16+
Общество

Андрей Бочаров: «Ветераны-афганцы помогают сохранять историческую память»

Андрей Бочаров: «Ветераны-афганцы помогают сохранять историческую память»
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

К 30-летию вывода советских войск из Афганистана в регионе активно готовятся. План основных мероприятий уже утвердили.

Сегодня, 11 февраля, в Волгограде губернатор Андрей Бочаров встретился с участниками боевых действий в Афганистане, семьями погибших и пропавших без вести военнослужащих. В центре внимания было несколько тем, в частности подготовка к 30-летию вывода советских войск из названного государства, участие воинов-интернационалистов в организации праздника в честь 80-летия Сталинградской Победы и, конечно, вопросы сохранения исторической памяти, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации региона. Нужно сказать, что состоялась не просто встреча, а серьезный разговор. Губернатор и ветераны-афганцы обсуждали упомянутые вопросы более 2,5 часов.

- 30 лет назад провели стратегическую операцию по выводу ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Она прошла на высоком уровне и еще раз подтвердила блестящий замысел советских полководцев и профессионалов, которые ее организовали, мужество и героизм офицеров и солдат, что обеспечили успех операции, — отметил Андрей Бочаров. — Афганская война — часть истории нашей великой страны. К сожалению, современная молодежь немного знает об этих событиях. Поэтому для нее так важны встречи с вами, рассказы о мужестве и героизме людей, которые выполнили до конца задачу, поставленную Родиной. Общественные сообщества воинов-интернационалистов делают многое, чтобы сохранить историческую память. Это важно и для нас, и для государства. Такую работу мы поддерживали и будет поддерживать.

В Волгоградской области продолжают готовиться к важной дате. Так, в регионе собираются провести массу тематических мероприятий. Например, Уроки Мужества с участием воинов-интернационалистов, выставки, акции. Часть из них состоится в парке Памяти в Тракторозаводском районе Волгограда. На этом месте в 2015-м по инициативе ветеранов-афганцев открыли памятник воинам-интернационалистам. Эту идею поддержал глава региона Андрей Бочаров. В этом году на митинге, который объединит боевых товарищей, общественников, молодежь, поднимут 180 фотографий земляков, которые не вернулись из Афганистана.

В Волгоградской области ведут серьезную патриотическую работу, одно из направлений – сохранение памяти об афганской войне. Она находит поддержку как на региональном, так и на федеральном уровне. Андрей Бочаров подчеркнул, что весь накопленный ветеранским движением воинов-интернационалистов опыт можно использовать во время подготовки к юбилею Сталинградской Победы.

- В минувшем году мы вместе со всей Россией отметили 75-летие Сталинградской Победы — все мероприятия прошли на высоком уровне. И сейчас уже начинается подготовка к 80-летию. Было принято решение создать инициативную группу, которая будет отвечать за подготовку и проведение юбилея Сталинградской Победы. Ваши предложения очень важны, мы готовы рассмотреть их и включать ваших представителей в состав этой группы, — обратился к участникам встречи губернатор.

Отметим, что сейчас в Волгоградской области живет более четырех тысяч воинов-интернационалистов. Участники боевых действий в Афганистане, родные и близкие погибших героев активно участвуют в работе ветеранских и других общественных организаций.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:25, Происшествия

Авария под Волгоградом унесла жизнь человека

03:00, ЖКХ

В Волгограде создан прецедент судебного преследования из-за вмешательства горожанина в электросети

01:05, Общество

Что нельзя делать 28 марта волгоградцам, чтобы не привлекать беду

27 Мар, Общество

Какая погода ждёт волгоградцев 28 марта, рассказали синоптики

27 Мар, Общество

Волгоградка обвиняет врачей в смерти своей малолетней дочери

27 Мар, Культура

Прозрачная архитектура: в Волгограде открылась выставка современного стекла

27 Мар, Здоровье

Врач Семёнова рассказала, как предотвратить заболевания органов дыхания

27 Мар, Здоровье

Волгоградские кардиологи раскрыли любопытную информацию о болезнях сердца

27 Мар, Криминал

За повреждение опоры «танцующего» моста в Волгограде ответит помощник капитана

27 Мар, Общество

В Волгоградском регионе интернет-продажи увеличились на 30%

27 Мар, Общество

Блогер Виолетта Чиковани из Волгограда дала женщине совет, как привлекать мужское внимание

27 Мар, Культура

Волгоградцы посоревновались в авторских моделях детской одежды

27 Мар, ЖКХ

Пять районов Волгограда отключат от электричества

27 Мар, Общество

В Волгограде спасли «пострадавших» в котельных

27 Мар, Происшествия

Волгоградцам предлагают фальшивые промокоды Ozon

27 Мар, Общество

Волгоградец погасил долг по алиментам в 500 тысяч после обязательных работ

27 Мар, Общество

В Волгограде представили комикс по мотивам истории бронекатера БК-31

27 Мар, Происшествия

Волгоградка перевела 4 млн на «безопасный» счет после звонка

27 Мар, ЖКХ

В Волжском 9 апреля отключат газ

27 Мар, Происшествия

MAN и «шестерка» столкнулись в жутком смертельном ДТП под Волгоградом

Календарь