16+
Здоровье

ВОЗ предупреждает об опасности нового вируса Марбург

ВОЗ предупреждает об опасности нового вируса Марбург
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Вирус Марбург относится к тому же семейству, что и вирус Эбола. Смертность от него может достигать 88 процентов.

Всемирная организация здравоохранения оценила риск распространения опасного вируса Марбург. В Руанде были подтвержденные случаи заражения данным вирусом. Он вызывает смертельно опасную геморрагическую лихорадку. Есть погибшие.

"Российская газета" пишет о том, в чем опасность нового вируса и грозит ли он России.

Вирус Марбург эпидемиологи относят к тому же семейству, что и вирус Эбола. Смертность от него может достигать 88 процентов. По данным NPR, последняя вспышка - четвертая по величине из зарегистрированных. ВОЗ оценивает ее риск как "очень высокий на национальном уровне, высокий на региональном уровне, на глобальном уровне он низкий".

Лихорадка Марбург - это острое зоонозное вирусное заболевание с массированными кровотечениями, поражением ЦНС, печени, желудочно-кишечного тракта. Заболевание считается тяжелым, летальность высока.


Плодоядные летучие мыши служат естественным резервуаром данного вируса. Часто люди заражаются на плантациях, употребляя в пищу немытые плоды, зараженные экскрементами летучих мышей.

Вирус способен передаваться от больного через контакты.

Специального противовирусного лечения и вакцины от этой лихорадки нет. Врачи оказывают пациентам симптоматическое, поддерживающее лечение. Используются препараты для поддержания иммунитета.

Роспотребнадзор России напоминает о том, что ведомство непрерывно ведет мониторинг для исключения возможных эпидемиологических рисков в стране.

В пунктах пропуска через госграницу санврачи выявляют людей с признаками инфекционных заболеваний, в том числе приезжающих из стран с неблагоприятной эпидобстановкой. Для купирования риска завоза применяются тест-системы на вирус Марбург.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:35, Общество

Волгоградский регион на «Федеральной практике» представит итоги и планы развития промышленности

17:21, Транспорт

Расписание электричек сдвинут в Волгограде

16:55, Происшествия

Волгоградские водолазы подняли тело 23-летнего парня

16:44, Образование

Юных волгоградцев ждут на всероссийском конкурсе чтецов

16:20, Транспорт

В Волгограде на час закроют дорогу 9 ноября

16:04, Благоустройство
Фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

В Волгограде дорога к Родниковой долине готова уже на 90%

15:58, Происшествия

Камышанин Виктор Рукосуев погиб в зоне СВО

15:55, Общество

В России и за рубежом продолжается «Большой этнографический диктант»

15:54, Общество

Что нужно знать волгоградцам при общении с коллекторами

15:29, Общество

Чего следует опасаться 8 ноября, чтобы не грешить

15:28, Общество

Крестный ход и два концерта организуют в Камышине

15:11, Инфраструктура

Еще пять мини-арен для ГТО появились в Волгоградском регионе

15:10, Криминал

Четверо волгоградцев украли 50 овец на почти 2 млн рублей

15:01, Общество

Туманы и тепло: смотрим прогноз в Волгограде на выходные

14:55, Общество

В Волгоградской области два населенных пункта отключат от телерадиовещания

14:51, Образование

ВГСПУ принял рекордное число целевиков в этом году

14:38, Происшествия

Холодильник устроил два пожара в Волгоградской области

14:34, Общество

Предприятиям Волгоградской области надо уведомить РКН об обработке персональных данных

14:31, Общество

Волгоградцы смогут отслеживать детей по новой сим-карте

14:25, Происшествия

Смертельное падение подростка с высоты обсуждают волгоградцы

Календарь