16+
Общество

Андрей Бочаров: «Судьбу бронекатера БК-31 решат ветераны»

Андрей Бочаров: «Судьбу бронекатера БК-31 решат ветераны»
Фото: администрация Волгоградской области

Поднятый со дна Волги корабль может стать мемориалом речникам Волжской военной флотилии

В Волгограде продолжаются реставрационные работы на бронекатере БК-31. В воскресенье, 3 декабря, в ремонтном доке, где восстанавливают судно, ознакомился с процессом реставрации губернатор Андрей Бочаров. Глава региона вручил благодарности за увековечивание памяти героев Сталинградской битвы и предложил открыть в городе-герое памятник, посвященный речникам Волжской военной флотилии.

В День Неизвестного Солдата после возложения траурных венков и цветов на Мамаевом кургане глава региона ознакомился с ходом работ по реставрации судна, затонувшего на Волге в дни Сталинградской битвы.

Бронекатер подняли со дна реки в начале ноября этого года. Скорее всего, он затонул осенью 42-го года около острова Голодного. Корабль, полностью занесенный речным песком, обнаружил дайвер-любитель. Чтобы не повредить судно при проведении операции, его поднимали краном на специально изготовленных стропах с предварительным расчетом нагрузки. Операция длилась более двух суток. Сегодня Андрей Бочаров вручил благодарности участникам уникальной операции по подъему бронекатера.

Как отметил глава региона, сейчас проводится работа по установлению всех членов экипажа, а также стоит вопрос об увековечивании памяти речников, которые выполняли боевые задачи на реках.

- Памятник должен быть без купюр, чтобы все понимали, в каких сложнейших условиях наши предки отстояли Сталинград. - отметил губернатор. - Сегодня мы посмотрели, что значит служить на бронекатере. Будет правильно, если на территории Волгограда появится мемориальный комплекс, посвященный речникам.

Решение об открытии мемориального комплекса, подчеркнул губернатор, будет приниматься открыто.

- Необходимо провести встречу с ветеранами, чтобы обсудить этот вопрос, - поставил первую задачу Андрей Бочаров. - Нам бы хотелось, чтобы это обсуждение прошло открыто. Речники сыграли огромную роль в Сталинградской битве, и вехи этого подвига освещены неполно.

Представители ветеранского сообщества, также принимающие участие в осмотре бронекатера БК-31, идею главы региона поддержали.

- Ветеранское сообщество выражает благодарность поисковикам за их работу и поддерживают идею о создании мемориального комплекса речникам Волжской военной флотилии, - сообщил председатель Волгоградского городского Совета ветеранов Александр Струков.

Решение по установке памятника должно быть принято до 2 февраля 2018 года. Сразу после этого начнутся работы по его установке, которые могут быть завершены уже до конца будущего года.

Как отметил глава региона, сохранение и увековечивание памяти защитников Отечества, поисковая работа имеют особое значение для Волгоградской области как патриотического центра России.

В Волгоградской области насчитывается 48 поисковых отрядов. Только за этот год, с апреля по ноябрь, 853 поисковика подняли останки 975 бойцов (вместе с ними подняты 39 именных вещей), погибших на территории области в период Сталинградской битвы.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:16, Общество

20 тонн рыбной муки отправили из Волгоградской области в Грузию

08:56, Политика

Путин отметил госнаградой волгоградского депутата Ирину Соловьеву

08:30, Криминал

В Волгограде задержали напичканного наркотой иностранца

08:04, Происшествия

В Волгоградской области сбили 11 украинских БПЛА

07:56, Общество

Волгоградцам назвали способы увольнения без отработки 2 недель

07:18, Транспорт

В Волгограде отпускники не могут вылететь в Дубай

06:59, Происшествия

В Волгоградской области БПЛА атаковали энергообъекты

06:38, Общество

В Волгоградской области детские пособия вырастут на 6%

06:03, Транспорт

Аэропорт Волгограда возобновил прием и выпуск самолетов

03:10, Необычное

Необычный осенний автобус курсирует между Волгоградом и Волжским

01:10, Общество

Что можно и нельзя делать 16 октября, чтобы забыть про беды

15 Окт, Общество

Заморозки до -4º ждут волгоградцев 16 октября

15 Окт, Общество

Как сходить за грибами и не нажить проблем, рассказали волгоградцам

15 Окт, Экономика

Овощи продолжают дорожать в Волгограде

15 Окт, Происшествия

В Волгограде остановили саратовца на машине без номеров

15 Окт, Экономика

В Волгограде вновь выросли цены на бензин и дизель

15 Окт, Происшествия

36 мигрантов поймали на нарушениях в ходе рейда под Волгоградом

15 Окт, ЖКХ

Глобальное отключение света планируется в Волгограде 16 октября

15 Окт, Общество

Глава Волгограда поздравил гордуму с 30-летним юбилеем

15 Окт, Транспорт

Волгоград сковали жуткие пробки вечером 15 октября

Календарь