16+
Общество

Депутат ГД Николай Николаев: За 5 лет можно максимально озеленить Волгоградскую область

19 Авг 2021 18:37, 15 фото

Регион готов к реализации пилотного экологического проекта.

Фото: Антон Ольховатский / «Городские вести»
Фото: Антон Ольховатский / «Городские вести»
Фото: Антон Ольховатский / «Городские вести»

Сегодня, 19 августа, глава Волгоградской области выступил с инициативой возродить сталинский план по созданию государственных защитных лесополос в РФ. В ходе состоявшегося совещания с участием Андрея Бочарова, главы Рослесхоза Ивана Советникова, председателя комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николая Николаева рассмотрены вопросы развития лесного хозяйства региона.

— Отдельный вопрос — воспроизводство лесов, которым мы системно занимаемся вместе с вами, наращивая объемы. В этой работе задействована сеть из 12 наших лесных питомников, которые также активно модернизируются и дооснащаются современной техникой, — подчеркнул губернатор.

Чуть позже профильная рабочая группа вместе с главой Рослесхоза посетила Краснослободский лесной питомник, находящийся в ведении госучреждения региона «Волгоградское лесничество». На месте еще раз обсудили перспективы возрождения сталинградского плана. 

Фото: Антон Ольховатский / «Городские вести»
Фото: Антон Ольховатский / «Городские вести»
Фото: Антон Ольховатский / «Городские вести»

Руководитель бюджетной организации Виктор Подмарев рассказал о настоящем и будущем питомника.

— На площади 17 гектаров мы высаживаем акацию, вяз, сеянцы сосны для лесного фонда нашего лесничества. Семена у нас все свои, ничего за пределами региона не закупаем, — особо отметил Виктор Васильевич. — Питомник реконструировали: появилась новая насосная станция, оборудована итальянская система орошения. Каждый год высаживаем 70 гектаров сеянцев. Планируем увеличить мощности, поставить пять теплиц, чтобы заниматься высадками круглогодично.

Фото: Антон Ольховатский / «Городские вести»
Фото: Антон Ольховатский / «Городские вести»
Фото: Антон Ольховатский / «Городские вести»

Главе Рослесхоза Ивану Советникову провели небольшую экскурсию по питомнику. Подробно рассказали о процессе высадки и показали парк техники.

— Вопросы лесовосстановления крайне важны для всех регионов. Волгоградская область — один из лидеров Юга страны по объемам и качеству проводимой работы. Губернатор Андрей Бочаров системно развивает лесное хозяйство, — подчеркнул руководитель федерального ведомства. — Сегодня мы все увидели, как развивается сеть лесопитомников на примере конкретного предприятия. Ознакомились с технологией посадки материала, осмотрели технику. Работа идет, лесничество обеспечено качественным посадочным материалом.

Также Иван Советников затронул тему финансирования. Решение вопросов с «зеленым поясом» требует значительных денежных вливаний.

— Депутаты Госдумы летом этого года приняли закон, позволяющий перенести компенсационное лесовосстановление из регионов Сибири и Дальнего Востока, в том числе и в Волгоградскую область. Этот механизм поможет получить те деньги, которые не очень эффективно используются в вышеуказанных регионах. И эти средства могут пойти на восстановление лесозащитных полос.

Фото: Антон Ольховатский / «Городские вести»
Фото: Антон Ольховатский / «Городские вести»
Фото: Антон Ольховатский / «Городские вести»

Председатель комитета нижней палаты российского парламента по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев также остался под приятным впечатлением от поездки и поделился своим мнением относительно лесного хозяйства региона.

— Изменения климата требуют пристального внимания. В том числе и в Волгоградской области. Для такого южного и засушливого региона важно не только текущее компенсационное восстановление лесов. На сегодняшний день 55 тысяч гектаров лесных земель без деревьев. В течение ближайших пяти лет возможно максимально озеленить такую огромную территорию. Волгоградская область в этом плане может стать пилотным регионом, — уверен депутат Госдумы. — Для этого сейчас есть все возможности. Мы приняли специальный закон о лесоразведении, есть возможность привлечения внебюджетных средств, входить в климатические проекты. Единственное — нужно собрать все как единый проект и работать над ним.

По словам политика, сегодня в ходе встречи с главой Рослесхоза обсуждались дальнейшие шаги в этом направлении.

— Мы договорились сегодня с Иваном Васильевичем, что соберем этот проект, постараемся его принять совместно с федеральным и региональным руководством и приступим к реализации, — сообщил Николай Николаев.

Фото: Антон Ольховатский / «Городские вести»
Фото: Антон Ольховатский / «Городские вести»
Фото: Антон Ольховатский / «Городские вести»

В Волгоградском регионе активно занимаются воспроизводством лесов. В работе задействована сеть из 12 лесных питомников. Предприятия постоянно модернизируются и доукомплектовываются современной техникой. Баланс выбытия и воспроизводства лесных насаждений обеспечен в регионе на уровне 107%, и это далеко не предел. В этом году общая площадь, занятая новыми лесными массивами, составит 1500 гектаров. А к 2023 году ее планируется увеличить до 1700 гектаров.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:19, Происшествия

Двух погибших на СВО бойцов вспоминают под Волгоградом

14:12, Общество

В Волгоградской области подтвердили качество 4,2 млн тонн пшеницы

14:01, Общество

На страже ЗОЖ: «Пятёрочка» помогла оборудовать сити-ферму в Волгоградском колледже

13:58, Происшествия

Сход с рельс вагонов произошел под Волгоградом

13:53, Общество

Под Воронежем взорвали минометную мину

13:49, Происшествия

В Волгограде короткое замыкание электросушилки вызвало пожар

13:28, Общество

В Волгограде снег задержится: синоптики обещают дождь до декабря

13:27, Общество

4 тысячи тонн кормов для животных вывезли из Волгоградской области

13:07, Общество

В Волгоградской области субсидии на ЖКУ превысили 600 млн рублей

12:50, Происшествия

В Волгограде горели дома и машины 27 ноября

12:37, Инфраструктура

Началось проектирование моста на остров Сарпинский в Волгоградской области

12:31, Происшествия

В Волжском задержали мужчину за незаконный оборот банковских карт

12:12, Общество

В Волгоградской области в лагере «Авангард» побывали участники форума «Золотая Звезда»

12:11, Общество

В Волгоградской области скорбят по погибшему в СВО Андрею Перковичу

11:53, Общество

Почти 40% волгоградцев отказались от ТВ

11:53, Общество

5056 волгоградок получили в 2025 году пособие по беременности и родам

11:31, Общество

Лайнер Шарм-эль-Шейх – Волгоград сел в Астрахани из-за ограничений

11:12, Общество

В Волгоградской области строят 284 объекта долевого жилья под контролем

11:10, Общество

Андрей Бочаров принял участие в мероприятии в честь 25-летия мировой юстиции

10:51, Происшествия

В Волгограде в ДТП с иномаркой пострадал мотоциклист

Календарь