16+
Общество

Эксперт: Правильное распределение полномочий на местах помогло при ЧС

Эксперт: Правильное распределение полномочий на местах помогло при ЧС
Фото: Сергей Желтов / ИА «Городские вести»

Во время ливней стиль управления губернатора Андрея Бочарова и его команды доказал эффективность, считают наблюдатели.

Во вторник, 24 июля, глава Волгоградской области участвовал в видеоселекторном совещании, которое проходило под председательством министра МЧС России Евгения Зиничева. После этого губернатор в беседе с журналистами оценил ситуацию с обильными осадками, которые переживает регион в последние дни. В частности, Андрей Бочаров отметил, что команда под руководством главы администрации Волгограда Виталия Лихачевасправилась с работой во время и после ЧС.

Руководитель Управления по СКФО и ЮФО Ассоциации юристов России, эксперт Агентства стратегических исследований Антон Лукаш также прокомментировал ИА «Городские вести» действия властных структур региона и города-героя.

– Чрезвычайная ситуация – это всегда экзамен наивысшей сложности для управленцев, ведь оперативность и качество принимаемых решений в меняющейся обстановке – непростое командное дело, итог которого – безопасность людей. В период аномальных ливней центр принятия решений и ликвидации последствий находился в Волгограде – городе с развитой и сложной инфраструктурой. И это правильно не только в рамках правового распределения полномочий, но и с позиций организации управления, – рассуждает аналитик.

По его словам, полномочия необходимо делегировать, город или район должны уметь справляться с последствиями непогоды.

– При этом в решении комплексных проблем региональная власть оказывает необходимую помощь – во время работы оперативного штаба по ликвидации последствий проливного дождя в Волгограде контроль за работой осуществлял вице-губернатор Евгений Харичкин, – добавляет Антон Лукаш. – Непосредственные управленческие решения по ликвидации последствий ЧС принимались руководителем городского оперативного штаба в Волгограде Виталием Лихачевым и он, полагаю, с этой очень непростой работой справился.

По мнению эксперта, эффективность такой совместной работы заметна не только во время чрезвычайных ситуаций, но и при подготовке к праздничным событиям.

– Именно такой стиль управления губернатора Андрея Бочарова и его команды эффективен, что позволяет не только преодолевать последствия ЧС, но и проводить масштабные мероприятия всероссийского и мирового уровня. Сочетание непосредственного руководства с делегированием в рамках полномочий позволяет повышать качество управленческих команд на местах, – говорит он.

В качестве примеров Антон Лукаш привел подготовку к 100-летию Алексея Маресьева в Камышине, торжествам в честь 75-летия контрнаступления в Калаче-на-Дону и предстоящий 400-летний юбилей Урюпинска.

– В период подготовки к этим мероприятиям в каждом населенном пункте были созданы и успешно действовали организационные штабы на местах. Каждая из команд прошла обучение и получила важнейший опыт межведомственного слаживания и взаимодействия в одно касание, что позволит и в дальнейшем реализовывать масштабные проекты и принимать верные оперативные решения, – резюмирует аналитик.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:35, Экономика

В Волгограде за неделю выросли цены на бензин

14 Авг, Общество

На дорогах Волгоградской области проверили должников по штрафам

14 Авг, Транспорт

В аэропорту Волгограда отменили три рейса в московском направлении

14 Авг, Общество

В Волгоградской области проходит акция «Остановим огонь вместе»

14 Авг, ЖКХ

В Волгограде ожидается массовое отключение света 15 августа

14 Авг, Общество

Волгоградцы старше 55 лет осваивают цифровую грамотность

14 Авг, Транспорт

В аэропорту Волгограда ввели ограничения на полеты

14 Авг, Общество

В волгоградском ЦПКиО открылась «Башня свободного падения»

14 Авг, Общество

Волгоградский АПК увеличивает мощности хранения зерна

14 Авг, Общество

Всероссийскую ярмарку проведут в Волгограде

14 Авг, Происшествия

В Камышине супругов развели на 2 млн рублей

14 Авг, Общество

В Волгограде проанализировали качество воздуха после возгорания на НПЗ

14 Авг, Общество

В Волгоградской области земучасток государству вернули через суд

14 Авг, Необычное

Волгоград never sleeps: смотрим на кадры ночного города

14 Авг, ЖКХ

Убирать мусор в Волгограде будут новые спецмашины

14 Авг, Криминал

В Волгограде рецидивиста поймали за кражей женской одежды

14 Авг, Общество

Владимира Владимирова похоронят в Камышине 15 августа

14 Авг, Образование

В Урюпинске Волгоградской области капитально отремонтировали лицей

14 Авг, Происшествия

В Волгограде со строительных лесов сорвался и погиб рабочий

14 Авг, Происшествия

В волгоградскую колонию-поселение пытались забросить спирт и "дурь"

Календарь