16+
Общество

Всей страной: реализации сталинского плана в Волгоградской области помогут лесозаготовщики России

Всей страной: реализации сталинского плана в Волгоградской области помогут лесозаготовщики России
Фото: администрация Волгоградской области

Госдумой разработан соответствующий механизм.

Губернатор Волгоградской области в четверг, 19 августа, озвучил инициативу возвращения к сталинскому плану по созданию государственных лесозащитных полос. По оценкам федеральных экспертов, необходимость применения передовых идей назрела во многих субъеках РФ. Волгоградский регион в свою очередь может стать пилотным и использовать открывшиеся совсем недавно возможности.

Сталинский план преобразования природы стал результатом многолетних изысканий советских ученых и предполагал высадку порядка 5 млн га леса — 8 крупных лесных полос в степных и лесостепных районах СССР, 5 из которых — на территории Волгоградской области. Конструкторами были изобретены специальные машины для высадки деревьев, а экологи выбрали подходящие для климата породы. В 1953 году выполнение плана, к сожалению, было свёрнуто.

— План преобразования природы был прогрессивным и, я бы сказал, научным прорывом и в теории лесовосстановления, и в принципе в климатической повестке того времени, — отметил по итогам прошедшего в Волгограде совещания глава Рослесхоза Иван Советников. — Сегодня мы видим, как меняется климат: где-то становится еще жарче, где-то, наоборот мы наблюдаем наводнения. Поэтому я совершенно убежден, что к этой идее нужно возвращаться и предложение Андрея Бочарова абсолютно верное. И работа должна идти по двум направлениям: с одной стороны, нам нужно восстановить те полосы, которые были созданы, — они, к сожалению, приходят в упадок и им требуется уход, с другой стороны, необходимо посмотреть,, как развивать и расширять лесные массивы. Нам эта идея, подчеркну, кажется очень важной и своевременной.

По словам Советникова, Волгоградская область сегодня - один из лидеров лесного хозяйства юга России:

— В этом нет никаких сомнений. Многие специалисты, которые работают или работали в Волгоградской области, совершенно точно внесли вклад в лесовосстановление не только на юге страны, но и в целом в России. Уверен, что по итогам поездки в регион мы для себя почерпнем новые идеи.

Положительную оценку инициативе создания лесозащитных полос дал и депутат Государственной Думы Николай Николаев. По словам главы парламентского комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, в реализации амбициозных планов способен помочь новый механизм, закрепленный в Госдуме.

— Конечно, когда говорится о таких масштабных планах, прежде всего возникает вопрос об источниках финансирования. И здесь очень важно, что буквально за месяц до окончания работы седьмого созыва Госдумы мы приняли поправки в Лесной кодекс, который позволяет лесозаготовителям исполнять свою обязанность по лесовосстановлению в том числе в других регионах. После появления соответствующих нормативных актов мы сможем воспользоваться внебюджетными источниками. То есть те объемы компенсационного восстановления, которые должны были реализовываться в одних регионах, привлекать в других субъектах РФ. Я очень надеюсь, что Волгоградская область станет пилотным регионом, который и воспользуется появившейся возможностью, заложенной в законодательстве. Нам не нужно будет привязываться к бюджету и просить у кого-то деньги. Привлекаться будут те средства, которые в любом случае, закладываются лесозаготовителями.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

18:20, Общество

Вертикальный сад из полутора тысяч цветов появится в Волгограде

18:08, Здоровье

Иммунолог запретила лечить аллергию

17:48, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде создали теплицу нового поколения «Фитотрон»

17:27, Спорт

В Волгоградской области пройдет итоговый турнир сильнейших боксёров проекта Лига Бокса "Страна чемпионов" сезона 2023/2024

17:09, Здоровье

Как увидеть симптомы болезни Паркинсона, рассказали врачи больницы Фишера

17:08, Культура

Волгоградцы увидят воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи

16:59, Экономика

Сбер назвали самым надежным банком для открытия депозитов

16:57, Общество

Что нужно делать 26 апреля, чтобы сбылись мечты

16:46, Происшествия

На юге Волгограда мужчина сжег чужую «Тойоту РАВ4»

16:37, Общество

Более 45 литров крови сдали сотрудники ПривЖД в рамках Дня донора в ОАО «РЖД»

16:28, Происшествия

ФСБ взяла отпечатки пальцев у мигрантов в теплицах под Волгоградом

16:26, Общество

Священник рассказал, как нельзя украшать яйца на Пасху

16:07, Общество

В Волгограде отдают в аренду за рубль высотные этажи отеля к ЧМ-2018

16:03, Необычное

Баржа провезла по Волге странный груз в Волгограде

15:58, Общество

Помнить — значит возрождать: Сбер открыл выставку картин «Возрождённая коллекция», созданных нейросетью Kandinsky

15:25, Общество

Под Волгоградом в Калаче-на-Дону жителей оставили без транспорта

15:25, Происшествия

В Волгограде отец ботинком проломил череп новорожденному ребенку

15:01, Происшествия

В Волжском Hyundai Solaris сбил 8-летнюю девочку на велосипеде

14:41, Инфраструктура

В Волгограде ремонтируют дорогу по улице Дорожной

14:22, Происшествия

Самый высокий класс горимости леса объявлен в Волгоградской области

Календарь