16+
Общество

Андрей Бочаров поставил задачу взять на контроль инфраструктурные объекты, готовящиеся к сдаче в эксплуатацию

Андрей Бочаров поставил задачу взять на контроль инфраструктурные объекты, готовящиеся к сдаче в эксплуатацию
Фото: администрация Волгоградской области

Губернатор Волгоградской области провел оперативное совещание.

Ход строительства новых и реконструированных объектов, которые должны быть введены в эксплуатацию в конце декабря 2017 года – начале 2018-го, глава региона взял под личный контроль. Эта тема стала главной в понедельник, 11 декабря, на оперативном совещании, которое провел губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Все работы на объектах должны быть введены в строй в установленные сроки - такую задачу глава региона поставил перед своими заместителями.

- В конце декабря 2017 года – начале 2018-го в строй вводится достаточно большое количество новых и реконструированных социальных, дорожных, спортивных, коммунальных и других объектов. Прошу всех заместителей губернатора взять под личный контроль ход завершения строительно-монтажных и пусконаладочных работ, а также тестовых испытаний с целью ввода объектов в строй в установленные сроки, - подчеркнул Андрей Бочаров.

Кроме того, заместителям, руководителям органов исполнительной власти дано поручение принять участие в итоговых встречах с населением в районах области.

Напомним, реализация крупных инфраструктурных проектов, которые повышают качество жизни волгоградцев, стала одним из приоритетов долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, обозначенной Андреем Бочаровым в 2014 году. Реализовать их стало возможным благодаря наведению порядка в финансово-экономической сфере. Это позволило инвестировать средства в модернизацию и строительство объектов ЖКХ, здравоохранения и образования, жилья, благоустройство, дороги, комплексно развивать городские и сельские территории, увеличивать количество спортивных и детских площадок.

Среди проектов, которые будут сданы в конце этого – начале следующего года, – строительство рокадной дороги, которая станет дублером Первой продольной магистрали и перераспределит транспортные потоки в центре города. Кроме того, у стадиона «Волгоград Арена» появится современная набережная с велосипедными дорожками, тротуарами, освещением, зонами отдыха и пляжем.

В этот же период будет завершено строительство второго пускового комплекса. Он позволит увеличить объемы грузоперевозок, создаст транспортный коридор с запада на восток. Возведение дороги началось в 2009 году, завершение стройки намечалось на 2011 год. Из-за недостатка бюджетного финансирования сроки неоднократно переносились. Ситуацию удалось изменить в 2014 году — за три года на строительство мостового перехода было направлено более 4,5 млрд рублей.

За последние три года в Волгоградской области на восстановление дорог было направлено более 38 миллиардов рублей, приведено в порядок порядка 1,5 тысячи километров магистралей. Решать дорожную проблему региону помогает федеральный центр - в 2017 году область вошла в федеральную программу «Безопасные и качественные дороги».

Три года назад в Волгоградской области началось решение и экологических вопросов – за это время 24 из 38 муниципальных образований уже получили возможность использовать лицензированные полигоны. В ближайшее время будет введен в эксплуатацию полигон ТКО в Светлоярском районе. Он станет крупнейшим в России.

Начиная с 2014 г. в регионе стали уделять внимание строительству образовательных учреждений и реконструкции медицинских учреждений. Так, в Советском районе началось возведение школы на тысячу мест на территории новой жилой застройки. Учебное заведение будет отвечать всем самым современным нормам образования и безопасности. Для детей с ограниченными возможностями здоровья предусмотрены подъемники, широкие дверные проемы, пандусы.

Проект реализуется в рамках государственной программы. Объем вложений составляет 554 миллиона рублей, в том числе 447 миллионов рублей - субсидия из федерального бюджета. Это стало возможным благодаря возвращению доверия к региону со стороны федерального центра.

Кроме того, в Дзержинском районе возводится современный приемно-диагностический корпус, рассчитанный на прием до 100 пациентов в сутки. Здесь будет расположена самая современная техника, в том числе компьютерный томограф, барокамеры для кислородной аэрозольной терапии, рентгенодиагностический комплекс и многое другое.

А также завершается создание научно-производственного фармацевтического центра ВолгГМУ в рамках федеральной целевой программы. На эти цели из федерального бюджета направлено порядка миллиарда рублей. Создание научно-производственного центра ВолгГМУ завершит первый этап создания в регионе химико-фармацевтического кластера.

Таким образом, сегодня регион укрепляет позиции индустриального центра федерального значения, развивая действующие и создавая новые предприятия, обеспечивая базу пополнения бюджета. И это благодаря эффективному взаимодействию с Минпромторгом России и федеральными ведомствами, госкорпорациями, собственниками и директорским корпусом предприятий.

Продолжить программу позволит увеличение к 2021 году объема валового регионального продукта. Об этом глава региона говорил на встрече с активом области 23 ноября. В программном послании Андрей Бочаров акцентировал внимание на реализации инфраструктурных проектов в различных сферах. Увеличение валового регионального продукта до уровня не ниже 1 триллиона рублей даст возможность не только выполнять все взятые социальные обязательства, но будет способствовать увеличению расходов на реализацию приоритетных проектов.

Отметим, за три года в регионе реализовано 30 инвестпроектов, создано порядка трех тысяч рабочих мест. Господдержку в целом около семи миллиардов рублей за это время получили 23 волгоградских предприятия и три вуза. В конце 2017 и в течение 2018 года в регионе будет введено еще более 20 новых производственных площадок.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

05:58, Происшествия

В центре Волгограда автомобиль наехал на электросамокатчика

02:15, Необычное

В Волгограде раньше срока зацвела сирень

02:05, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы не потерять все деньги

01:05, Происшествия

Ночную лезгинку под окнами домов обсуждают в Волгограде

18 Апр, Необычное

Огромного медведя заметили во дворе Волгограда

18 Апр, Общество

«Время Героев»: участников СВО будут обучать госуправлению

18 Апр, Общество

Дожди и грозы придут в Волгоградскую область 19 апреля

18 Апр, Общество

В Волгограде откроют кофейню с синнабонами по эксклюзивному рецепту

18 Апр, Происшествия

18-летний юноша пропал без вести под Волгоградом

18 Апр, Общество

В ВГСПУ назвали имена победителей VII Всероссийского фестиваля жестовой песни «Поющие руки»

18 Апр, Происшествия

В Волгограде Центральная набережная стала уходить под воду

18 Апр, Происшествия

Мошенники взламывают аккаунты волгоградцев на Госуслугах

18 Апр, Происшествия

Волгоградка отсудила более 250 тысяч за пасту вместо люксовой косметики

18 Апр, Культура

В Волгограде выставка Александры Пахмутовой готова к открытию

18 Апр, Происшествия

В Волгограде вандалы подожгли 20 мусорных баков

18 Апр, Общество

В сторону Волгограда движется 9-балльный шторм

18 Апр, Происшествия

На юге Волгограда мужчина из ревности изрезал ножом лицо другу

18 Апр, Культура

В Волгоград на гастроли приедут артисты из Липецка

18 Апр, ЖКХ

В Волгограде бьют «фонтанчики» из-за гидравлических испытаний

18 Апр, Общество

На трех волгоградских вокзалах открыли комнаты отдыха для пассажиров

Календарь