16+
Общество

Эксперт: Правильное распределение полномочий на местах помогло при ЧС

Эксперт: Правильное распределение полномочий на местах помогло при ЧС
Фото: Сергей Желтов / ИА «Городские вести»

Во время ливней стиль управления губернатора Андрея Бочарова и его команды доказал эффективность, считают наблюдатели.

Во вторник, 24 июля, глава Волгоградской области участвовал в видеоселекторном совещании, которое проходило под председательством министра МЧС России Евгения Зиничева. После этого губернатор в беседе с журналистами оценил ситуацию с обильными осадками, которые переживает регион в последние дни. В частности, Андрей Бочаров отметил, что команда под руководством главы администрации Волгограда Виталия Лихачевасправилась с работой во время и после ЧС.

Руководитель Управления по СКФО и ЮФО Ассоциации юристов России, эксперт Агентства стратегических исследований Антон Лукаш также прокомментировал ИА «Городские вести» действия властных структур региона и города-героя.

– Чрезвычайная ситуация – это всегда экзамен наивысшей сложности для управленцев, ведь оперативность и качество принимаемых решений в меняющейся обстановке – непростое командное дело, итог которого – безопасность людей. В период аномальных ливней центр принятия решений и ликвидации последствий находился в Волгограде – городе с развитой и сложной инфраструктурой. И это правильно не только в рамках правового распределения полномочий, но и с позиций организации управления, – рассуждает аналитик.

По его словам, полномочия необходимо делегировать, город или район должны уметь справляться с последствиями непогоды.

– При этом в решении комплексных проблем региональная власть оказывает необходимую помощь – во время работы оперативного штаба по ликвидации последствий проливного дождя в Волгограде контроль за работой осуществлял вице-губернатор Евгений Харичкин, – добавляет Антон Лукаш. – Непосредственные управленческие решения по ликвидации последствий ЧС принимались руководителем городского оперативного штаба в Волгограде Виталием Лихачевым и он, полагаю, с этой очень непростой работой справился.

По мнению эксперта, эффективность такой совместной работы заметна не только во время чрезвычайных ситуаций, но и при подготовке к праздничным событиям.

– Именно такой стиль управления губернатора Андрея Бочарова и его команды эффективен, что позволяет не только преодолевать последствия ЧС, но и проводить масштабные мероприятия всероссийского и мирового уровня. Сочетание непосредственного руководства с делегированием в рамках полномочий позволяет повышать качество управленческих команд на местах, – говорит он.

В качестве примеров Антон Лукаш привел подготовку к 100-летию Алексея Маресьева в Камышине, торжествам в честь 75-летия контрнаступления в Калаче-на-Дону и предстоящий 400-летний юбилей Урюпинска.

– В период подготовки к этим мероприятиям в каждом населенном пункте были созданы и успешно действовали организационные штабы на местах. Каждая из команд прошла обучение и получила важнейший опыт межведомственного слаживания и взаимодействия в одно касание, что позволит и в дальнейшем реализовывать масштабные проекты и принимать верные оперативные решения, – резюмирует аналитик.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:48, Происшествия

Две бани вспыхнули под Волгоградом

12:47, Общество

Волгоградцы признались, что их выводит из себя в новогоднюю ночь

12:36, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Автобус № 48э будет работать круглый год в Волгограде

12:32, Общество

Волгоградцев приглашают на службу в элитные войска

12:29, Общество

Как будет работать ГАИ в праздники, уведомили волгоградцев

12:20, Криминал

Иностранца задержали за экстремистские граффити в Волгограде

12:20, Общество

Все дни с осадками: смотрим погоду в Волгограде на новогодние праздники

12:18, Общество

Модестов день: что строго запрещено делать 31 декабря

11:58, Общество

О девяти новых законах, вступающих в силу в январе, рассказали волгоградцам

11:44, Общество

Билеты в цирк получила от Путина семья из Волгограда

11:36, Общество

Странности в прогнозах погоды заметили волгоградцы 30 декабря

11:31, Транспорт

В Волгограде трамваи двух маршрутов изменили границы движения

11:26, Транспорт

Пассажирский "Метеор" будет бороздить Волгу

11:20, Общество

Лучшую елку региона выбрали в Волгоградской области

11:13, Общество

Волгоградцы увидят старое оружие и примерят одежду вековой давности

11:06, Общество

В райцентре Волгоградской области отменили карантин по бруцеллезу

11:06, Здоровье

Свыше 1,8 млн волгоградцев бесплатно прошли медосмотры в 2025 году

10:54, Благоустройство

В Волжском Волгоградской области 1 января установят фигурку еще одного суслика

10:48, Общество

1260 раз обратились волгоградцы в облдуму за 2025 год

10:45, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

1000 тонн песко-соляной смеси нанесли на дороги Волгограда

Календарь