16+
Подробности

Мотопробег «ВВместе»: победу под Сталинградом ковала вся страна

24 Янв 2020 18:58, 10 фото

Участники акции убедились в этом воочию.

Мотопробег «ВВместе» готовится к отъезду с площади Павших Борцов.

От Волгограда до Владивостока – такой путь за три недели проделали участники мотопробега «ВВместе». Свою акцию они посвятили павшим героям Сталинградской битвы в рамках празднования 75-летия Великой Победы. Байкеры сумели отыскать «следы» битвы на Волге по всей стране. И в преддверии 77-й годовщины триумфа под Сталинградом «Городские вести» вспоминают, как же проходило путешествие длиной в 11 тысяч километров.

Десятки друзей, знакомых и просто неравнодушных горожан пришли проводить байкеров

Удачный старт

13 июля около «нулевого километра» на площади Павших Борцов в Волгограде стартовал мотопробег «ВВместе». Его участники Александр и Сергей – опытные байкеры, представители волгоградского отделения Российского военно-исторического общества. Идея такой патриотической акции зародилась за год до ее воплощения. Путешествие в 11 тысяч километров приурочили к грядущему 75-летию Великой Победы.

Главная миссия мотопробега – напомнить, что триумфа в Сталинградской битве, да и во всей Великой Отечественной войне, удалось достигнуть усилиям всего советского народа: от западных до восточных регионов. Для этой цели выбрали 16 основных точек для остановок. Конечной стал Владивосток. Вместе с байкерами весь путь «прошли» и журналисты издания «Городские вести» – информационного партнера мероприятия. Репортажи и фотографии с места событий собраны на специальной странице.

В Саратове путешественники нашли близкий любому волгоградцу призыв: «За Волгу-матушку»

Через Поволжье

Первый большой привал байкеры сделали в Саратове. В этом городе они посетили парк Победы – мемориальный комплекс, расположенный на Соколовой горе. Его возвели к 30-летию разгрома фашистско-немецких войск в Великой Отечественной войне. А к 55-й годовщине Великой Победы здесь открыли памятник павшим на полях сражений «Молчащий колокол». Оказалось, что один из ее авторов волгоградский художник – Сергей Щербаков. Стиль земляка путешественники узнали сразу. Также они сфотографировались у катера, который участвовал в боях. На его борт нанесены слова, которые находят отзыв в сердце любого волгоградца, – «За Волгу-матушку».

Следующая стоянка – Оренбург. Область встретила байкеров непогодой, но в столице региона было солнечно. Волгоградцы побывали в мемориальном комплексе «Салют, Победа!», где почтили память дважды Героя Советского Союза Александра Родимцева. Он – уроженец Оренбургской области, но и в Волгоградском регионе это знаковая фигура. Вблизи бюста расположены макеты руин домов Сталинграда. Память о героях великой битвы на Волге высечена на них. Надпись на одной из стен гласит: «Здесь стояли насмерть гвардейцы Родимцева»; на другой: «В крепость превратили руины города бойцы 13 гвардейской дивизии А. И. Родимцева, 193 дивизии Н. С. Смехотворова».

Байкеры прибыли в Оренбург, где нашли «стены» Сталинграда

Башкортостан встретил путешественников шикарной природой. А в Уфе байкеров ждали представители регионального отделения Российского военно-исторического общества. В их числе – ветеран социалистического труда. 95-летний фронтовик читал стихи. Волгоградцы рассказывали о своих проектах.

Встреча проходила в республиканском музее боевой славы. Рядом с ним – парк Победы. Весь комплекс находится под патронажем ветеранов Великой Отечественной войны. И здесь бережно хранят и чтут память и работников тыла, и воинских бригад, в том числе о защитниках Сталинграда из Башкирии.

В Уфе хранят и чтут память защитников Сталинграда - жителей Башкирии

Через Урал

Успешно миновав Екатеринбург, байкеры прибыли в Челябинск. Здесь местное отделение Российского военно-исторического общества возглавляет потомок знаменитого генерала Михаила Шумилова, который во время Сталинградской битвы держал оборону на юге города. На встрече челябинец с большим трепетом рассказал о своей поездке на волгоградскую землю.

А в Кургане байкеров ждало необычное совпадение. Гуляя по предрассветному городу, они около главной площади увидели памятник… Михаилу Шумилову. И посчитали это хорошим знаком. Вскоре выяснилось, что не зря! Представители Курганской области по линии Российского военно-исторического общества решили с ответным визитом наведаться в гости в Волгоград.

В суровом Челябинске живет потомок знаменитого генерала Шумилова и, как ни странно, возглавляет местное отделени РВИО

Через Сибирь

В Омске байкеров снова ждал след генерала Шумилова. Именно здесь была сформирована бригада, которая поступила под командование талантливого полководца и участвовала в Сталинградской битве.

