16+
Общество

Андрей Бочаров возложил цветы к Могиле Неизвестного Солдата на Мамаевом кургане

Андрей Бочаров возложил цветы к Могиле Неизвестного Солдата на Мамаевом кургане
Фото: Олег Димитров / ИА «Городские вести»

Памятная дата отмечается в России 3 декабря.

Память погибших советских воинов, защищавших сталинградскую землю, но оставшихся в истории навечно неизвестными героями, в воскресенье, 3 декабря, в День неизвестного солдата почтили губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, ветераны, руководители силового блока и общественники. Они возложили цветы и венки к Могиле Неизвестного Солдата на Мамаевом кургане.

Памятные мероприятия, посвященные Дню Неизвестного Солдата, проходят сегодня на всей территории региона.

Сразу после церемонии Андрей Бочаров направился в судоремонтный док, где идут работы по реставрации бронекатера, затонувшего в дни Сталинградской битвы. Бронекатер БК-31 затонул в 1942-м. По одной из версий, причиной гибели судна стала корма, которая загорелась, попав под ответный огонь из пулемета и минометов немецкой стороны. Только в ноябре этого года его удалось поднять на поверхность. Операция стала возможной благодаря поддержке губернатора Андрея Бочарова, который лично присутствовал при подъеме, и Российского военно-исторического общества.

В преддверии 75-летия победы под Сталинградом «вопросы, связанные с подготовкой и проведением мероприятий, посвященных торжеству, для нас являются приоритетными», подчеркнул губернатор.

Юбилейную дату Волгоградская область отметит со всей страной 2 февраля 2018 года. Соответствующий указ подписал Президент России Владимир Путин. Таким образом, инициатива волгоградских фронтовиков о придании федерального статуса празднованию 75-летия Сталинградской победы была поддержана на самом высоком уровне.

Напомним, выступая перед активом региона с программным посланием в конце ноября, Андрей Бочаров отметил, что наш регион — патриотический символ России. А восстановление особого статуса региона и подготовка к 75-летию Сталинградской победы — еще один импульс для развития области.

Справка «Городских вестей»:

3 декабря 1966 года, в день 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе  торжественно перезахоронили в Александровском саду у стены Московского Кремля.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:30, Общество

В Камышине похоронят бойца СВО 25-летнего Георгия Шмидта

13 Дек, Общество

В Волгограде назвали вакансии с зарплатами в 280 тысяч рублей

13 Дек, Здоровье

В Волгограде Региональный сосудистый центр отметил 12-ю годовщину работы

13 Дек, Происшествия

В Волгоградской области задержали мужчину за избиение соседа

13 Дек, Общество

Народные приметы на 14 декабря: что нельзя делать в Наумов день

13 Дек, Общество

Губернатор Бочаров дал поручения по ликвидации аварий на электросетях региона

13 Дек, Общество

В Волгоградской области из-за холодного фронта ухудшится погода

13 Дек, Общество

В Городище под Волгоградом прощаются с бойцом СВО Сергеем Собченко

13 Дек, Общество

В Волгограде коммунальные службы устраняют последствия штормового ветра

13 Дек, Образование

В Волгограде школьные каникулы продлятся с 31 декабря по 11 января

13 Дек, Общество

В Волгоградской области закрыто движение на трассе Иловатка–Николаевск

13 Дек, Общество

В Волгограде пассажиры могут сдавать билеты при задержке рейса от 30 минут

13 Дек, Криминал

Верховный суд сократил срок экс-генералу Музраеву на полтора года

13 Дек, Общество

В Волгограде из-за сильного ветра задержаны 15 рейсов и четыре отменены

13 Дек, Политика

Под Волгоградом глава района ушел с поста ради работы в политике

13 Дек, Общество

Под Волгоградом верующие помолятся иконе «Избавительница от бед»

13 Дек, Происшествия

В Волжском водителя оштрафовали за парковку у входа в ЦУМ

13 Дек, Общество
Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

Мощный ураган в Волгограде сносит крыши и валит деревья: смотрим фото

13 Дек, Происшествия

В Волгограде на Козловской столкнулись «Лада Гранта» и электровелосипед

13 Дек, Происшествия

В Волгограде за пятницу сбили пешеходов сразу в четырех районах

Календарь