16+
Общество

«И засуху победим!»: заслуженный эколог России о перспективах возрождения сталинского плана

«И засуху победим!»: заслуженный эколог России о перспективах возрождения сталинского плана
Фото: Владимир Лобойко / Facebook.com

Владимир Лобойко прокомментировал озвученную Андреем Бочаровым инициативу.

Ученый, доктор технических наук, заслуженный эколог России Владимир Лобойко прокомментировал инициативу возрождения плана по созданию лесозащитных полос, озвученную волгоградским губернатором Андреем Бочаровым 19 августа. По мнению специалиста, при должном финансировании и поддержке властей, сегодня реализовать идеи советских ученых не составит труда.

— Идея создания государственных лесозащитных полос очень хорошая. У нас в деканате до сих пор висит фотография, на которой Иосиф Виссарионович Сталин рассматривает карту южной части России и произносит: "И засуху победим!", подразумевая, что мы справились с вторжением фашистской Германии и способны одолеть и эту проблему, — рассказывает авторитетный ученый. — Заключалась идея сталинского плана в том, чтобы так называемые докучаевские бастионы — лесополосы в засушливых частях юга России — удерживали влагу и препятствовали диффузии почв. А также гасили различные ветровые волны. То есть приносили несомненную пользу окружающей природной среде.

Сталинский план преображения природы был рассчитан на период с 1949 года по 1965-й. По проекту должны были появиться восемь крупных лесных государственных полос в степных и лесостепных районах общей протяжённостью свыше 5300 километров. За три года реализации плана в стране удалось достичь роста урожайности зерновых на 25-30%, овощей - на 50-75%, трав - на 100-200%. В 1953 году в связи со смертью Иосифа Сталина выполнение плана было свернуто. Болеше того, со временем созданные лесополосы вырубили, а искусственно созданные водоемы были брошены на произвол.

По словам Владимира Лобойко, при активных действиях властей к работе по созданию лесополос на территории Волгоградской области готовы подключиться и ученые и энтузиасты.

— На смену энтузиазму 50-х пришла рутинная работа, а затем вмешались и другие факторы. В том числе не оказалось средств, — говорит Владимир Лобойко. — Так же, как и при строительстве Ерзовского канала для переброски воды из Волги в Дон при правлении Горбачева. Хочется верить, что план по созданию лесозащитных полос минует подобная участь. В Волгограде работают прекрасные специалисты, у нас прекрасная молодежь — студенты, которые с удовольствием выйдут и будут сажать эти деревца, ухаживать за ними, восстанавливать лесополосы. Среди студентов энтузиастов полно! Важно, чтобы люди видели заинтересованность власти и ее реальные действия.

По вопросу о финансировании 19 августа уже высказался депутат ГД РФ Николай Николаев:

— В Лесной кодекс внесены поправки, которые позволяет лесозаготовителям исполнять свою обязанность по лесовосстановлению в том числе в других регионах. То есть те объемы компенсационного восстановления, которые должны были реализовываться в одних регионах, привлекать в других субъектах РФ. Я очень надеюсь, что Волгоградская область станет пилотным регионом, который воспользуется появившейся возможностью, заложенной в законодательстве. Нам не нужно будет привязываться к бюджету и просить у кого-то деньги. Привлекаться будут те средства, которые в любом случае, закладываются лесозаготовителями.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:15, Общество

Что не стоит делать 14 мая, чтобы не обеднеть

01:35, Общество

Волгоградцам нужно готовится к очередной магнитной буре

00:35, Экономика

Волгоградцев защитили от передачи долгов коллекторам

13 Май, Происшествия

Суд наказал волгоградца за нападение на полицейских

13 Май, Общество

Красоту Волгограда в День Победы показали с высоты птичьего полета

13 Май, Культура

В парке Волгограда выступит потомственный музыкант из Индии

13 Май, Общество

Дожди с грозами и +20º спрогнозировали синоптики волгоградцам

13 Май, Экономика

Кредитные долги волгоградцев будет запрещено передавать коллекторам

13 Май, Криминал

Под Волгоградом суд вынес приговор бывшему главе Елани за получение взятки

13 Май, Происшествия

Под Волгоградом суд арестовал водителя за тонировку вопреки запрету ГИБДД

13 Май, Происшествия

Суд оштрафовал волгоградку за потребление запрещенных веществ

13 Май, Происшествия

Бывший осужденный пойман на торговле наркотиками в Камышине

13 Май, Общество

В Волгоградской области увековечат память защитников Отечества

13 Май, Здоровье

Волгоградский невролог: неправильное питание может вызвать деменцию

13 Май, Спорт

Волгоградская яхтсменка выиграла «бронзу» на Кубке России по парусному спорту

13 Май, Общество

Что нельзя делать 14 мая, чтобы не остаться без денег

13 Май, Общество

Стартовала регистрация участников VI Региональной викторины по финансовой грамотности "Играя – учимся, играя – познаем!"

13 Май, Общество

Бочаров принял участие в совещании под руководством Владимира Путина

13 Май, Благоустройство

95 тысяч волгоградцев выбрали объекты благоустройства на 2026 год

13 Май, Общество

В Волгограде жены участников СВО не получат выплаты мужей при разводе

Календарь