16+
Политика

Андрей Бочаров принял участие в заседании Государственного совета в Кремле

Андрей Бочаров принял участие в заседании Государственного совета в Кремле
Фото: kremlin.ru

Вопросы аграрной политики стали темой заседания Госсовета, который прошел в Кремле под руководством Президента РФ Владимира Путина.

На заседании обсуждались вопросы поддержки малого бизнеса, подготовки кадров, благоустройства сельских поселений и в целом аграрной политики, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации Волгоградской области.

Волгоградский регион на сегодняшний день входит в десятку крупнейших аграрных субъектов России. В области в среднем производят порядка четырех миллионов тонн зерна, более миллиона тонн масличных, порядка 1,5 миллиона тонн плодоовощных культур.

Волгоградская область в полном объеме выполнила задачи по продовольственной безопасности. Происходит реализация планов по развитию животноводства и растениеводства, модернизации сельскохозяйственных площадок и многое другое.

Важно отметить, что регион является активным участником практически всех государственных программ, кроме того, ряд мер предусмотрен на уровне субъекта. В этом году на развитие АПК направлено порядка пяти миллиардов рублей, а в целом за последние пять лет — более 27 миллиардов. АПК с 2014 года является стратегическим направлением развития Волгоградской области. Системная работа позволила обеспечить беспрецедентную господдержку в сфере мелиорации земель. Происходит реализация планов по расширению орошаемых площадей.

За последние пять лет площадь поливных территорий в целом по области увеличилась в 1,5 раза и достигла 50,4 тысячи гектаров. К 2024 году в планах нарастить этот показатель до 80 тысяч гектаров. Только в этом году работы прошли в 18 хозяйствах. Отметим, что в этой отрасли Волгоградская область стала пилотным регионом. Задачи строительства новых систем орошения в таком объеме волгоградские мелиораторы стали решать одними из первых в стране.​

В регионе решаются задачи не только по увеличению объемов продукции, но и повышению ее качества. По итогам 21-й выставки «Золотая осень» наш регион достойно представил свой потенциал и достижения в сфере агропроизводства, развития сельских территорий. Представители научного сообщества удостоены более 20 медалей за инновационные разработки и внедрение новых сортов и технологий. Лидером по количеству наград стал Волгоградский государственный аграрный университет — на его счету 12 медалей, из которых 10 — высшей пробы.

С 2014 года в Волгоградской области реализуют госпрограмму «Устойчивое развитие сельских территорий». Благодаря ей, в сельской местности ввели более 60 тысяч квадратных метров новой недвижимости, а 728 семьям удалось улучшить жилищные условия. Также при господдержке реализовали проект комплексного обустройства площадок под компактную застройку в поселке Новостройка Палласовского района. Здесь для возведения домов проложили сети водоснабжения, электроснабжения и газоснабжения; обустроили дороги и тротуары.

К слову, по всей области в рамках госпрограммы сделали 32 объекта газоснабжения протяженностью более 160 км и 13 линий водоснабжения длиной свыше 90 км. Для удобства жителей и товаропроизводителей обустроили более 100 км дорог с твердым покрытием. Они позволяют с комфортом добраться от региональных и федеральных трасс к социальным учреждениями и точкам производства и переработки сельхозпродукции.

Также в селах региона благодаря государственной программе, появились девять спортивных сооружений, восемь фельдшерско-акушерских пунктов и школа на 340 мест. Ее открыли в поселке Красный Октябрь Палласовского района. Кроме того, органы территориального общественного самоуправления (ТОСы) реализовали 78 проектов инициатив селян.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:15, Общество

ГИБДД Волгограда провела масштабный рейд по выявлению нарушителей ПДД

01:30, Происшествия

23-летний иностранец задержан в Камышине за нападение на инвалида

5 Июл, Общество

Волгоградцев собьет протуберанец плазмы Солнца

5 Июл, Общество

Судебные приставы в Волгограде проходят "боевой" отбор на зеленый берет

5 Июл, Здоровье

Доктор Мясников предупредил волгоградцев, что сладкое опаснее, чем кажется

5 Июл, Происшествия

Две камышанки попались на изъятии наркотика из тайника под Волгоградом

5 Июл, Общество

За пьяную езду житель Волгоградской области лишится прав почти на два года

5 Июл, Общество

Июль пришел: Волгоград в середине лета необыкновенно красив

5 Июл, Общество

Что нельзя делать 6 июля, чтобы не было плохого настроения

5 Июл, Происшествия

Волгоградца задержали за надпись «Я тебя люблю» на военных баннерах в Петербурге

5 Июл, Общество

МЧС: в Волгоградской области вновь штормовое предупреждение

5 Июл, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде изменена схема движения из-за ремонта путепровода в Советском районе

5 Июл, Транспорт

В аэропорту Волгограда сбои из-за ограничений в Пулково: рейсы задерживаются

5 Июл, Образование

2166 выпускников получат дипломы ВолгГМУ в 2025 году

5 Июл, Здоровье

Что делать, если ребенок обжегся: советы волгоградских врачей

5 Июл, Происшествия

Под Волгоградом в хуторе Шакин после ДТП с пешеходом полиция ищет водителя

5 Июл, Общество

Плюс 30, грозы и риск пожаров ожидаются в Волгограде

5 Июл, Происшествия

В Волжском "Шкода" столкнулась с автобусом и сбила пешехода на переходе

5 Июл, Экономика

Губернатор Бочаров обсудил экономику и новые инвестиции в Волгоградской области

5 Июл, Происшествия

В Волжском Ford сбил 9-летнего велосипедиста на пешеходном переходе

Календарь