16+
Здоровье

Врач рассказал волгоградцам о мифах про ЗОЖ

Врач рассказал волгоградцам о мифах про ЗОЖ
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Здоровый образ жизни не всегда является полезным, если прибегать к советам из Интернета.

В сети Интернет ежедневно распространяются бесполезные и даже вредные советы о том, как сохранить здоровье, молодость и красоту. Веганы активно пропагандируют отказ от мяса, рыбы, молока и яиц, доказывая, что только растительная пища является залогом полного и абсолютного здоровья. Вредит здоровью и реклама крупных компаний. В качестве «здорового питания» они предлагают огромный выбор обезжиренных творожков, свежевыжатых соков и безглютеновых хлебцев. Модные спортивные блогеры настаивают на том, что добиться здорового, красивого тела невозможно без запредельных физических нагрузок. Однако все это вредит здоровью.

Как сообщил "Городским вестям" главный внештатный специалист комитета здравоохранения Волгоградской области, главный врач регионального центра общественного здоровья Алексей Покатилов, отказываться от ржаных, пшеничных, ячменных или овсяных блюд не стоит, ведь в этих продуктах содержатся необходимые организму витамины группы В, железо, магний, марганец, селен, фосфор.

- Что касается так называемых диетических продуктов, то их польза весьма сомнительна: для удобоваримого вкуса и сохранности в них добавляют синтетические подсластители, красители, консерванты, пальмовое масло, - сообщил врач.

Также врач не советует и экстремальную физическую нагрузку. Это может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Не стоит и прибегать к тяжелым диетам. Они не принесут ничего, кроме вреда. Обязательно нужно есть мясо, молочку, полезные жиры, овощи и фрукты, цельнозерновые продукты и крупы. Следует ограничить только потребление сахара и соли, кондитерские изделия и рафинированные продукты. Не стоит злоупотреблять продуктами из переработанного мяса (колбасы, ветчина, полуфабрикаты), жареной пищей.

Любой активный отдых принесет свои баллы в копилку здоровья, поэтому не стоит перегружать себя физическими упражнениями. А спать нужно 7-8 часов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ангелина Коробко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:35, Общество

Народные приметы на 31 января: чего не стоит делать на Афанасьев день

00:35, Общество

Под Волгоградом простились с бойцом СВО Андреем Минаковым

30 Янв, Общество

Волгоградцев предупреждают об оранжевом уровне погодной опасности

30 Янв, Культура

В Волгограде открылась выставка архивных документов

30 Янв, Происшествия

Под Волгоградом из-за неосторожной готовки сгорела летняя кухня

30 Янв, Транспорт

Дополнительные электрички из Волжского в Волгоград 31 января были отменены

30 Янв, Общество

Волгоградцы присоединяются к акции «Поклонимся великим тем годам»

30 Янв, Происшествия

Более 1,5 миллиона рублей отдала мошенникам жительница Волгоградской области

30 Янв, Общество

В Волгограде показали реконструкцию пленения фельдмаршала Паулюса

30 Янв, Общество

Под Волгоградом открыли новую котельную

30 Янв, Общество

Под Волгоградом задержали мигранта с поддельными документами

30 Янв, Здоровье

В Волгоградской области врачи пересадили сердце детскому хирургу

30 Янв, Культура

Курганам в Волгоградской области утвердили границы

30 Янв, Общество

Народные приметы на 31 января: чего нельзя делать в Афанасьев день

30 Янв, Общество

Волгоградцам могут ограничить сумму внесения наличных в банкоматы

30 Янв, Общество

В Волгоградской области похоронили героя СВО Андрея Минакова

30 Янв, Общество

Граждан, стоящих в очереди на жилье, ждут в администрации Михайловки

30 Янв, Криминал

Волгоградская прокуратура утвердила обвинение 18-летнему дропперу

30 Янв, Происшествия

В Волгограде пристав за минуты потушил горящее авто у суда

30 Янв, Общество

Арктический фронт идет в Волгоград

Календарь