16+
Общество

Глава МИД принял участие в передаче боевых знамен на вечное хранение Волгоградской области

30 Авг 2021 11:39, видео, 6 фото

Глава МИД прилетел в город-герой.

Видео: «Городские вести»

Сегодня, 30 августа, в городе-герое Волгограде проходит торжественная передача 11 знамен воинских частей и подразделений, участвовавших в годы Великой Отечественной войны в Сталинградской битве. Штандарты останутся на вечном хранении в фонде музея-заповедника «Сталинградская битва».

— В церемонии принимают участие министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, — сообщили «Городским вестям» в пресс-службе региональной администрации. — На главную высоту России приглашены ветераны Великой Отечественной войны. Также за передачей штандартов будут наблюдать представители Южного военного округа и кадеты юнармейцы.


Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Министр иностранных дел вместе с главой региона, другими участниками акции уже возложил венки и цветы, почтив память павших защитников Сталинграда.

— Люди умирали и защитили свою Родину в тяжелейших условиях. Это великое дело — эту память хранить. Уверен, что всегда будут приходить в те места, где знамена будут храниться, экспонироваться. То, что делает область, губернатор по сохранению и укреплению исторической памяти, имеет огромное значение для будущего всей нашей страны, в том числе для будущего нашей внешней политики — она всегда опиралась на достоинство, правду и справедливость.

Торжественная церемония вручения знамен прошла в Зале воинской славы на главной высоте России. В числе переданных на вечное хранение Волгоградской области — штандарт 193-й стрелковой дивизии, в рядах которой состоял боец Михаил Паникаха. Мужественный боец в октябре 1942 года «живым факелом» бросился на фашистский танк и уничтожил его ценой своей жизни.

Боевое знамя 1047-го стрелкового полка 284-й стрелковой дивизии, воевавшего на восточных склонах Мамаева кургана — в рядах полка сражался знаменитый снайпер Василий Зайцев.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Знамя 15-й гвардейской стрелковой дивизии, воевавшей на южных подступах к Сталинграду, — воин дивизии младший сержант Николай Сердюков в бою в районе хутора Старый Рогачик закрыл своим телом амбразуру вражеского дзота, обеспечив атаку своего подразделения.

Знамя 40-й стрелковой дивизии, в которой воевали 16 бойцов под командованием младшего лейтенанта Василия Кочеткова, совершивших героический подвиг в районе станицы Сиротинской: в жестоком бою за высоту 180,9, они в течение двух дней отражали атаки батальона немецкой пехоты. Только ценой больших потерь враг овладел высотой. Последними противотанковыми гранатами гвардейцы уничтожили шесть вражеских танков.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Также переданы красное знамя 126-го стрелкового полка 260-й стрелковой Ковельской Краснознаменной ордена Суворова дивизии; красное знамя 164-й гвардейской Вапнярско-Берлинской Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова танковой бригады; красное знамя 127-го истребительного авиационного полка; красное знамя 2-го гвардейского механизированного корпуса; красное знамя 126-й стрелковой Горловской дважды Краснознаменной ордена Суворова II степени дивизии; знамя 1246-го истребительного противотанкового артиллерийского полка резерва Главного командования; знамя 61-й гвардейской стрелковой дивизии.

Ранее знамена хранились в Центральном музее Вооруженных сил РФ и в архиве Министерства обороны России. Музей-панорама «Сталинградская битва» планирует включить штандарты в фондовую коллекцию, насчитывающую более 70 боевых и шефских знамен, и проработать вопрос их дальнейшего экспонирования.

От Мамаева кургана до музея-панорамы «Сталинградская битва» выбран специальный маршрут ретроавтомобилей, перевозивших знамена. Колонна проследовала по улицам и проспектам, названным в честь великих полководцев, а также воинских формирований, принимавших участие в боях Великой Отечественной войны.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:39, Общество

У волгоградцев есть 10 дней для голосования за объекты благоустройства

11:21, Благоустройство

Волгоградцы вышли на региональный субботник

11:05, Благоустройство

Более 10 тысяч волгоградцев приняли участие в общегородском субботнике

10:41, Происшествия

Туристов из Волгограда, которые застряли в Дубае, выселили из отеля

10:21, ЖКХ

Холодную воду отключат в Кировском районе Волгограда

10:00, Благоустройство

Тысячи волгоградцев вышли на региональный субботник

09:44, Происшествия

В аэропорту Волгограда умер пассажир, летевший из Минеральных Вод в Москву

09:21, Общество

Что запрещено делать 20 апреля, чтобы нищета обошла дом стороной

08:55, Необычное

Человека-паука заметили в Камышине

08:10, Происшествия

В Волгограде «справились» с разгерметизацией газопровода

07:30, Необычное

Редкая двойная радуга появилась на небе в Волгограде

07:05, Общество

Резкое похолодание до +3º придет в Волгоградскую область 20 апреля

02:10, Общество

Что нужно положить в кошелек 20 апреля для денежной удачи

01:10, ЖКХ

22 апреля три района Волгограда отключат от электричества

19 Апр, ЖКХ

Сразу после выходных в Волгограде десятки домов останутся без света

19 Апр, Общество

Волгоградцы 19 апреля увидели двойную радугу и распустившиеся ландыши

19 Апр, Общество

ЦГМС сообщает о снижении температуры в Волгограде 20 апреля

19 Апр, Общество

В Волгоградской области на торги выставлен LAND ROVER

19 Апр, Культура

Волгоградцам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле Александры Пахмутовой

19 Апр, Общество

700 тысяч деревьев появились в Волгоградской области благодаря «Саду памяти»

Календарь