16+
Инфраструктура

В Волгоградской области газ пришел в уникальный клуб «Юный ястреб»

12 Мар 2024 13:08, 6 фото

Сегодня запущен газ в строящемся на базе многофункционального комплекса «Юный ястреб» лагере «Авангард», чтобы он мог работать круглый год.

Фото: Администрация Волгоградской области

В Волгоградской области к голубому топливу подключают отдаленные населенные пункты и социальные объекты благодаря президентской программе догазификации. Сегодня в торжественном мероприятии приняли участие секретарь Генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак, губернатор Андрей Бочаров и представители "Газпрома". Также в режиме видеоконференции они пообщались с жителями газифицированного хутора Белужино-Колдаиров Иловлинского района.

- Сегодня газифицирован центр патриотического воспитания и населенный пункт в Иловлинском районе благодаря программе социальной догазификации, которая инициирована президентом Владимиром Владимировичем Путиным, – отметил Андрей Турчак. – Он высоко оценивает темпы реализации программы по стране – уже догазифицировано более 530 тысяч домов. Газ подведен бесплатно к границам 920 тыс. земельных участков в России.

По его словам, в Волгоградской области все поручения главы государства по подключению населенных пунктов и объектов социальной инфраструктуры к голубому топливу выполнены. И в этом заслуга команды губернатора Андрея Бочарова. Секретарь генсовета партии поблагодарил главу региона за это.

Фото: Администрация Волгоградской области

Одним из проектов газификации стал многопрофильный центр «Юный ястреб» в Среднеахтубинском районе, где строится лагерь «Авангард». Это уникальный комплекс, которому нет аналогов в России. Он объединяет авиационный и конный клубы, а также проект по развитию военно-прикладных видов спорта, реализуемый с Минобороны РФ. Здесь проводятся областные и межрегиональные патриотические мероприятия. Сейчас строится оборонно-спортивный лагерь «Авангард» – это 4 жилых корпуса, визит-центр и вспомогательные сооружения. И здесь еще разместится областной казачий центр.

Благодаря социальной газификации весь комплекс и лагерь смогут работать круглогодично. Поэтому для подключения блочно-модульной котельной построены подземные газопроводы протяженностью более 1 км, установлен газораспределительный пункт и смонтировано оборудование.

Фото: Администрация Волгоградской области

- Задачи, поставленные президентом, по газификации Волгоградской области помогает выполнять конструктивное взаимодействие с «Газпромом» и «Единой Россией», — подчеркнул Андрей Бочаров. – Регион газифицирован на 92%. Газ получают отдаленные населенные пункты, отдельные домовладения и социальные объекты. Яркий пример – место, где мы находимся. Благодаря «Газпрому» военно-патриотический клуб «Авангард» скоро примет тысячи подростков в круглогодичном формате. Этот объект очень важен, он будет использоваться для воспитания молодежи, обмена опытом и реализации разных программ.

Как отметил губернатор, у Волгоградской области масштабные планы. К концу 2027 года нужно газифицировать регион на более чем 98%. Поэтому предстоит развитие газотранспортной инфраструктуры, производственно-промышленной базы и использование газомоторного топлива в народно-хозяйственной сфере.

Фото: Администрация Волгоградской области

Андрей Турчак, Андрей Бочаров и представители газовой компании в формате видеоконференции пообщались сегодня и с жителями газифицированного хутора Иловлинского района. В нем живет 160 человек, которые получили долгожданное голубое топливо. Первым к газу подключено домовладение пенсионеров Александра Сычева и Сусанны Жамгарян. Раньше они топили дровами, а теперь рассчитывают на экономию средств и тепло.

- Догазификация – большой социальный проект, который успешно выполняется. Сегодня есть возможность для догазификации 1,2 млн домовладений и более 500 медицинских и образовательных учреждений, — отметил представитель газовой компании Сергей Густов. — По поручению Президента России программа догазификации стала бессрочной, значит, больше жителей, детских садов, школ и поликлиник смогут пользоваться экономичным и экологически чистым топливом.

Фото: Администрация Волгоградской области

Андрей Турчак напомнил, что программа социальной догазификации стала бессрочной, в ней могут участвовать соцобъекты — школы, больницы, детсады, поликлиники, ФАПы, а также 13 льготных категорий граждан. После чего участники мероприятия познакомились с проектом первого в ЮФО комплекса полного цикла производства и реализации СПГ.

Напомним, в регионе создан кластер полного цикла – от добычи природного газа на Южно-Кисловском месторождении, очистки и переработки на современном СПГ-комплексе – до создания заправочной инфраструктуры и доставки конечному потребителю. Главным потребителем сжиженного природного газа является общественный и коммунальный транспорт. В Волгограде уже есть 85 СПГ-автобусов, которые курсируют по главным маршрутам города. В перспективе – развитие парка газомоторного транспорта и необходимой инфраструктуры.

- Волгоградская область – это единственный пример, где есть полный цикл разведки, добычи, производства и реализации СПГ, – резюмировал Андрей Турчак. – Здесь техникой на газомоторном топливе пополнен парк автобусов. Следующий этап – сельхозтехника. Уверен, что команда Волгоградской области, «Газпрома» и «Единой России» под руководством президента справится со всеми задачами.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:30, Криминал

Суд взыскал с предпринимателя материальный ущерб на 166 млн рублей

18 Июл, Общество

В Волгоградской области обсудили новые правила по обращению со строительным мусором

18 Июл, Инфраструктура

В Волгограде по улице КИМ завершается строительство дороги

18 Июл, Общество

Более 73 тыс. детей отдохнули в летних лагерях Волгоградской области

18 Июл, Происшествия

В Волгоградской области мужчину переехал поезд

18 Июл, Происшествия

В Волгоградской области один погиб и двое пострадали в ДТП на трассе

18 Июл, Инфраструктура

В Волгоградской области отремонтировали 210 подъездов

18 Июл, ЖКХ

Установку новой дымовой трубы завершили на котельной в Ворошиловском районе Волгограда

18 Июл, Происшествия

В Волгограде женщина отдала мошенникам почти 2 млн рублей

18 Июл, ЖКХ

19 июля жители одного района Волгограда останутся без электричества

18 Июл, ЖКХ

В Волгоградском регионе коммунальную компанию оштрафовали на миллионы

18 Июл, Образование

Волгоградка через суд доказала наличие высшего юридического образования

18 Июл, Здоровье

Как помочь человеку при солнечных ожогах, рассказал волгоградский врач

18 Июл, Образование

Волгоградский вуз создал к своему юбилею Фонд целевого капитала

18 Июл, Общество

На два дня отключат телевидение и радио в Волгоградской области

18 Июл, Общество

Волгоградцам запретили ходить и ездить в лес до 7 августа

18 Июл, Общество

В каких сферах больше всего вакансий, рассказали волгоградцам

18 Июл, Криминал

Волгоградца суд обязал вернуть государству деньги

18 Июл, Общество

Что нельзя делать 19 июля волгоградцам, иначе можно спугнуть счастье

18 Июл, Происшествия

В Волжском ищут мужчину, который нуждается в помощи врачей

Календарь