16+
Общество

В отдаленные поселки Волгоградской области приходит газ — задача президента выполняется

11 Дек 2023 10:53, 5 фото

Глава региона проводит рабочую поездку в Светлоярский район.

Фото: Администрация Волгоградской области

Сегодня, 11 декабря, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров проводит рабочую поездку в Светлоярский район.

Глава региона инспектирует ход программы газификации и работы по социальной догазификации, модернизацию уличного освещения и другие вопросы, связанные с повышением качества жизни селян.

Рабочее утро губернатор Андрей Бочаров начал с завтрака в доме местного жителя, пенсионера Владимира Трещева - селянин пригласил главу региона в гости, чтобы продемонстрировать ему проведенное в населенный пункт Луговое, где проживают 250 человек, голубое топливо.

Фото: Администрация Волгоградской области

Местные жители давно мечтали о газификации своих домов, и теперь мечта стала реальностью благодаря программе развития газоснабжения и газификации Волгоградской области, которая была подписана губернатором Андреем Бочаровым и главой ПАО «Газпром» Алексеем Миллером в 2020 году.

Для того чтобы довести голубое топливо к поселку, построили новые газовые сети протяженностью свыше 9 километров. Все работы были выполнены в срок. "В домах тепло, и на душе тепло", - поделились своей радостью с губернатором селяне.

Дом пенсионера Владимира Трещева был газифицирован одним из первых. Губернатор Андрей Бочаров навестил селянина, когда тот готовил завтрак на новой газовой плите. Пенсионер рассказал главе региона о том, как изменилась жизнь после прихода газа в Луговое. К примеру, расходы тех, кто перешел на газовое отопление своих домов, сократились в 2,5 раза. В планах - строительство в поселке газовых котельных для сельского клуба и школы, затем газификация амбулатории и магазина, что сделает жизнь населения более комфортной.

- Я знаю, что такое топить печь углем, это очень тяжело, - разделил радость жителей Андрей Бочаров. - Раньше сложно было представить, что такой небольшой населенный пункт может быть газифицирован. Мы работаем совместно с «Газпромом» системно, и планы, которые были намечены на 2023 год, выполняются в полном объеме. В настоящее время перед нами стоит стратегическая задача: к концу 2027 года мы должны газифицировать 166 населенных пунктов. Кроме домовладений мы обращаем внимание на социальные объекты: школы, ФАПы, дома культуры, больницы. Они тоже подлежат газификации. Все планы согласованы и скорректированы с «Газпромом», и я уверен, что задачи будут выполнены. Взаимодействие с «Газпромом» для нас имеет по-настоящему стратегическое значение. Мы не только занимаемся поставкой газа, совершенствуем инфраструктуру, но важно, что газ приходит непосредственно к человеку.

Фото: Администрация Волгоградской области

На территории Волгоградской области ведется системная плановая работа по газификации населенных пунктов. В рамках последовательного исполнения намеченных планов благодаря строгому исполнению обязательств обеих сторон, росту доверия к региону с 2014 по 2023 годы уровень газификации в Волгоградской области доведен с 81,9 до 91,1%.

В настоящее время этот показатель значительно превышает среднероссийский, который на сегодняшний день составляет 73 процента. Программа газификации дает высокий социальный и экономический эффект, создает новые возможности для развития территорий, работы предприятий и организаций, повышения инвестиционной привлекательности.

Фото: Администрация Волгоградской области

На период до 2027 года в регионе запланированы задачи новой программы газоснабжения и газификации, которые планомерно выполняются. В рамках поставленных задач предстоит газифицировать 166 населенных пунктов. Газ будет подведен к 14,6 тысячи домов, в них проживают почти 40 тысяч волгоградцев.

Чтобы осуществить задуманное, будут построены 144 межпоселковых и 166 внутрипоселковых газопроводов. Вместе с социальной догазификацией, которая была инициирована Президентом России, стоит задача довести уровень газификации Волгоградской области до максимально возможного, почти до 100 процентов.

Фото: Администрация Волгоградской области

К слову, Волгоградская область признана одним из лидеров в России по выполнению программы социальной газификации. Регион находится на шестом месте. когда программа стартовала, заявки на догазификацию подали 18 тысяч жителей, было заключено более 14 тысяч договоров и голубое топливо уже пришло в 8,4 тысячи жилых домов.

В рамках догазификации волгоградцам оказывается помощь в приобретении оборудования. Льготные категории жителей Волгоградской области получают федеральную и региональную поддержку в виде авансирования, компенсируют часть затрат. Максимальная сумма выплаты увеличена до 100 тысяч рублей. С начала 2023 года на выплату компенсаций направлено 50 млн рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

19:08, Спорт

Волгоградский "Ротор" обыграл "Муром" со счетом 2:1

18:56, Транспорт

Первый авиарейс отправился в путь из Волгограда в Турцию

18:20, Общество

Специалисты из Китая возведут в волгоградском ЦПКиО экстремальную карусель

18:10, Общество

ЦГМС сообщает о незначительном похолодании в Волгоградской области

17:40, Культура

Александра Пахмутова поездом едет в Волгоград

17:20, Общество

Что нельзя делать в первый день Страстной недели, чтобы не согрешить

16:50, Общество

Режим работы Волжской ГЭС изменен с 28 апреля

16:30, ЖКХ

2 мая без света на несколько часов останутся жители трех районов Волгограда

16:00, Общество

Из-за конфликта соседи на четыре года отрубили волгоградке доступ к воде

15:30, Общество

Затопленную весенней водой набережную Волгограда показал фотограф

15:00, Происшествия

Очаг бешенства обнаружен в одном из хуторов Волгоградской области

14:30, Криминал

Под Волгоградом группа девочек-подростков избила сверстницу

14:00, Общество

Посетители волгоградского стенда на ВДНХ ознакомились с историей и традициями Камышина

13:30, Происшествия

В Волгограде женщина-водитель на иномарке сбила 7-летнего ребенка

13:10, Здоровье

Как провести майские праздники, чтобы они принесли пользу, волгоградцам рассказали в РПН

12:40, Общество

В Волгограде полковник МВД Светлана Смольянинова подала рапорт об отставке

12:40, Общество

Волгоградских рыбаков предупредили о мерах безопасности

12:10, Общество

В Волгограде остановлен розыск исчезнувшего пенсионера Данилова

11:50, Общество

25 тысяч тонн овощей собрано с начала 2024 года в теплицах Волгоградской области

11:25, Происшествия

В Волгоградской области разыскивают водителя, сбившего пешехода

Календарь