16+
Общество

Губернатор Андрей Бочаров озвучил затраты Волгоградской области на борьбу с коронавирусом

Губернатор Андрей Бочаров озвучил затраты Волгоградской области на борьбу с коронавирусом
Фото: администрация Волгоградской области

Предварительные итоги года и задачи на будущее стали главными темами во время рабочей встречи с Советом облдумы.

Она началась с минуты молчания в память о жертвах терактов в областной столице в 2013 году. Глава Волгоградской области Андрей Бочаров отметил, что в уходящем году пришлось работать в сложных условиях: сказывалась неопределённость в связи с мировой пандемией коронавируса, которая пошатнула мировую экономику.

Главный результат региона, по словам Андрея Бочарова, - это сохранение социально-экономической стабильности. Отрадно, что в этих непростых условиях удалось реализовать национальные и приоритетные проекты.

Губернатор поблагодарил депутатов за плодотворное сотрудничество при реализации проектов развития Волгоградского региона и программ борьбы с коронавирусной инфекцией. Он отметил, что созданные на площадке областной Думы экологический совет, рабочая группа по защите прав дольщиков, реализации нацпоектов работали эффективно, как и недавно созданные рабочие группы по оздоровлению Дона и модернизации первичного звена системы областного здравоохранения.

Андрей Бочаров также отметил, что в целом регион справился с задачами непростого 2020 года. Главное - обеспечена стабильность бюджетирования.

- Нам удалось обеспечить доходную часть в объеме 119,6 миллиарда рублей, Это на 10 процентов выше запланированного, — уточнил губернатор Андрей Бочаров. — Достигнуты намеченные показатели во всех сферах.

В регионе в 2020 году по плану введено в строй 387 объектов капстроительства, спорта и благоустройства. Финансирование объектов - 25,7 млрд рублей, этот показатель на четверть больше, чем в 2019 году. Продолжается реализация двух глобальных проектов: это строительство обхода Волгограда и комплекса гидротехнических сооружений по дополнительному обводнению Ахтубы и Волго-Ахтубинской поймы.

В регионе также начали действовать программы по укреплению материально-технической базы образовательных учреждений; обеспечению энергобезопасности и освещения; по закупке противопожарной техники для сел; обеспечению отдалённых населённых пунктов чистой водой и другие.

Также в нынешнем году область стала всероссийским центром празднования 75-летия Великой Победы.

При всём при этом область решала глобальные вопросы в условиях ковидных ограничений и необходимости направлять все ресурсы на работу по борьбе с распространением коронавируса. На это ушло более 16 млрд рублей из бюджетов разного уровня. Финансы шли на подготовку, модернизацию здравоохранения региона, внедрение мер поддержки. И в новом году эта работа продолжится. Так, 9,7 млрд рублей направят на увеличение мощностей лечебных учреждений, на закупку оборудования, выплаты медикам, поддержку пострадавшим отраслям, в первую очередь малому и среднему бизнесу, АПК, сфере промышленности.

Предусмотрено также с 1 января увеличение минимального размера оплаты труда и индексация зарплат бюджетникам, а также выплаты ученикам за классное руководство. На горячее питание школьников направят 1, 4 млрд рублей - с учётом средств федерального бюджета. 743 млрд рублей планируется направить на приобретения жилья для сирот и свыше полутора миллиарда рублей - на переселение граждан из аварийных домов.

Губернатор акцентировал внимание участников встречи на том, что вопреки сложному прогнозу экономики, бюджет региона на следующий год социально ориентирован.

Важная задача наступающего года - восстановление прав почти 2 тысяч обманутых дольщиков. Планируется дальнейшая модернизация первичного медицинского звена. Стартует работа по проектированию и возведению 3 инфекционных блоков центральных районных больниц Камышина, Михайловки, Калача-на-Дону, а также модернизация женских консультаций, строительство 36 объектов системы здравоохранения. Среди них - корпус лучевой терапии в областном онкодиспансере.

Общий объем вложений в объекты системы здравоохранения по плану составит 2,3 миллиарда рублей. Также в течение следующих трёх лет в Волгоградской области планируют построить 5 дошкольных образовательных учреждений, капитально отремонтировать здание Центрального универмага, НЭТа, Центрального концертного зала и других культурных объектов.

Андрей Бочаров выразил уверенность в том, что опыт и опора жителей Волгоградской области поможет реализовать все планы.


Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

19:00, Общество

В Волгоградской области готовятся к обработке территорий от саранчи

18:43, Политика

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Волгоградской области

18:31, Общество

Юнармейцы Волгограда присоединятся к субботнику 20 апреля

18:20, Политика

В Волгограде планируют ввести дополнительные ограничения для электросамокатчиков

17:50, Общество

520 тыс. руб. заплатит волгоградка за транспортировку ребенка в больницу вертолетом

17:20, Общество

В Волгограде вручили награды победителям конкурсов «Без срока давности»

17:06, Транспорт

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного несчастного случая в зоне движения поездов в январе-марте

17:00, Общество

Инспекторы ГАИ спасли жизнь пассажиру автобуса в Волгограде

16:30, Общество

Доски памяти участникам СВО открыли в Камышинском районе Волгоградской области

16:10, Общество

Умер известный волгоградский краевед Константин Полев

15:50, Культура

Волгоградцам и гостям города показали землю с мест боев у Одессы и Тернополя

15:40, Общество

Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи на "Госуслугах"

15:20, Здоровье

Волгоградские кардиологи рассказали о пользе донорства крови

14:50, Общество

Экопарк Жирновска Волгоградской области Минстрой признал одним из лучших в РФ

14:30, Общество

Изменился график пребывания иконы Божией Матери «Оршанская» в Волгоградской области

14:05, Происшествия

Волгоградцы вновь сообщают о пожаре на острове Сарпинском

13:56, Происшествия

В Волгоградской области бесследно исчез 18-летний парень

13:50, Культура

1558 объектов культуры насчитывается в Волгоградской области

13:44, Происшествия

В Красноармейском районе Волгограда загорелся пустующий дом

13:40, Общество

Метеориты весом 400 кг передали в планетарий Волгограда

Календарь