16+
Здоровье

Волгоградцев предупредили, что заготовки на зиму могут быть опасны для здоровья

Волгоградцев предупредили, что заготовки на зиму могут быть опасны для здоровья
Фото: "Городские вести"

Домашнее консервирование – это традиция каждого летнего сезона, которая передалась от наших мам и бабушек.

В Волгоградской области самый разгар сбора урожая овощей, ягод и фруктов, а это значит, что начались заготовки на зиму. Специалисты ГБУЗ «ВРЦОЗ И МП» предупреждают, что опасность для домашнего консервирования представляют бактерии Clostridium botulinum, которые вызывают ботулизм – это тяжелая инфекционная болезнь.

В списке опасностей среди домашней консервации лидируют грибы и овощи, а также соленая и копченая рыба. Споры бактерий термостойкие, они переносят спокойно до 6 часов кипячения. Не препятствует токсинообразованию концентрация соли и уксуса. А самодельная герметизация банок приводит к созданию благоприятной среды для размножения бактерий. Поэтому относительно безопасны консервы промышленного производства.

- Консервированные продукты, содержащие токсины, не изменяют ни цвет, ни вкус, ни запах, – предупреждают специалисты. – Образование токсина в домашних консервах происходит неравномерно, и это приводит к избирательному поражению употреблявших их.

Вздутие донышка или крышки банки происходит из-за газов, скапливающихся внутри. А они возникают в результате жизнедеятельности вредных микроорганизмов. Поэтому консервы в таких банках непригодны для еды и опасны для здоровья. Соблюдая главные правила безопасности, можно снизить риски до минимума. Не стоит покупать консервы и продукты домашнего копчения на рынке и у случайных лиц. А заготавливая впрок, продукты лучше сушить или замораживать.

Но если хочется хрустящих огурчиков, то тщательно обрабатывайте продукты перед консервированием, не нарушайте технологию приготовления (не уменьшайте количество соли, уксуса и время тепловой обработки). Если увидели подозрительные консервированные банки, то не надо содержимое их употреблять в пищу.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:05, Криминал

В Волгограде задержали мужчину за попытку зарезать знакомого

17:56, Общество

Народные приметы 25 ноября: запреты, советы и погода на Ивана Милостивого

17:50, Общество

Ослепшему бойцу ЧВК «Вагнер» отказали в выплате по ранению под Волгоградом

17:41, Происшествия

Под Волгоградом водитель маршрутки № 110 высадил школьника посреди дороги

17:26, Происшествия

Водитель школьного автобуса ответит за гибель ребенка в ДТП под Волгоградом

17:23, Происшествия

До 6 лет тюрьмы грозит женщине, воровавшей деньги у подруги под Волгоградом

17:20, Здоровье

В Волгограде стартовала Неделя профилактики болезней ЖКТ

17:08, Культура

В Волжском открылась выставка детей с ОВЗ: 100 работ о котах

17:04, Происшествия

Более 2 млн рублей «позаимствовала» у отца волгоградская студентка

16:47, Происшествия

В Волгограде за сутки вспыхнули бани, фуры и машины

16:44, Криминал

Шестерых членов ОПГ осудили за наркотики в Волгограде

16:33, Происшествия

Под Волгоградом девушка угнала авто подруги и разбила его

16:23, Общество

Подтвердить кредит в Сбере можно с помощью близкого человека — тогда деньги придут быстрее

16:20, Происшествия

Умерла профессор ВолгГМУ Вера Рыбак

16:00, Здоровье

7,2 тысячи пожилых волгоградцев получили гериатрическую помощь

16:00, Общество

Как проходил Всероссийский чемпионат по оказанию первой помощи, где волгоградские школьницы заняли «серебро»

15:39, Транспорт

Системы освещения пассажирской инфраструктуры обновили на платформах 190 станций ПривЖД

15:38, Общество

Более 3,7 млн человек подписаны на волгоградские госпаблики

15:35, Происшествия

Две фуры объяло пламенем под Волгоградом

15:23, Общество

Сбер развивает новые технологии в Волгограде

Календарь