16+
Здоровье

Волгоградцам рассказали о пользе и вреде растворимого кофе

Волгоградцам рассказали о пользе и вреде растворимого кофе
Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

Каждое утро у большинства жителей Волгоградской области начинается с чашечки кофе, натурального или растворимого.

Ароматный и бодрящий напиток уже стал неотъемлемой частью повседневной жизни. Первые упоминания о кофе относятся к середине XV века. Многие считают, что растворимый кофе не натуральный продукт. Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на региональный центр общественного здоровья и медицинской профилактики, для его изготовления используют натуральные кофейные зерна, которые обжаривают, измельчают, варят до образования густого концентрата и распыляют в потоке горячего воздуха до полного высыхания.

Для гранулированного кофе порошок смачивают, делают гранулы и сушат. При этом происходит некоторая потеря вкуса и аромата, которые компенсируют разными ароматизаторами и кофейными маслами. Сублимированный кофе получают низкотемпературным способом. После обжарки зерна мелко дробят и подвергают глубокой заморозке. А замерзшую массу дробят и высушивают в вакууме, чтобы сохранить полезные вещества и вкусовые качества.

Растворимый кофе обладает массой преимуществ – быстро готовится, долго хранится, имеет разнообразные вкусы и доступную цену, содержит тоже кофеин, антиоксиданты и витамины. Чашечка такого кофе вызывает прилив энергии, стимулирует работу мозга, но чрезмерное его употребление повышает давление, сердцебиение и приводит к бессоннице. Его не следует пить натощак – это может спровоцировать гастрит и язву. И при длительном употреблении кофе в больших количествах происходит вымывание кальция из костей и повышается уровень холестерина крови.

Как уверяют в ГБУЗ «ВРЦОЗиМП», здоровый человек может пить каждый день растворимый кофе в умеренных количествах. Но его нужно правильно заваривать. Сначала согревают чашку, налив в нее кипяток. Отдельно кофе смешивают с сахаром и заливают смесь столовой ложкой горячей воды. А затем добавляют в чашку кипяток не выше 80 градусов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:59, Общество

Морозы до 30 градусов ожидают волгоградцев 27 января

20:35, Общество

Приметы и запреты на Нинин день 27 января

20:13, Образование

Волгоградских школьников возможно смогут оценивать по поведению

19:50, Общество

Волгоградская служба «112» полностью перешла на российское ПО

19:30, Общество

Под Волгоградом семьям 8 участников СВО передали посмертные ордена и медали

19:10, Транспорт

В аэропорту Волгограда задерживают и отменяют московские рейсы

18:55, Общество

В Волгоградской области сотрудники ДПС проверяют незаконные изменения в автомобилях

18:35, Происшествия

Новогодняя гирлянда вызвала пожар в доме под Волгоградом

18:17, Происшествия

Под Волгоградом из незаконного оборота изъяли рыбу стоимостью 5 млн рублей

17:56, Общество

В Урюпинске простятся с участником СВО Романом Килячковым

17:55, Происшествия

Бойца Валерия Дементьева проводят в последний путь под Волгоградом

17:50, Криминал

Под Волгоградом мужчину приговорили к 6 годам тюрьмы за попытку убийства

17:42, Общество

Две двойни родились в Волгограде

17:39, Происшествия

Под Волгоградом водитель маркетплейса украл видеокарту и уволился

17:35, Общество

В 2025 году более 8 тысяч волгоградских ветеранов прошли диспансеризацию

17:28, Общество

Известна программа мероприятий к 83-й годовщине Сталинградской Победы

17:21, Происшествия

Бастрыкин взял на контроль травму девочки в конном клубе под Волгоградом

17:08, ЖКХ

Прокуратура следит за восстановлением водоснабжения в селе под Волгоградом

17:04, Общество

Волгоградцев просят спешить в аэропорт из-за сбоя системы бронирования

16:51, Общество

Волгоградцы направили новое обмундирование бойцам в зону СВО

Календарь