Новосибирск и Красноярск – следующие пункты мотопробега «ВВместе». Тысячи сибиряков сражались на передовых линиях Великой Отечественной войны, но еще больше помогали фронтам боеприпасами, провизией, одеждой. Тыл тоже ковал Великую Победу!

Курганцы тепло встретили волгоградцев и обещали приехать в гости с ответным визитом

А вот в Иркутске байкеров ждал настоящий сюрприз. Оказалось, с берегов Ангары на юг, в Сталинград, отправили 272-й стрелковый полк. Он входил в состав 10-й стрелковой дивизии внутренних войск НКВД. Именно это подразделение встало на защиту города на Волге после прорыва противником обороны советских войск.

– Получается, Иркутск добавил Сталинграду силу, и сибиряки так же, как и сталинградцы, приняли первый удар во время великой битвы на Волге, – отмечают участники мотопробега.

Волгоградский след байкеры отыскали и в Красноярске

Через Дальний Восток

После Улан-Удэ путешественники из Волгограда отправились в Читу и Благовещенск. Во время встречи байкеры узнали, что в Амурской области в 1942 году была сформирована 96-я стрелковая дивизия. В нее входил 1381-й стрелковый полк, созданный из призывников Благовещенска. Дивизия была направлена в Сталинградскую область. Здесь она отбила у противника Серафимович и до контрнаступления успешно удерживала территорию. Зачастую это оттягивало силы из основной группировки войск, наступающей на областной центр. А удерживаемый советскими бойцами плацдарм, находящийся на правом берегу Дона юго-западнее Серафимовича, сыграл большую роль в сосредоточении войск для контрнаступления и дальнейшем разгроме противника в великой битве на Волге.

В Улан-Удэ на встречу с путешественниками пришло много молодежи - их деды защищали Родину

Биробиджан встретил путешественников непогодой, а встреча с представителями региона прошла «практически в военно-полевых условиях» – прямо на трассе. Несмотря на условия, на встречу с волгоградцами приехали даже заместитель губернатора и руководитель регионального отделения ДОСААФ, что повысило статус мероприятия.

Перед финишем путешественники побывали в Хабаровске. Именно здесь – на Дальнем Востоке – набирались боевого опыта перед Великой Отечественной войной два будущих маршала: Георгий Жуков и Константин Рокоссовский. Об этом байкерам рассказали местные жители.

Конечной точкой мотопробега «ВВместе» стал Владивосток.

Конечная точка мотопробега - Владивосток

Отметим, маршрут пробега не был случайностью. Организаторы хотели подчеркнуть, что победа под Сталинградом ковалась не только на юге страны. К ней причастны и Сибирь, и Дальний Восток. Эти территории мало затронули военные действия, но именно отсюда шли эшелоны с бойцами, привозили провизию и оружие. Сталинградская победа, которая в 2020 году отметит 77-летие, – это общие усилия всего народа независимо от места проживания и рождения, считают участники патриотической акции.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:42, Общество

Волгоградцам предлагают ярко встретить Первомай

20:14, Происшествия

Бастрыкин требует доклад об ограблении избитого участника СВО в Волгограде

19:44, Общество

В Волгограде открываются 40 продуктовых базаров

19:17, Культура

Музей "Сталинградская битва" в Волгограде изменит график работы

18:56, Общество

В Волгограде пройдет турнир по настольным играм

18:19, Здоровье

В Волжском в майские праздники поликлиники будут принимать пациентов

17:49, Общество

Резко похолодает до плюс 5 в Волгограде

17:19, Здоровье

Нутрициолог Симоненко рассказала, что из-за дефицита белка образуется лишний вес

17:08, Происшествия

Жителей испугала змея в Ворошиловском районе Волгограда

17:02, Общество

В Волгограде судебные приставы спасли человеку жизнь

16:50, Общество

Черепашки вернулись в декоративное озеро волгоградского ЦПКиО

16:50, Спорт

Юная гимнастка из Волгограда завоевала «золото» на первенстве России

16:42, Происшествия

Аферист похитил у волгоградца почти 2 млн рублей

16:32, Общество

Что строго запрещается делать 28 апреля, в Вербное воскресенье

16:32, Общество

В Волгограде открываются сельскохозяйственные ярмарки

16:21, Происшествия

Камышанка проткнула спину сожителя ножницами

16:11, Благоустройство

В Камышине Волгоградской области строят фонтан с подсветкой

16:02, Общество

В Волгограде формируют комплексную программу по восстановлению водных объектов

15:57, Происшествия

В Волгограде ищут пенсионера, который не ориентируется в пространстве

15:51, Здоровье

Волгоградские врачи вернулись из подшефного района ЛНР

Календарь