16+
Здоровье

Волгоградцев предупредили, что заготовки на зиму могут быть опасны для здоровья

Волгоградцев предупредили, что заготовки на зиму могут быть опасны для здоровья
Фото: "Городские вести"

Домашнее консервирование – это традиция каждого летнего сезона, которая передалась от наших мам и бабушек.

В Волгоградской области самый разгар сбора урожая овощей, ягод и фруктов, а это значит, что начались заготовки на зиму. Специалисты ГБУЗ «ВРЦОЗ И МП» предупреждают, что опасность для домашнего консервирования представляют бактерии Clostridium botulinum, которые вызывают ботулизм – это тяжелая инфекционная болезнь.

В списке опасностей среди домашней консервации лидируют грибы и овощи, а также соленая и копченая рыба. Споры бактерий термостойкие, они переносят спокойно до 6 часов кипячения. Не препятствует токсинообразованию концентрация соли и уксуса. А самодельная герметизация банок приводит к созданию благоприятной среды для размножения бактерий. Поэтому относительно безопасны консервы промышленного производства.

- Консервированные продукты, содержащие токсины, не изменяют ни цвет, ни вкус, ни запах, – предупреждают специалисты. – Образование токсина в домашних консервах происходит неравномерно, и это приводит к избирательному поражению употреблявших их.

Вздутие донышка или крышки банки происходит из-за газов, скапливающихся внутри. А они возникают в результате жизнедеятельности вредных микроорганизмов. Поэтому консервы в таких банках непригодны для еды и опасны для здоровья. Соблюдая главные правила безопасности, можно снизить риски до минимума. Не стоит покупать консервы и продукты домашнего копчения на рынке и у случайных лиц. А заготавливая впрок, продукты лучше сушить или замораживать.

Но если хочется хрустящих огурчиков, то тщательно обрабатывайте продукты перед консервированием, не нарушайте технологию приготовления (не уменьшайте количество соли, уксуса и время тепловой обработки). Если увидели подозрительные консервированные банки, то не надо содержимое их употреблять в пищу.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:46, Общество

Более 30 тонн гуманитарного груза отправили из Волжского в зону СВО

17:36, Происшествия

Четыре человека, включая ребенка, в больнице в Петровом Вале

17:36, Происшествия

Баня больше часа полыхала под Волгоградом

17:24, Происшествия

Волгоградские полицейские обнаружили наркотики у пассажиров такси

17:08, Общество

Волгоградцев наградят за лучшее новогоднее украшение торговых точек

16:57, Происшествия

Следствие сообщает о пострадавших при ЧП в Волгоградской области

16:41, Происшествия

В Волгограде должник избил сотрудника энергосбыта и чуть не сбросил с лестницы

16:36, Происшествия

Прокуратура проводит проверку по факту ЧП в Камышинском районе Волгоградской области

16:25, Политика

В Волгоградской области формируют новые составы ТИКов

16:23, Происшествия

В Петровом Вале под Волгоградом спасли человека под завалами пострадавшего дома

16:16, Происшествия
Фото: ГУ МЧС России по Волгоградской области

Появились фото с места взрыва в жилом доме в Петровом Вале Волгоградской области

16:14, Криминал

В Волгоградской области вора за прогулы отправили в колонию-поселение

16:06, Происшествия

Губернатор Бочаров взял на личный контроль ситуацию в Петровом Вале

16:00, Общество

В городе Волгоградской области произвели двести регистраций новорожденных

15:59, Криминал

Волгоградец украл из чужого домашнего сейфа 50 тысяч рублей

15:50, Общество

Как за 10 секунд выбрать качественные мандарины, волгоградцам рассказали эксперты

15:39, Общество

Волгоградцев просят не пугаться пожарных учений в Советском районе

15:34, Культура

Волгоградка примет участие в шоу «Ярче звезд» на ТНТ

15:22, Общество

Снег укрыл Волгоградскую область: фото

15:14, Общество

Под Волгоградом простились с погибшим участником СВО Александром Косоговым

Календарь