал

Волгоградский облсуд рассмотрит дело женщины, подозреваемой в убийстве собственного сына

17:58, Здоровье

Волгоградцам напомнили о необходимости физкультпаузы на работе

17:36, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия, приуроченные к 1 и 9 Мая

17:32, Происшествия

Смертью 27-летнего парня в Волгоградской области заинтересовалась прокуратура

17:21, Здоровье

132 волгоградца подкосил смертельно опасный вирус

17:10, Образование

В Советском районе Волгограда возводят школу с двумя бассейнами

17:09, Общество

Александр Ведяхин: ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти на 10 млрд долл. в 2030 году благодаря активному внедрению ИИ

17:00, Происшествия

Сигнал тревоги услышали в ТЦ в Волжском

16:58, Происшествия

В Волгограде блогеру, оскорбившему участников СВО, предъявили обвинение

16:43, Общество

Священник рассказал, можно ли встретиться с душами близких после смерти

Календарь