16+
Общество

В Волгограде проходит освящение Александро-Невского собора: смотрите первые кадры

19 Сен 2021 11:01, видео, 7 фото

В богослужении соучаствуют сотни волгоградцев.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде в эти минуты проходит освящение храма Александра Невского с участием Святейшего патриарха  Кирилла. 

Публикуем первые кадры из храма. 

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В этом году, напомним, Россия отмечает 800-летие со дня рождения  князя, ратовавшего за единство Русской земли, небесного покровителя Волгограда.

Первый Александро-Невский собор заложили в 1901 году в память о счастливом спасении царской семьи в железнодорожной катастрофе 1888 года. Строительство велось на народные деньги. Но в 1929 году Советская власть закрыла собор, а в 1932 году он был взорван. Лишь спустя почти столетие справедливость восторжествовала и потомки жителей Царицына – волгоградцы – вернули городу святыню. Стройка собора на площади Павших Борцов шла на глазах у всех горожан, а проект получил благословение Патриарха Московского и всея Руси. 

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

25 ноября 2015 года гбернатор Андрей Бочаров поддержал решение жителей о восстановлении собора Александра Невского, о чем заявил на большой встрече с журналистами. Уже в феврале 2016 года стройплощадку на месте возведения храма обнесли забором и начались подготовительные работы. Заказчиком строительства выступила Волгоградская епархия, подрядчиком – компания «ПриволжТрансСтрой». На территории православных приходов региона была организована выдача памятных сертификатов гражданам, которые вносили пожертвования на строительство собора.

9 марта 2016 года Андрей Бочаров дал согласие возглавить попечительский совет по строительству кафедрального собора Александра Невского. Свое решение он озвучил во время рабочей встречи с митрополитом Волгоградским и Камышинским Германом.  14 марта того же года начались работы по возведению фундамента. Для того, чтобы укрепить котлован потребовалось более 2,5 тысяч кубометров бетона.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В апреле 2016-го в затрибунной части площади Павших Борцов состоялась торжественная церемония закладки первого камня в фундамент собора Александра Невского. На мероприятие собралось порядка полутора тысяч волгоградцев, как известных людей, так и простых горожан. Церемонию провел митрополит Волгоградский и Камышинский Герман. В качестве первого камня в фундамент заложили старинный кирпич из стен взорванного храма Александра Невского. Вместе с ним в основание собора легли памятные монеты, специально выпущенные к этому дню и разработанные известным волгоградским художником Владиславом Ковалем.

2 декабря 2016 года строители приступили к возведению кирпичной кладки основной части здания храма. Для внешней отделки сооружения одно из волгоградских предприятий изготовило кирпич особой прочности и морозостойкости. Грани этого кирпича повторяют геометрию старого царицынского.  

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Первый молебен, ознаменовавший начало Царицынского православного фестиваля, состоялся в храме 11 июня 2017 года. Службу провёл настоятель Александро-Невского прихода протоиерей Вячеслав Жебелев (ныне покойный – Прим. редакции). 12 сентября того же года первые состоялась Божественная литургия. Ее провел митрополит Волгоградский и Камышинский Герман. Специально для этого из Казанского собора была принесена мироточивая икона Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец». Верующие и духовенство собрались в цокольном помещении, где на тот момент были завершены работы по перекрытию.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

13 мая 2018 года в Волгоград из Ярославля прибыл колокол для собора - самый большой из 18-ти, его вес составил 12 тонн. Все 18 колоколов для звонницы собора Александра Невского доставили 14 мая.  Звукоряд у колоколов уникален, помимо традиционных звонов они обладают широкими возможностями в исполнении как церковных, так и светских мелодий, например, гимна России.

Впервые зазвучали колокола храма Александра Невского зазвучали в Волгограде 18 мая 2018 года. На площади Павших Борцов сделали мобильную звонницу. На ней руководитель школы колокольного звона Александр Моренов исполнил популярную народную мелодию «Во поле березка стояла».

 4 ноября того же года - в День народного единства, совпавшим с праздником Казанской иконы Божией матери, - на звонницу собора в присутствии сотен горожан подняли четыре главных колокола.

На колокольню строящегося собора  6 декабря 2018 года  водрузили золотой купол и крест. Диаметр купола 9,8 м; высота 4,8 м. Чин освящения совершил митрополит Волгоградский и Камышинский Герман, на церемонии присутствовали члены попечительского совета по постройке собора, включая председателя - губернатора Андрея Бочарова. Диаметр купола 9,8 м, высота 4,8 м. Облицовка выполнена методом «косая шашка» из нержавеющей стали с нитрид-титановым покрытием под золото. Византийский восьмиконечный крест изготовлен из нержавеющей стали по индивидуальному проекту, имеет фигурную форму.


Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

 26 декабря 2019 года строители завершили монтаж главного купола, части которого в начале месяца доставили в Волгоград из Волгодонска.

 9 апреля 2020 года на собор водрузили крест. Знаковое событие приурочили к празднованию Пасхи. Уже в октябре 2020 года полностью была завершена роспись алтаря. Общая площадь росписи в храме - 6 тысяч квадратных метров.

Автор: Елена Силантьева 

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:18, Общество

Женщины на «Мерседесе» и «Ладе» сбили мальчишек под Волгоградом

16:59, Общество

Гости волгоградского стенда на ВДНХ перенесутся в Урюпинск

16:37, Происшествия

Под Волгоградом ищут мужчину с тату, который исчез по пути домой

16:21, Происшествия

МЧС выпустило экстренное предупреждение для волгоградцев

16:10, Общество

Священник назвал три ошибки, за которые могут выгнать из церкви

15:58, Спорт

Волгоградский «Ротор» проиграл «Новосибирску» со четом 0:2

15:39, Культура

Спектакль «Мцыри» представили в театре кукол в Волгограде

15:26, Общество

В Волгограде массово ищут курьеров за большие зарплаты

15:11, Благоустройство

Школьники присоединились к субботникам в Волгоградской области

14:57, Происшествия

Крупный сбой в работе Интернета и ТВ произошел в Волгоградской области

14:45, Общество

Похолодание почти до нуля градусов идет в Волгоградскую область

14:18, Благоустройство

В Волгограде весенняя уборка охватила исторические места и мемориалы

14:04, Происшествия

Тело 81-летней пенсионерки нашли в Волгоградской области

13:48, Происшествия

Волгоградца, пытавшего заживо сжечь соседку на даче, отправили в СИЗО

13:26, Происшествия

За фейкового мальтипу волгоградка заплатила 30 тысяч рублей

13:00, Необычное

В Волгограде цветет сакура

12:46, Происшествия

BMW протаранила «Ладу» и скрылась с места ДТП в Волгограде

12:23, Общество

Батюшка рассказал, к каким иконам подходить в храме в первую очередь

11:54, Общество

Аномальную жару в Волгограде на выходных пообещали синоптики

11:39, Общество

У волгоградцев есть 10 дней для голосования за объекты благоустройства

Календарь