16+
Благоустройство

В Волгограде завершается промывка ливневок после аномальных дождей

2 Авг 2018 14:14, 9 фото
Фото: Сергей Желтов / ИА "Городские вести"

Дорожные службы, не сбавляя темп, продолжают устранять последствия разгула стихии.

В Волгограде подходит к концу промывка ливневой канализации после аномально сильных дождей: муниципальные дорожные службы освобождают от намытого песка, ила и щебня коллекторы и смотровые колодцы. Как сообщает ИА «Городские вести», работы активно ведутся во всех районах города, например, в Ворошиловском районе завершается прочистка ливневки на улице Череповецкой.

Под участком Второй продольной магистрали раскинулись 3,6 километра коллекторов и 1,2 километра поперечных соединений между ними – эта сеть во время непогоды принимает на себя основной удар стихии. Вода стекает туда через 88 дождеприемников. Дорожникам требуется проработать каждый из них: они поднимают решетку дождеприемника, насосом выкачивают ил, намытые песок и грунт, щебень, камни и мусор из приемника и коллектора. После этого рабочие вручную завершают наведение порядка и большим напором воды промывают его. За смену дорожники буквально вынимают из ливневки около 20 кубометров засоров.

Такой цикл работ необходимо провести с каждым дождеприемником в Волгограде – промывка одного дождеприемника и участка коллектора занимает не меньше 20 минут. Обязательно проверяется и состояние смотрового колодца, через который промываются поперечные трубопроводы, соединяющие два коллектора по обеим сторонам дороги. В работах на улице Череповецкой задействованы дорожная комбинированная и поливомоечная машины.

– После сильнейших ливней в июле на улице Череповецкой были замыты дождеприемники, – рассказал начальник участка по содержанию улично-дорожной сети Советского и Ворошиловского районов МУП «ДСЭР Советского района» Николай Бобров. – Сейчас ливневая канализация прочищена, и теперь проводятся в основном профилактические работы. Как правило, ливневые канализации в городе промываются дважды в год: весной, чтобы очистить их от остатков песко-соляной смеси, и осенью, при подготовке улично-дорожной сети к зиме.

Напомним, что после июльских ливней на Волгоград обрушились четыре месячных нормы осадков. Сильные потоки воды местами подмыли землю под дорогами, а ливневки оказались частично забиты намытыми песком и камнями. Муниципальные дорожники приступили к ликвидации разгула стихии во всех районах Волгограда после нормализации погоды.

Так, близятся к завершению работы по устранению провалов асфальтобетонного покрытия из-за лопнувшего под напором воды и принесенного с ней крупного мусора коллектора ливневой канализации в Дзержинском и Краснооктябрьском районах. Продолжаются работы и по очистке улиц от ила и земли, принесенных с дождем. В минувшие выходные перед поликлиниками № 16 и № 22 осушены лужи, мешавшие проходу персонала и пациентов. Муниципалитет восстанавливает дорогу по улице Куликовской рядом с детсадом № 259. Городские службы продолжат трудиться в круглосуточном режиме до полного устранения последствий стихии.


Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

31 Май, Происшествия

Смертельная авария произошла в Волгоградской области

31 Май, Общество

В Волжском теплицы «Овощевода» временно приостановили свою работу

31 Май, Общество

Из-за опасного вируса в одном районе Волгоградской области ввели карантин

21:20, Происшествия

В Волжском накажут маршрутчика, говорившего во время езды по телефону

21:07, Происшествия

Двух выпускников в Волгоградской области поймали со шпаргалками во время ЕГЭ

20:57, Общество

О погоде в Волгограде 31 мая сообщили синоптики

20:40, Общество

Природные парки Волгоградской области очищают речные берега от мусора

20:15, Спорт

Волгоградцы обсуждают возможную смену руководства "Ротора"

19:40, Происшествия

Аферисты забрали 4 млн рублей у пенсионера из Волгоградской области

19:20, ЖКХ

Под Волгоградом два поселка остались без воды на выходные

19:00, Здоровье

Астраханские онкологи используют новые методы восстановления молочной железы

18:47, Происшествия

Погиб 18-летний мотоциклист на трассе в Волгоградской области

18:30, Общество

1,5 тыс. молодых волгоградцев будут трудиться в студенческих отрядах

18:01, ЖКХ

31 мая света не будет в одном районе Волгограда

17:53, Спорт

Волгоградский «Ротор» — в числе самых посещаемых клубов Восточной Европы

17:42, ЖКХ

13 незаконных подключений ресурса выявили волгоградские газовики

17:29, Культура

Волгоградский музей Машкова зовет в «Путешествие с Эрмитажем»

17:16, Общество

100 лучших школьников Волгограда прокатились на речном лайнере

16:57, Происшествия

Камышанин Максим Иванов погиб на СВО

16:49, Происшествия

Волгоградская ГАИ обеспечила безопасность на месте возгорания ГАЗели

Календарь