16+
Общество

В Волгоградской области появится новая 10-летняя комплексная программа по восстановлению водных объектов

В Волгоградской области появится новая 10-летняя комплексная программа по восстановлению водных объектов
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Задачу поставил губернатор Андрей Бочаров.

Сегодня, 27 апреля, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поставил задачу сформировать комплексную программу по восстановлению водных объектов Волгоградской области на период с 2025 по 2034 годы, сообщают "Городские вести" со ссылкой на пресс-службу регадминистрации. Тема была поднята по итогам выездного совещания в Волго-Ахтубинской пойме, которое провел глава региона.

Андрей Бочаров подчеркнул: те задачи, которые регион поставил перед собой в плане обеспечения экологической безопасности Волгоградской области и всего юга России, по наполнению Волго-Ахтубинской поймы водой, выполняются в плановом порядке. Удалось многое. К примеру, за последние семь лет увеличилась наполняемость ериков и озер с 40 до 85%. Еще 14 водопропускных сооружений будут построены до завершения текущего года. Регион выйдет почти на 200 км расчищенных водных объектов. В результате восстановлено 90% ериков и озер. Довести показатель до 100% - следующая задача. Ведется конструктивная работа с Минприроды России с целью того, чтобы инициативы региона были включены в большую федеральную программу.

Андрей Бочаров поставил задачу сформировать новую региональную программу по восстановлению, сохранению водных объектов Волгоградской области. Рассчитана реализация программы на 10-летний период - с 2025 по 2034 годы, включать она будет объекты Волжского и Донского бассейнов.

Один из крупнейших объектов - возведение канала из Волгоградского водохранилища с целью обводнения Волго-Ахтубинской поймы. Летом 2024 года должна быть по плану завершена госэкспертиза. Проект позволит сберечь уникальную пойму на сотни лет вперед, обеспечить экологическую безопасность для всего юга России. Также он поможет сохранить водные объекты Средней Волги.

Андрей Бочаров подчеркивает; "Это будет крупнейший экологический проект в истории России со времен СССР".

В ходе выездного совещания губернатор Волгоградской области уделил отдельное внимание восполнению биоресурсов. Максимальный попуск воды в этом году начался позже, чем в прошлом 2023-м, что положительно отражается на нересте. Сброс планируется на сутки дольше, а это - дополнительные миллионы кубометров воды.

Регион постоянно отстаивает свою позицию, в том числе когда определяются весенние сбросы. Учитываются рекомендации максимально из возможного.

Были во время состоявшегося совещания рассмотрены аспекты работы в Донском бассейне. Уже завершается первый этап расчистки реки Медведицы протяженностью 15 км, подготовлен проект на второй 15-километровый участок. Разработан проект расчистки реки Иловли.

Глава региона напомнил, что проекты по расчистке рек Донского бассейна реализуются во взаимодействии с соседней Ростовской областью, а также с другими коллегами и партнерами.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:03, Общество

В двух районах Волгоградской области ввели карантин из-за бешенства

20:42, Общество

В Волгоградской области инспекторы ДПС провели более 70 мероприятий профилактики

20:22, Здоровье

Волгоградцам рассказали о проблеме сердечно-сосудистых патологий

19:37, Происшествия

Под Волгоградом полицейские нашли водителя, ехавшего по тротуару

19:20, Общество

В Волжском проверят системы оповещения

19:04, Общество

Волгоградские фестивали включили в базу сервиса для планирования путешествий по России

18:43, Происшествия

Прокуратура проверяет факт травмирования ребенка в детском лагере под Волгоградом

18:29, Общество

В Волгоградской области с господдержкой развивают сельские территории

18:08, Общество

В ЦПКиО Волгограда протестировали «Башню свободного падения»

17:58, Необычное

Прохор Шаляпин похвастался шенгеном

17:55, Культура

В волгоградском музее откроется выставка печатной графики

17:52, Общество

Над Волгоградской областью сбили девять типов беспилотников ВСУ

17:49, Общество

В Волгограде ПНИ проводит обучение навыкам самообслуживания молодых инвалидов

17:34, Общество

Экс-военному из Волгоградской области отказали в приватизации жилья

17:33, Общество

В Волгограде людей будут лишать приобретенного гражданства РФ

17:26, ЖКХ

В центре Волгограда отключат газ

17:26, ЖКХ

Два района Волгограда 12 августа останутся без электричества

17:10, Культура

35 художников собрались в Волжском на пленэр

17:08, Здоровье

Пульсовые зоны: волгоградцам рассказали, как тренировки укрепляют сердце

17:00, Образование

Волгоградские «Навигаторы детства» проходят обучение в Москве

Календарь