16+
Общество

Группа медиков из Волгоградской области отправилась в подшефный район ЛНР

20 Июл 2022 10:49, 5 фото

Это вторая бригада специалистов, которая окажет медицинские услуги жителям Луганской народной республики.

Фото: Администрация Волгоградской области

Сегодня, 20 июля, группа медиков из Волгоградской области в составе 11 человек выехала в подшефный район Луганской народной республики. Об этом журналистам "Городских вестей" сообщили в региональном комитете образования.

Врачи из города-спутника Волжского, из Волгограда и Палласовского района направились в Станично-Луганский район ЛНР. В составе группы медики, которые проведут врачебные осмотры детей перед началом нового учебного года, а также узкие специалисты, в том числе неврологи, офтальмологи, хирурги.

- Первая группа волгоградских врачей уехала в подшефный район ЛНР две недели назад, - пояснила Ольга Барканова, заместитель председателя комитета здравоохранения администрации Волгоградской области, - им предстояло провести врачебные осмотры взрослых жителей. За истекший период они приняли около четырех с половиной тысяч жителей. Сегодня, 20 июля, на подшефную территорию выезжает вторая группа медиков. Они проведут лечебные и профилактические осмотры как взрослых, так и детей.

Бригаду волгоградских врачей, уезжающих в ЛНР сегодня, сопровождает передвижной медицинский специализированный модуль "Диагностика". Это мини-поликлиника, которая может принимать пациентов. В ней есть два кабинета, в одном из которых работает хирург, во втором - терапевт. Модуль также оснащен УЗИ-аппаратом, лабораторным оборудованием, в модуле установлена система кондиционирования. Вся мини-поликлиника способна работать автономно или за счет генератора, который использует бензин в качестве топлива.

Фото: Администрация Волгоградской области

Кирсан Ахмедов - детский офтальмолог. Ему предстоит обследовать детей, проживающих на подшефной территории. Молодой врач, получив предложение поехать в ЛНР, сразу ответил согласием.

- Не раздумывая долго, принял решение ехать, - говорит Кирсан Ахмедов. - За меня переживают родные, но они с пониманием отнеслись к моему решению. Я считаю, что должен оказать посильную помощь дружественной республике. А после возвращения из командировки у меня должна состояться свадьба, и невеста обещала ждать.

Фото: Администрация Волгоградской области

Сергей Нигай - невролог. Молодой специалист говорит, что также считает своим долгом оказать помощь взрослым и детям, проживающим в ЛНР:

- В течение восьми лет люди, которые там живут, не могли получить квалифицированную медицинскую помощь. Когда представилась возможность поехать и помочь населению, я сразу же согласился. Меня поддержали и коллеги, и мои родители. От неврологического отделения своей больницы я своего рода первооткрыватель. Надеюсь, что после меня в ЛНР поедут и другие медики.


Фото: Администрация Волгоградской области

Ольга Воронцова - офтальмолог. Молодой специалист живет и работает в городе-спутнике Волжском. Она считает, что командировка в Станично-Луганский район ЛНР станет для нее хорошим практическим опытом.

- С собой везу специальное оборудование, которое позволит осматривать глазное дно, это электрический офтальмоскоп, - говорит Ольга Воронцова. - Я еду помогать людям и исключительно только из добрых побуждений.

Фото: Администрация Волгоградской области

Ранее журналисты "Городских вестей" сообщали, что тема медицинской помощи жителям подшефной территории ЛНР обсуждалась на встрече губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова с активом подшефного Станично-Луганского района ЛНР. Медицинские бригады проедут по всем 49 населенным пунктам района, где проживают около 44,5 тысячи человек.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:45, Здоровье

Волгоградский медик разработала новый метод борьбы с глаукомой

07:10, Общество

В Волгограде 7 июня будет жарко

03:35, Общество

Как будут работать поликлиники и больницы в День России в Волгограде

02:40, Общество

Что можно и что запрещено в Троицкую субботу, 7 июня

01:35, Здоровье

3 полезных чая для ума назвал доктор Мясников

6 Июн, Здоровье

В Волгограде ищут «тиковые» гены: как защитить ребенка до первого вздоха

6 Июн, Общество

В Волгограде с 1 июля повысят пенсии - кому и на сколько

6 Июн, Общество

Под Волгоградом миллиардер Михаил Грачев считает новорожденных оленят

6 Июн, Общество

В Волгограде больницы и поликлиники перейдут на особый режим работы

6 Июн, Благоустройство

В Волгограде снесли старейший дом на Армавирской

6 Июн, Общество

Куда сходить в выходные, рассказали волгоградцам

6 Июн, Общество

В Волгограде 6 июня проходят массовые проверки водителей

6 Июн, Общество

Троицкая суббота: что можно и что нельзя делать 7 июня

6 Июн, Образование

В Волгоградской области пройдет отбор в военные вузы МО РФ

6 Июн, Общество

Четвертый молодежный фестиваль #ТриЧетыре состоится 26-28 июня в Волгограде

6 Июн, Происшествия

Волгоградцев обманывают аферисты, обещающие индексацию пенсий

6 Июн, Криминал

Волгоградцев просят помочь в установлении личности молодой преступницы

6 Июн, Общество

Еще одну магнитную бурю переживут в Волгограде

6 Июн, Общество

В волгоградском лагере «Авангард» стартовал летний спортивный сезон

6 Июн, Бизнес

Волгоградский бизнес отправился с миссией в Ереван

Календарь