16+
Общество

Амурская область помогала ковать победу под Сталинградом

Почти вся страна вносила вклад в триумф во время Великой битвы на Волге.

«Городские вести» ранее сообщали, что мотопробег «ВВместе», посвященный павшим героям Сталинградской битвы, добрался до Благовещенска. Сегодня, 31 июля, байкеры из Волгограда встретились с представителями местного отделения Российского военно-исторического общества. Также участие в беседе приняли ребята из клуба «Мотопатриот», которые восстанавливают технику времен Великой Отечественной.


Во время разговора благовещенцы рассказали, что в Амурской области в 1942 году была сформирована 96-я стрелковая дивизия. В нее входил 1381-й стрелковый полк, созданный из призывников Благовещенска. Дивизия была направлена в Сталинградскую область. Здесь она отбила у противника Серафимович и до контрнаступления успешно удерживала территорию. Зачастую это оттягивало силы из основной группировки войск, наступающей на региональный центр. А удерживаемый советскими бойцами плацдарм, находящийся на правом берегу Дона юго-западнее Серафимовича, сыграл большую роль в сосредоточении войск для контрнаступления и дальнейшем разгроме противника в великой битве на Волге.

– Вклад в Сталинградскую победу амурцы сделали очень серьезный, – отметили байкеры в телефонной беседе с корреспондентом «Городских вестей».

Волгоградцы отметили, что их очень тепло и радушно встретили в Благовещенске. И сегодня они отправляются дальше. Следующий на очереди – Биробиджан.

«Городские вести» выступают информационным партнером мотопробега и приглашают почитать о путешествии через всю страну на специальной странице проекта.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:31, Происшествия

В Михайловке прекратили поиск женщины, пропавшей в конце октября

19:04, Криминал

Двое юнцов похищали сыры и колбасы из магазинов Волгограда

19:01, Происшествия

Бойца, выполнявшего сложные задачи на СВО, похоронят под Волгоградом

18:40, Транспорт

Пятничные пробки парализовали Волгоград 28 ноября

18:20, Происшествия

В Волгограде из-за опасности атаки БПЛА закрыли аэропорт

17:55, Криминал

Иностранец в Волгограде пойман при попытке сбыта 21 г наркотиков

17:37, Культура
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде проведут концерт памяти Вадима Венедиктова

17:19, Политика

В Волгоградской области сменился глава комитета по нацполитике

17:11, Культура

В Волгограде мамы с детьми смогут бесплатно посетить музей Машкова

17:03, Общество

Что под запретом 29 ноября для тех, кто хочет жить без бед

16:40, Происшествия

В Камышине пожар из-за сигареты унес жизнь 52-летнего мужчины

16:34, Общество

Что ждать волгоградцам от погоды на последних выходных ноября: смотрим прогноз

16:33, Общество

ОАО «РЖД» и торгово-промышленная палата Волгоградской области заключили соглашение о сотрудничестве

16:20, Общество

Больше 100 студентов ВолГУ подали заявку на соискание именной стипендии от T2

16:10, Происшествия

Очередную беспилотную опасность объявили в Волгоградской области

16:08, Общество

«Здравсити Аптека» приходит в регионы: первые итоги цифрового обновления

15:58, Инфраструктура

Работа светофоров изменится на восьми перекрестках в Волжском

15:42, Общество

Тематический парк с альпаками, ламами и козами открылся в Волгограде

15:20, Происшествия

Банду юных волгоградцев подозревают в угонах авто

15:12, Происшествия

Камышанин Александр Тюрин погиб на СВО

Календарь