16+
Мнение

Волгоградский врач-инфекционист Александр Алюшин дал советы про профилактике в сезон гриппа и ОРВИ

Волгоградский врач-инфекционист Александр Алюшин дал советы про профилактике в сезон гриппа и ОРВИ
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Санитарно-эпидемиологическая ситуация на территории области остается стабильной, но во всех возрастных группах зафиксирован прирост заболевших простудными заболеваниями.

Сегодня, 5 декабря, на оперативном совещании губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров сообщил, что, несмотря на то, что санитарно-эпидемиологическая ситуация на территории области остается стабильной, среди заболевших ОРВИ и гриппом наблюдается рост. В Волгоградской области заболеваемость ОРВИ и гриппом фиксируется на 18% ниже эпидемического порога, однако в самом Волгограде эпидпорог уже превышен.

Александр Алюшин, заместитель главного врача по медицинской части, врач-инфекционист Волгоградской областной клинической инфекционной больницы №1, в подробностях рассказал "Городским вестям", почему в регионе увеличилось число заболевших.


– В ноябре-декабре всегда происходит существенный рост острых респираторных заболеваний, но сейчас это понятие становится очень ёмким, поскольку мы всё больше и оперативнее уточняем спектр возбудителей инфекции, которые и вызывают этот подъём, - отметил врач.

По словам специалиста, среди самых главных возбудителей простудных заболеваний остаются респираторные инфекции, а также коронавирус.


- На первом месте, конечно же, остаётся COVID-19, который, конечно, стал менее агрессивным, но всё же сохранилась прослойка населения, которая продолжает им заражаться.

На второе место выходят вирусы гриппа, думаю, что именно они и будут преобладать: это парагрипп, риновирусы, метапневмовирусы – то есть те возбудители, которые вызывают респираторную инфекцию.

Рядом идет парагрипп – тоже, риновирусы, метапневмовирусы, возбудители которые всегда вызывают респираторную инфекцию.

Поэтому, по словам Александра Алюшина, врачи рекомендуют всем жителям Волгоградской области соблюдать так называемую неспецифическую профилактику. Это соблюдение дистанции, соблюдение масочного режима в местах массового скопления людей и даже ношение перчаток.


- Я думаю, что маски вообще должны стать неким элементом правильного гигиенического поведения, - добавил врач-инфекционист.

Особое внимание должно быть и к организованным детским коллективам, которые наиболее уязвимы к заносу вирусных инфекций. Родители должны проявлять повышенную ответственность и не отправлять больных детей в школу или в детсад.


- Вообще самый мощный вид иммуностимуляции в такой период – это не какие-то химические препараты, а обшегигиенические мероприятия: закаливания, прогулки. Такой вид помощи своему организму естественен и уж точно не пойдёт во вред.

Ну а самой главной мерой профилактики гриппа, конечно же, остаётся вакцинация. Прививка позволяет если не избежать заражения, то гарантирует лёгкое течение болезни, - заключил специалист.

В целях сдерживания роста заболеваемости простудными заболеваниями и гриппом глава региона Андрей Бочаров сегодня, 5 декабря, поручил усилить профилактику по гриппу и ОРВИ; в образовательных учреждениях необходим четкий контроль за состоянием здоровья как педагогов, так и учеников, а также персонала. В кабинетах должна быть комфортная температура.

Также губернатор рекомендовал работодателям вакцинировать от гриппа сотрудников предприятий за счет средств организаций. А также обеспечить запас препаратов и лекарств в аптеках и медорганизациях. В случае большого числа зараженных должен быть готов коечный фонд.

Напомним, в Волгоградской области вакцинировались от гриппа уже 1,285 млн жителей, в том числе 329 тысяч детей. Глава региона также прошел вакцинацию.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ангелина Коробко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

13 Янв, Происшествия

Над Волгоградской областью средства ПВО уничтожили пятый за сутки беспилотник

13 Янв, Общество

14 января волгоградцев ожидают морозы до -15

13 Янв, Общество

В Волгоградской области в третий раз за сутки объявлена беспилотная опасность

13 Янв, ЖКХ

В Волгограде света не будет в двух районах 14 января

13 Янв, Общество

В Волгоградской области без вести пропали 3 человека

13 Янв, Транспорт

В Волгограде трамвай №13 вернулся на прежний маршрут

13 Янв, Образование

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников начался в Волгоградской области

13 Янв, Транспорт

Трамвай №13 в Волгограде временно изменил маршрут

13 Янв, Происшествия

Над Волгоградской областью сбили еще два беспилотника 13 января

13 Янв, Происшествия

В Волгограде пожар в квартире вспыхнул из-за кипятильника

13 Янв, Происшествия

Три ДТП произошло на трассе Тамбов-Волгоград-Астрахань 12 января

13 Янв, Криминал

В Волгограде закрыли нелегальный цех по копчению и вялению рыбы

13 Янв, Происшествия

Пожар в Волгоградской области лишил многодетную семью дома

13 Янв, Здоровье

Волгоградцы смогут сделать бесплатный генетический скрининг

13 Янв, Общество

В волгоградских лесах не выявили ни одной незаконной рубки новогодних елок

13 Янв, Общество

Алексей Булавин из Волгоградской области погиб в зоне СВО

13 Янв, Общество

Экс-гимнастка и заслуженный учитель Надежда Ильичева умерла в Михайловке

13 Янв, Образование

В Волгоградской области стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников

13 Янв, Происшествия

Три человека разбились в ДТП под Волгоградом

13 Янв, Общество

ВТБ: в новогодние праздники молодежь выбирала кино для досуга

Календарь