16+
Общество

АПК Волгоградского региона обеспечивает рост экспортных поставок

АПК Волгоградского региона обеспечивает рост экспортных поставок
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

В структуре агропромышленного экспорта региона свыше 50% занимают зерновые культуры.

АПК Волгоградского региона обеспечивает увеличение экспортных поставок, отмечает областная администрация.

Более чем в 2 раза по отношению к январю-маю минувшего года повысился объем экспорта продукции предприятий АПК региона. По результатам первых 5 месяцев текущего года за границу из региона отправлено сельхозпродукции на 112 млн долларов. Соответствующая информация была озвучена на заседании межведомственной рабочей группы по вопросам экспорта в сфере АПК, которое провел замглавы региона Василий Иванов.

Регион реализует производственную программу, нацеленную на выпуск товаров с высокой добавленной стоимостью. «Конкурентоспособность и высокое качество продукции мы обеспечиваем, проводя технологическое перевооружение отрасли и оказывая адресную поддержку ориентированным на экспорт проектам», — заявил Иванов. Экспортный потенциал области усилился с вводом в текущем году в Алексеевском районе завода «НьюБио» по глубокой переработке зерна кукурузы.

​По информации облкомсельхоза, в структуре агропромышленного экспорта области свыше 50% занимают зерновые культуры — с начала года за рубеж отправили 260 тыс. тонн. Зерно по большей части отвозят в Иран, Азербайджан, Турцию, государства Восточной Европы.

Увеличивается экспорт масложировой продукции, в том числе шрота, крупнейшими производителями которого выступают ООО «Каргилл» в Новоаннинском районе и Урюпинский маслоэкстракционный завод. С начала года из области на внешний рынок поступило масложировой продукции на 21,5 млн долларов.

Сухую молочную сыворотку на экспорт отправляет ООО «Еланский сыродельный комбинат»: в настоящее время данную продукцию отгружают в Казахстан, в планах — расширить сотрудничество с Китаем.

Серьезная география экспорта и у компании «Сады Придонья». В текущем году завод готовит к запуску новое предприятие по производству детского питания. По результатам минувшего года «Сады Придонья» поставили за границу соков, нектаров, пюре и другой продукции на 13,7 млн долларов. В этом году данный показатель хотят повысить до 15,4 млн долларов.

Региональные экспортеры пользуются мерами господдержки, в числе которых льготное кредитование, компенсация понесенных затрат на сертификацию, транспортировку продукции и участие в выставочных мероприятиях.

Волгоградские предприятия всех отраслей экономики за первые 3 месяца этого года отправили за границу продукции на 650 млн долларов США — рост по отношению к аналогичному периоду прошлого года составил 40,07%.

Системная работа по расширению экономического сотрудничества со странами ближнего и дальнего зарубежья продолжается в регионе с 2014 года. С

Формируются условия для эффективной работы действующих и потенциальных компаний-экспортеров, для вывода местной продукции на международный рынок.

​- Системная работа по стимулированию развития волгоградского АПК ведется с 2014 года и дает свои плоды, - считает депутат Государственной Думы РФ Александр Носов. - И это прямая заслуга команды губернатора, который определил развитие АПК региона приоритетным. За 7 лет на территории области, благодаря слаженной командной работе всех ветвей власти, завершена реализация 780 сельскохозяйственных проектов на сумму 28,8 миллиарда рублей. В настоящее время реализуется еще 312 инвестпроектов общей стоимостью 46 миллиардов рублей. В прошлом году на господдержку отрасли из регионального и федерального бюджетов было направлено 5,1 миллиарда рублей. Активно реализуется национальный проект «Международная кооперация и экспорт», в рамках которого в Волгоградской области обновляются и расширяются мелиоративные системы.

По словам депутата, структура экспорта России постепенно диверсифицируется — кроме нефти, газа и вооружений всё большим спросом за границей пользуются продовольственные товары производства РФ.

- У Волгоградской области есть свои конкурентные преимущества — это высокое качество сельскохозяйственной продукции и удобная логистика. Выгодное географическое расположение региона позволяет экономить на транспортных расходах, внешние рынки для наших товаров более доступны, - отметил Носов.

Выполнение задач по наращиванию экспортного потенциала АПК будет способствовать не просто росту экономических показателей, но и увеличению количества рабочих мест на селе.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Анастасия Семенченко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:55, Образование

Стало известно, когда волгоградские школьники будут сдавать ОГЭ

15:49, Происшествия

Пьяный водитель врезался в газовую трубу в Волжском

15:33, Здоровье

Доктор Мясников назвал мифом необходимость выпивать по 2 литра воды в день

15:25, Общество

Трактористов и музыкантов по контракту набирают в армию в Волжском

15:15, Общество

От волгоградцев санврачи ждут звонков по поводу качества новогодних подарков

15:09, Общество

В Волгограде объявили оранжевый уровень опасности из-за морозов до минус 8

14:59, Общество

Новое приложение Сбера доступно волгоградцам

14:47, Общество

В Волгоградском филиале ФГБУ «ЦОК АПК» простились с ветераном службы Натальей Егоровой

14:45, Общество

Банковские счета волгоградцев привяжут к ИНН

14:33, Происшествия

Бойца Александра Куропятникова, погибшего в июне, похоронят под Волгоградом

14:30, Спорт
Фото: Администрация Волгограда

В Волгограде стартует турнир по боксу «Кубок Бабанина»

14:21, Происшествия

Повторную беспилотную опасность отменили в Волгоградской области

14:09, Происшествия

Под Волгоградом задержали ночного поджигателя «Лады Приоры»

14:00, Криминал

В Волгограде курьер забрал себе 4 кг раков клиентки

13:48, Культура

Студент из Камышина взял гран-при конкурса в Москве

13:35, Общество

В Волгограде столкнулись «ГАЗель» и «Лада»: пострадали ребенок и взрослые

13:35, Политика

Кадровые перестановки произошли в администрации Волгоградской области

13:30, Общество

Юрьев день: что можно и чего нельзя делать 9 декабря, чтобы избежать проблем

13:19, Происшествия

Рейд по мигрантам прошел под Волгоградом

13:08, Происшествия

В Волгоградской области за сутки 2 аварии и 5 техногенных пожаров

Календарь