16+
Общество

Амурская область помогала ковать победу под Сталинградом

31 Июл 2019 10:31, 9 фото

Почти вся страна вносила вклад в триумф во время Великой битвы на Волге.

«Городские вести» ранее сообщали, что мотопробег «ВВместе», посвященный павшим героям Сталинградской битвы, добрался до Благовещенска. Сегодня, 31 июля, байкеры из Волгограда встретились с представителями местного отделения Российского военно-исторического общества. Также участие в беседе приняли ребята из клуба «Мотопатриот», которые восстанавливают технику времен Великой Отечественной.


Во время разговора благовещенцы рассказали, что в Амурской области в 1942 году была сформирована 96-я стрелковая дивизия. В нее входил 1381-й стрелковый полк, созданный из призывников Благовещенска. Дивизия была направлена в Сталинградскую область. Здесь она отбила у противника Серафимович и до контрнаступления успешно удерживала территорию. Зачастую это оттягивало силы из основной группировки войск, наступающей на региональный центр. А удерживаемый советскими бойцами плацдарм, находящийся на правом берегу Дона юго-западнее Серафимовича, сыграл большую роль в сосредоточении войск для контрнаступления и дальнейшем разгроме противника в великой битве на Волге.

– Вклад в Сталинградскую победу амурцы сделали очень серьезный, – отметили байкеры в телефонной беседе с корреспондентом «Городских вестей».

Волгоградцы отметили, что их очень тепло и радушно встретили в Благовещенске. И сегодня они отправляются дальше. Следующий на очереди – Биробиджан.

«Городские вести» выступают информационным партнером мотопробега и приглашают почитать о путешествии через всю страну на специальной странице проекта.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:10, Общество

После +27 градусов Волгоград накроют майские дожди и холода

01:02, Общество

Православные волгоградцы встречают Светлую Пасху

19 Апр, Общество

В храмах Волгограда начинаются пасхальные богослужения

19 Апр, Здоровье

5 фруктов и ягод, которые нельзя покупать ранней весной - их назвал врач Садыков

19 Апр, Общество

График выплат пенсий в Волгограде на майские праздники изменился

19 Апр, Общество

Пасха-2025: что нельзя делать в этот день

19 Апр, Общество

Волгоградские инженеры-наладчики получают до 160 тысяч рублей

19 Апр, Здоровье

Волгоградцам после 50 запретили алкоголь: врач назвал опасные последствия

19 Апр, Общество

В Волгограде можно освятить куличи в Александро-Невском соборе

19 Апр, Общество

Сказочный апрель в Волгограде перед Пасхой: в город пришла фантастически теплая весна

19 Апр, Общество

Волгоградцы рады Благодатному Огню, который сошел в Иерусалиме

19 Апр, Общество

Что нельзя делать в последний день перед Пасхой, 19 апреля

19 Апр, Общество

Волгоградская область нарастила расходы на науку на 11%

19 Апр, Образование

Кравцов: все школы России и Волгограда перейдут на единое расписание

19 Апр, Происшествия

Ревнивец убил сожительницу в пьяной драке под Волгоградом

19 Апр, Спорт

Дополнительные электрички для болельщиков «Ротора» запустят в Волгограде

19 Апр, Общество

Каждое 2-е преступление в Волгограде - IT-мошенничество

19 Апр, Происшествия

2-летний малыш выпал из окна в Волгограде

19 Апр, Общество

В Волгограде почтили память героев «Смерш» в день 82-летия ведомства

19 Апр, Общество

Волгоградцы могут получить дополнительный выходной после Пасхи

Календарь