16+
Здоровье

ВОЗ предупреждает об опасности нового вируса Марбург

ВОЗ предупреждает об опасности нового вируса Марбург
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Вирус Марбург относится к тому же семейству, что и вирус Эбола. Смертность от него может достигать 88 процентов.

Всемирная организация здравоохранения оценила риск распространения опасного вируса Марбург. В Руанде были подтвержденные случаи заражения данным вирусом. Он вызывает смертельно опасную геморрагическую лихорадку. Есть погибшие.

"Российская газета" пишет о том, в чем опасность нового вируса и грозит ли он России.

Вирус Марбург эпидемиологи относят к тому же семейству, что и вирус Эбола. Смертность от него может достигать 88 процентов. По данным NPR, последняя вспышка - четвертая по величине из зарегистрированных. ВОЗ оценивает ее риск как "очень высокий на национальном уровне, высокий на региональном уровне, на глобальном уровне он низкий".

Лихорадка Марбург - это острое зоонозное вирусное заболевание с массированными кровотечениями, поражением ЦНС, печени, желудочно-кишечного тракта. Заболевание считается тяжелым, летальность высока.


Плодоядные летучие мыши служат естественным резервуаром данного вируса. Часто люди заражаются на плантациях, употребляя в пищу немытые плоды, зараженные экскрементами летучих мышей.

Вирус способен передаваться от больного через контакты.

Специального противовирусного лечения и вакцины от этой лихорадки нет. Врачи оказывают пациентам симптоматическое, поддерживающее лечение. Используются препараты для поддержания иммунитета.

Роспотребнадзор России напоминает о том, что ведомство непрерывно ведет мониторинг для исключения возможных эпидемиологических рисков в стране.

В пунктах пропуска через госграницу санврачи выявляют людей с признаками инфекционных заболеваний, в том числе приезжающих из стран с неблагоприятной эпидобстановкой. Для купирования риска завоза применяются тест-системы на вирус Марбург.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:55, Происшествия

В Волгоградской области задержали охотника без разрешения на охоту

18:44, Общество

Три волгоградские семьи вышли в финал всероссийского конкурса

18:20, Криминал

До 8 лет тюрьмы грозит мужчине, незаконно хранившему порох под Волгоградом

17:59, Транспорт

Ж/д переезд закрыли под Волгоградом

17:55, Образование

ВолгГМУ оказался самым активным медиавузом России

17:52, Происшествия

МВД прокомментировало массовую драку в Камышине

17:50, Здоровье

Вакцинацию против гриппа прошли более 1,4 млн волгоградцев

17:39, Общество

В Волгограде огнеборцы приняли присягу

17:38, Общество

Народные приметы на 18 ноября: что нельзя делать в день Ионы

17:37, Происшествия

Под Волгоградом суд взыскал с виновника ДТП расходы на лечение пострадавшей

17:32, Общество

Как часто волгоградцы ходят в библиотеки

17:28, Общество

Охранную зону создали для природного парка под Волгоградом

17:12, Здоровье

В Волгограде стартовала Неделя против устойчивости к антибиотикам

17:06, Происшествия

Умерла ветеран волгоградского телевидения Людмила Гаврилюк

16:54, Общество

В Волгограде умер легендарный тренер по водному поло Александр Свиридов

16:37, Происшествия

В суд отправят дело судоводителя, по вине которого утонул волгоградец

16:24, Общество

Гриб с 26-сантиметровой шляпкой нашла волгоградка

16:12, Общество

В разгар ноября в ЦПКиО Волгограда устанавливают елку

16:02, Происшествия

Бойца СВО Владимира Смольякова похоронили под Волгоградом

15:39, Общество

В Камышине в памятную дату проводили новобранцев в армию

Календарь