16+
Здоровье

Волгоградский центр помог 2,5 тыс. пациентов с нарушениями слуха

Волгоградский центр помог 2,5 тыс. пациентов с нарушениями слуха
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В 2024 году в центре обследовались более 14 тыс. жителей региона, включая 530 детей.

С начала 2025 года в сурдологическом центре Волгоградской областной больницы №1 обследование прошли около 2,5 тысячи пациентов, включая взрослых и детей.

Об этом сообщают журналисты "Городских вестей" со ссылкой на облздрав. Десять юных пациентов завершили курс слухоречевой реабилитации — многоэтапной программы, помогающей детям с кохлеарными имплантатами развивать речь и коммуникативные навыки.

- Программа реабилитации включает подготовку к настройке речевого процессора, обучение использованию устройства и развитие речи, - пояснили в областном комитете. - На завершающем этапе специалисты помогают детям улучшить фонематический слух, слуховое внимание и подготовиться к школе.

В 2024 году в центре обследовались более 14 тысяч жителей региона, включая 530 детей. У 84 малышей выявили нарушения слуха, 50 прошли реабилитацию. Центр проводит полный цикл диагностики — от аудиоскрининга новорожденных до направления на операции по кохлеарной имплантации в федеральные клиники. После хирургического вмешательства дети возвращаются в Волгоград для дальнейшей реабилитации.

Развитие системы медицинской помощи — одна из ключевых задач, поставленных губернатором Андреем Бочаровым. Областная больница №1, оснащенная телемедицинским центром в рамках нацпроекта «Здравоохранение», обеспечивает комплексную диагностику и лечение.

В 2025 году работа продолжится в рамках нового нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь», направленного на повышение доступности медпомощи.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:26, Общество

76 малышей родились за новогоднюю неделю в роддоме Волгограда

16:18, Спорт

Контракт с волгоградским «Ротором» расторг Андрей Семенов

16:07, Происшествия

Ювелирный магазин ограбил пьяный волгоградец

16:02, Происшествия

ВАЗ протаранил Land Cruiser в Волгограде: видео

15:56, Спорт

Волгоградка Виктория Дудакова завоевала чемпионский пояс Open FC

15:51, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Схема движения маршрутки №6а изменена в Волгограде

15:28, Общество

За год в Урюпинске Волгоградской области мальчиков родилось больше, чем девочек

15:26, Общество

Весна в Волгограде может прийти раньше срока

15:25, Происшествия

Экс-начальника ДРГСиС Ивана Попова похоронят в Пятиморске

15:09, Общество

В ЦПКиО Волгограда готовят фундамент под колесо обозрения высотой 120 метров

15:08, Культура

На три дня закрыли выставочный зал Волгоградского музея им. Машкова

15:01, Экономика

Что и насколько подорожает в 2026 году: каких ценников ждать в Волгограде

14:49, Общество

Оплату ЖКХ перенесли в Волгограде: до какого числа теперь платить

14:47, Спорт

Волгоградский «Ротор» вернулся из отпуска

14:35, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Новогодняя ель Волгограда борется за победу в федеральном конкурсе

14:26, Образование

Ученые ВолГУ исправляют ошибки ИИ при переводе текстов

14:17, Общество

Приметы на 13 января: что можно и что нельзя делать в Васильев день

13:58, Общество

Страховые пенсии проиндексировали на 7,6%

13:58, Транспорт

В Волгограде ввели новый тариф на пригородные поезда

13:39, ЖКХ

Новые тарифы на электричество в Волгоградской области действуют с 1 января

Календарь