16+
Здоровье

ВОЗ предупреждает об опасности нового вируса Марбург

ВОЗ предупреждает об опасности нового вируса Марбург
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Вирус Марбург относится к тому же семейству, что и вирус Эбола. Смертность от него может достигать 88 процентов.

Всемирная организация здравоохранения оценила риск распространения опасного вируса Марбург. В Руанде были подтвержденные случаи заражения данным вирусом. Он вызывает смертельно опасную геморрагическую лихорадку. Есть погибшие.

"Российская газета" пишет о том, в чем опасность нового вируса и грозит ли он России.

Вирус Марбург эпидемиологи относят к тому же семейству, что и вирус Эбола. Смертность от него может достигать 88 процентов. По данным NPR, последняя вспышка - четвертая по величине из зарегистрированных. ВОЗ оценивает ее риск как "очень высокий на национальном уровне, высокий на региональном уровне, на глобальном уровне он низкий".

Лихорадка Марбург - это острое зоонозное вирусное заболевание с массированными кровотечениями, поражением ЦНС, печени, желудочно-кишечного тракта. Заболевание считается тяжелым, летальность высока.


Плодоядные летучие мыши служат естественным резервуаром данного вируса. Часто люди заражаются на плантациях, употребляя в пищу немытые плоды, зараженные экскрементами летучих мышей.

Вирус способен передаваться от больного через контакты.

Специального противовирусного лечения и вакцины от этой лихорадки нет. Врачи оказывают пациентам симптоматическое, поддерживающее лечение. Используются препараты для поддержания иммунитета.

Роспотребнадзор России напоминает о том, что ведомство непрерывно ведет мониторинг для исключения возможных эпидемиологических рисков в стране.

В пунктах пропуска через госграницу санврачи выявляют людей с признаками инфекционных заболеваний, в том числе приезжающих из стран с неблагоприятной эпидобстановкой. Для купирования риска завоза применяются тест-системы на вирус Марбург.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:22, Общество

С 7 по 9 января Волгоградскую область накроют туман и гололед

11:37, Общество

Волгоградцам проиндексируют материнский капитал на 6,8%

11:16, Общество

Налог на вклады в 2026: волгоградцев ждут новые счета

10:56, Транспорт

В Волгограде туман задержал 3 авиарейса

10:32, Общество

Волгоградцы празднуют Рождество: смотрим фото

10:14, Общество

В Волгограде прощаются с бойцом СВО Владимиром Лысенковым

09:55, Общество

Гул в небе, затянувшиеся праздники и подорожание продуктов обсуждают волгоградцы

09:37, Здоровье

Волгоградцам объяснили, что плесень на еде опасна даже после срезания

09:17, Общество

С 1 января 2026 матери-героини в Волгограде получат новые льготы

08:57, Общество

Что нельзя делать 7 января 2026 - народные правила Рождества

08:33, Общество

В Рождественскую ночь погода превратила Волгоград в каток

08:01, Общество

Под Волгоградом нашли 650 выхухолей

07:35, Общество

Волгоградцы встретили Рождество Христово

04:20, Общество

Волгоградцам сообщили, какая погода будет на Рождество

02:40, Происшествия

Игорь Блинов из-под Волгограда погиб на СВО

00:30, Общество

Приметы на Рождество Христово: что нельзя делать 7 января

6 Янв, Общество

Бочаров и Марченко вместе с волгоградцами встречают Рождество Христово

6 Янв, Общество

Колесо обозрения демонтировали в ЦПКиО Волгограда

6 Янв, Общество

Зооцентр «Дино» приглашает волгоградцев на экскурсии

6 Янв, Общество

Более 6 тысяч мероприятий провели для волгоградских семей в 2026 году

Календарь