16+
Политика

Политэксперты прокомментировали итоги выборов в Волгоградской области

20 Сен 2021 19:40, 3 фото

Дана оценка курсу губернатора.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Партия «Единая Россия» в Волгоградской области получила 58,44% голосов избирателей на выборах, прошедших с 17 по 19 сентября. По итогам обработки 100% бюллетеней победителями в одномандатных округах стали кандидаты-единороссы. Федеральные эксперты прокомментировали убедительную победу крупнейшей политической партии России.

По мнению московского политолога, гендиректора агентства массовых коммуникаций «Регион медиа» Игоря Даченкова, у главы Волгоградской области Андрея Бочарова достаточно высокий рейтинг и уровень доверия населения, что отразилось на победе партии власти на выборах.

— Там, где во главе списка был популярный губернатор, который таким образом конвертировал свой рейтинг партии, уровень поддержки «ЕР» заметно выше, — считает Игорь Борисович. — Если фигура губернатора-«паровоза» популярна, то это позитивно отражается на рейтинге партии, список которой он возглавляет в регионе, и наоборот. Кроме того, когда фигура губернатора стоит во главе списка, это, несомненно, сигнал для всех региональных элит с точки зрения работы на результат.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Эксперты обратили внимание, что накануне выборов избиратели Волгоградской области получили вполне ясный сигнал — курс губернатора Бочарова стабильно поддерживается федеральным центром. За неполный месяц в Волгоградский регион с рабочими визитами побывали глава МИД РФ Сергей Лавров, помощник президента России Игорь Левитин. В день голосования Святейший Патриарх Кирилл лично возглавил церемонию освящения восстановленного собора Александро-Невского в Волгограде.

Игорь Даченков отмечает, что внимание к Волгоградской области федеральных чиновников первого уровня, предстоятеля РПЦ позволило «и жителям, и политическим оппонентам, и политическим соратникам считать сигнал федерального центра». В ходе анализа предвыборной кампании, эксперты отметили, что избирательная стратегия Андрея Бочарова построена на «хождении в народ», на той прямой связи с людьми, о которой говорил президент России Владимир Путин.

Первое лицо региона плотно работал с активом реготделения «ЕР». Помимо этого в ходе своих рабочих поездок губернатор довольно много и продуктивно общался с жителями Волгограда и области и всегда подчеркивал, что власть не оставит людей один на один с возникающими проблемами. Это дало свои результаты. По оценкам экспертов, Андрей Бочаров на сегодня является одним из самых активных губернаторов, готовых идти «в народ».

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Политтехнолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью Алена Август высказала свою точку зрения и отметила, что лучшим средством коммуникации даже в век digital по-прежнему является практика прямого диалога с избирателями.

— Люди верят людям, и ничто так не помогает исправить или создать впечатление, как личная беседа. Другое дело, сложно встретиться со всеми, — уверена политический консультант. — Однако каждый политик выбирает для себя то, что считает важным, где он наиболее силен. Раз результат в Волгоградской области есть, значит, сработало, и выбор был сделан верный.

Эксперты сошлись во мнении, что общие итоги голосования в Волгоградском регионе полностью подтверждают легитимность и состоявшихся выборов, и полученного результата. Все процедуры прошли в регионе спокойно и без явных нарушений.

Ранее политолог Виталий Иванов прокомментировал итог народного волеизъявления и дал характеристику фигуре губернатора Волгоградской области.

Политические эксперты из стран Европы также высказали мнение о качестве подготовки и ходе избирательной кампании в регионе.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Антон Ольховатский
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:59, ЖКХ

В трех районах Волгограда не будет света 24 декабря

20:35, Общество

Машиностроительная компания под Волгоградом внедрит бережливые технологии производства

20:15, Общество

Волгоградцев могут ожидать морозы до -21º в ночь на 24 декабря

19:55, Общество

Боевые награды передали семьям погибших бойцов СВО из Волгоградской области

19:40, Общество

От пересдачи ЕГЭ до контроля мигрантов: «Новые люди» рассказали, что полезного сделали для волгоградцев

19:16, Криминал

В Волгограде под стражу заключили женщину, убившую охранника промбазы

18:55, Общество

В Волгоградской области утвердили границы памятников культуры федерального значения

18:36, Общество

Вагоны с зерном отправились в Армению из Волгоградской области

18:16, Криминал

Взяточника-ветеринара приговорили к 4 годам тюрьмы под Волгоградом

17:56, Общество

В ходе СВО погиб камышанин Сергей Светюха

17:54, Общество

Волгоградцам назвали график работы ГАИ в праздничные дни

17:52, Происшествия

В Волгограде студент отдал деньги мошенникам, покупая билет на стендап-концерт

17:43, Общество

В Волгограде детям до 14 лет могут запретить пользоваться соцсетями

17:42, Криминал

Полицейские задержали грабителя на юге Волгограда

17:26, Происшествия

В Волгограде расследуют дело о порче иномарки неизвестным

17:22, Криминал

11,6 млн рублей от незаконного оборота табака конфисковали в Волгограде

17:09, Здоровье

Стоматолог Миловатская перечислила главных врагов зубов

17:02, Образование

Опорный вуз культуры и искусства создадут в Волгоградской области

16:53, Общество

Президент наградил волгоградского пристава медалью «За храбрость»

16:38, Общество

Известны лидеры растениеводства в Волгоградской области

Календарь