16+
Общество

Андрей Бочаров оценил ход возведения храма Александра Невского

7 Ноя 2019 09:28, 6 фото

Также глава региона проинспектировал работы по формированию прилегающего пространства.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Сегодня, в четверг, 7 ноября, губернатор Андрей Бочаров побывал в строящемся соборе Александра Невского, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации Волгоградской области. Глава региона по предложению митрополита Германа лично возглавляет попечительский совет по возведению храма, проект которого получил благословение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В области ведут системную работу по сохранению исторической памяти, а также практически во всех сферах жизни реализуют знаковые масштабные задумки, о которых мечтали поколения жителей. Восстановление Александро-Невского собора – одна из них. Символично, что в годовщину Великой Октябрьской революции глава региона нашел время в плотном графике для поездки на восстанавливаемый собор, снесенный большевиками.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Храм возводят исключительно на пожертвования. Грандиозная стройка, работы на которой полностью завершат в 2021 году, объединила всех. Собор уже стал символом народной солидарности.

– 4 ноября прошлого года мы установили основной колокол на храм. Прошло чуть больше года. И сегодня мы видим, как собор вырос и готов к установке центрального купола. Темп работ нас устраивает, все идет в плановом порядке, – сказал Андрей Бочаров.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Здесь уже полностью завершили кирпичную кладку, высота которой составила 42 метра. Сейчас рабочие обустраивают упорное монолитное кольцо под главный купол.

– Через неделю начинаем завоз главного купола из Волгодонска поэлементно – он состоит из 24 частей. Его диаметр – 20 метров, высота – 10 метров, вес – 46 тонн. Он состоит из металлоконструкций, скорлупа – из полимера, чешуйки – из специального сплава на основе титана, – рассказывает заместитель генерального директора генподрядчика Александр Гавриченков. – Предстоит непростая работа по сборке. Монтировать его придется на высоте 43 метра. К работам планируем приступить в конце ноября и завершить их до истечения этого года.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Кроме того, на объекте уже смонтировали все внутренние инженерные сети: отопление, электроснабжение, водоснабжение, канализацию и т. п. Продолжают оштукатуривание внутренних стен собора. К слову, в ноябре в храме начнут работать художники. Но так как контур еще не закрыт, для творческих людей готовят специальные отапливаемые секции, где они с комфортом смогут приступить к росписи. Им нужно будет успеть закончить художества к маю 2021 года. В этом году планируют открытие Александро-Невского собора в честь 800-летия со дня рождения святого.

– Губернатор регулярно сюда приезжает. И, как обычно, он осмотрел все: и ход строительства, и как идут штукатурные работы – подготовка основы под роспись, – говорит Почетный строитель Российской Федерации Лев Алферов.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

К масштабному благоустройству прилегающей территории приступят в следующем году. Территория вокруг храма станет новой точкой притяжения в историческом центре Волгограда. Обновление охватит площадь в 1,7 гектара.

– Большая работа идет вокруг храма. Мы проводим ее вместе с жителями, учитываем предложения горожан, в том числе по насаждению здесь деревьев и кустарников, созданию зон отдыха, – отметил Андрей Бочаров. – Кроме того, есть часть дополнительной территории, которая пока что не входит в проект. Она потребует от нас тщательного анализа предложений, которые поступают сейчас.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Согласно концепции, Александровский сквер будет состоять из тематических зон. К примеру, с севера расположится «Райский сад» с плодовыми деревьями и цветниками. А со стороны улицы Володарского появится «Русский лес» с лиственными и хвойными деревьями. На территории сквера смонтируют новый поливочный водопровод, установят скамейки и фонари, стенды с историческими фактами о городе. Также здесь планируют сделать открытые библиотеки бумажного и электронного форматов.

– Строительство храма – не только глобальный, но и уникальный проект! Это русско-византийский стиль. И наш предыдущий Александро-Невский собор был последним в России, который возводили в этом стиле. И вот сейчас мы возрождаем то, что было, – отметил Лев Алферов.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

08:55, Необычное

Человека-паука заметили в Камышине

08:10, Происшествия

В Волгограде «справились» с разгерметизацией газопровода

07:30, Необычное

Редкая двойная радуга появилась на небе в Волгограде

07:05, Общество

Резкое похолодание до +3º придет в Волгоградскую область 20 апреля

02:10, Общество

Что нужно положить в кошелек 20 апреля для денежной удачи

01:10, ЖКХ

22 апреля три района Волгограда отключат от электричества

19 Апр, ЖКХ

Сразу после выходных в Волгограде десятки домов останутся без света

19 Апр, Общество

Волгоградцы 19 апреля увидели двойную радугу и распустившиеся ландыши

19 Апр, Общество

ЦГМС сообщает о снижении температуры в Волгограде 20 апреля

19 Апр, Общество

В Волгоградской области на торги выставлен LAND ROVER

19 Апр, Культура

Волгоградцам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле Александры Пахмутовой

19 Апр, Общество

700 тысяч деревьев появились в Волгоградской области благодаря «Саду памяти»

19 Апр, Общество

В Волгоградской области готовятся к обработке территорий от саранчи

19 Апр, Политика

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Волгоградской области

19 Апр, Общество

Юнармейцы Волгограда присоединятся к субботнику 20 апреля

19 Апр, Политика

В Волгограде планируют ввести дополнительные ограничения для электросамокатчиков

19 Апр, Общество

520 тыс. руб. заплатит волгоградка за транспортировку ребенка в больницу вертолетом

19 Апр, Общество

В Волгограде вручили награды победителям конкурсов «Без срока давности»

19 Апр, Транспорт

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного несчастного случая в зоне движения поездов в январе-марте

19 Апр, Общество

Инспекторы ГАИ спасли жизнь пассажиру автобуса в Волгограде

Календарь