16+
Общество

Дмитрий Медведев провел рабочую поездку в Волгоградскую область

1 Июн 2023 20:18, 18 фото

В ходе рабочего визита Дмитрия Медведева обсуждались поддержка военнослужащих и развитие городских пространств.

Фото: Администрация Волгоградской области

Сегодня, 1 июня, рабочую поездку в город-герой на Волге провел заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев. Вместе с губернатором Андреем Бочаровым он посетил учебный центр Министерства обороны и оценил реализацию проектов развития территорий.

Так, на полигоне под Волгоградом Дмитрий Медведев оценил созданные там условия и пообщался с военнослужащими, среди которых были и бойцы легендарного отряда «Сталинград».

Глава региона Андрей Бочаров рассказал Дмитрию Медведеву о мерах поддержки участников СВО и членов их семей, действующих в Волгоградской области. Напомним, что в этот обширный перечень входит около 30 видов помощи. Сейчас эту работу координируют региональный центр и филиал федерального фонда «Защитники Отечества». Не остаются в стороне и простые волгоградцы-сталинградцы, предприятия и организации, которые тоже помогают бойцам, находящимся на фронте. Так, 31 мая Волгоградская область отправила очередной груз участникам спецоперации: военнослужащие вскоре получат дизельгенераторы, дополнительную специализированную экипировку, продукты и вкусности.

Фото: Администрация Волгоградской области

Дмитрий Медведев также оценил результаты реализации проектов благоустройства. Вместе с Андреем Бочаровым он посетил обновленную нижнюю террасу Центральной набережной — проект развития территории выполнен при поддержке федерального центра.

В 2022 году на территории общественного пространства был открыт мемориал «Бронекатер БК-31». В торжественной церемонии открытия принимал участие и Дмитрий Медведев. Это не просто мемориальный комплекс, где обрел вторую жизнь бронекатер - защитник Сталинграда, а знаковое место для всех горожан и гостей города. На этой площадке проходят крупные патриотические мероприятия. В частности в дни празднования 78-летия Великой Победы на фасаде мемориального комплекса «Бронекатер БК-31» показывали инсталляцию, повествующую о судьбе этого речного «танка», затонувшего в Волге осенью 1942 года.

Во время общения с молодежью и ветеранами Дмитрию Медведеву вручили картину волгоградского мальчика Матвея Азарова с изображением волгоградского бронекатера.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Другой знаковой локацией обновленной нижней террасы является "бомбический" (как метко окрестила его молодежь) амфитеатр. Наблюдать за выступлениями на его открытой сцене одновременно могут более 2 тысяч человек. С момента своего открытия в сентябре 2022 года амфитеатр стал точкой притяжения для жителей и гостей города и узнаваемой визитной карточкой Волгограда.

По словам главы региона Андрея Бочарова, в конце июня площадка амфитеатра будет задействована для проведения ярких и масштабных мероприятий второго регионального фестиваля #ТриЧетыре. Идею проведения этого праздника предложила молодежь.

- При поддержке молодежи мы реализуем ряд проектов развития города. Она принимает активное участие в решении задач по развитию поймы реки Царицы, набережной, помогает в проведении мероприятий 80-летия Победы в Сталинградской битве, — подчеркнул роль молодых активистов губернатор.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Дмитрий Медведев высоко оценил реализованные проекты благоустройства прибрежной зоны, позволяющие развернуть город к Волге.

- Приятно, что встречались в прошлом году и в этом встречаемся. Смотрю — позитивные изменения есть: набережная и многое другое. Это не может не понравиться. А вам самим нравится? – спросил Дмитрий Медведев у ветеранов и молодежи.

В ответ прозвучал единогласный ответ, над которым никто из присутствующих долго не раздумывал: «Конечно!»

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Дмитрий Медведев выразил слова благодарности губернатору Андрею Бочарову, представителям старшего поколения и юным волгоградцам за сплоченную работу по развитию города-героя.

Для представителей ветеранского сообщества знаковым было решение, согласно которому жители осажденного Сталинграда были приравнены к ветеранам войны. Это был настоящий наказ Поколения Победителей.

- Самое главное, что это долгожданное решение состоялось. Спасибо вам за все, что вы сделали. Хотел бы пожелать вам здоровья. Вы делаете очень много, - добавил Дмитрий Медведев.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

12:48, Криминал

Двое волгоградцев до смерти избили таксиста, не желая платить за проезд

12:39, Происшествия

Подросток на мотоцикле врезался в «ГАЗель» под Волгоградом

12:36, Общество

В Волгоградской области появится новая 10-летняя комплексная программа по восстановлению водных объектов

12:22, Здоровье

Волгоградцам рассказали о 5 заблуждениях о здоровом питании

12:21, Общество

Похолодание и солнечные ванны: прогноз погоды в Волгограде на майские праздники

12:09, Необычное

Ученые предложили мировому сообществу новую концепцию о жизни после смерти

11:57, Происшествия

Волгоградские полицейские за два дня задержали 59 скрывавшихся преступников

11:48, Культура

В Волгограде восстановят братские могилы в Краснооктябрьском и Ворошиловском районе

11:36, Общество

20 тонн моркови экспортировала Волгоградская область в Казахстан

11:24, Происшествия

В Волгограде опровергли слухи о пожаре на складе «Озон»

11:17, Культура

В Волгограде открывается уникальная выставка, посвященная России

11:16, Благоустройство

В Волжском Волгоградской области парк украсила скульптура пожилой семейной пары

11:14, Общество

В Волгограде стартовала мультимедийная квест-выставка «Лаборатория будущего»

10:59, Происшествия

Иномарка сбила двух подростков на мопеде на юге Волгограда

10:55, Общество

О шашлыках на майских праздниках чаще всего мечтают женатые волгоградцы

10:54, Общество

В Саратовской области мигранты больше не будут работать на общественном транспорте, в такси, общепите

10:40, Общество

График своей работы в майские праздники сообщает волгоградцам АО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК»

10:39, Происшествия

Группу теневых банкиров задержали в Волгограде

10:22, Общество

В Волгограде в последний путь проводили 98-летнего ветерана Юрия Голядкина

10:21, Общество

В 2 раза увеличилось заполнение Волго-Ахтубинской поймы водой

Календарь