16+
Здоровье

Волгоградский центр помог 2,5 тыс. пациентов с нарушениями слуха

Волгоградский центр помог 2,5 тыс. пациентов с нарушениями слуха
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В 2024 году в центре обследовались более 14 тыс. жителей региона, включая 530 детей.

С начала 2025 года в сурдологическом центре Волгоградской областной больницы №1 обследование прошли около 2,5 тысячи пациентов, включая взрослых и детей.

Об этом сообщают журналисты "Городских вестей" со ссылкой на облздрав. Десять юных пациентов завершили курс слухоречевой реабилитации — многоэтапной программы, помогающей детям с кохлеарными имплантатами развивать речь и коммуникативные навыки.

- Программа реабилитации включает подготовку к настройке речевого процессора, обучение использованию устройства и развитие речи, - пояснили в областном комитете. - На завершающем этапе специалисты помогают детям улучшить фонематический слух, слуховое внимание и подготовиться к школе.

В 2024 году в центре обследовались более 14 тысяч жителей региона, включая 530 детей. У 84 малышей выявили нарушения слуха, 50 прошли реабилитацию. Центр проводит полный цикл диагностики — от аудиоскрининга новорожденных до направления на операции по кохлеарной имплантации в федеральные клиники. После хирургического вмешательства дети возвращаются в Волгоград для дальнейшей реабилитации.

Развитие системы медицинской помощи — одна из ключевых задач, поставленных губернатором Андреем Бочаровым. Областная больница №1, оснащенная телемедицинским центром в рамках нацпроекта «Здравоохранение», обеспечивает комплексную диагностику и лечение.

В 2025 году работа продолжится в рамках нового нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь», направленного на повышение доступности медпомощи.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:35, Общество

В Волгограде пройдет молебен в защиту нерожденных детей 11 января

9 Янв, Общество

10 января волгоградцев ожидает понижение температуры до -10º

9 Янв, Происшествия

Мужчина провалился под лед и утонул под Волгоградом

9 Янв, Общество

Чего не стоит делать 10 января, чтобы не остаться в долгах

9 Янв, Общество

В Волгоградской области ищут жительницу Татарстана

9 Янв, Здоровье

Волгоградцам рассказали о важности соблюдения режима дня в праздники

9 Янв, Необычное

Волгоградцы смогут наблюдать противостояние Юпитера и Солнца 10 января

9 Янв, Происшествия

Под Волгоградом ищут мужчину, пропавшего на реке Дон

9 Янв, Транспорт

В Волгограде трамвай №11 менял маршрут движения из-за ДТП

9 Янв, Общество

Волгоградцев ожидают дожди и мокрый снег в ближайшие дни

9 Янв, Общество

Что нельзя делать 9 января, в Степанов день

9 Янв, Общество

Волгоградские родители могут считать в стаж периоды ухода за ребенком до 1,5 лет

9 Янв, Общество

В Волгограде прощаются с экс-замруководителя департамента по имуществу мэрии Александром Кайгородовым

9 Янв, Происшествия

В Волгограде ночью горели два металлокаркасных павильона

9 Янв, Общество

В Комсомольском саду в Волгограде проводится новогодний квест

9 Янв, Общество

180 тысяч обращений поступило на детский телефон доверия в Волгоградской области

9 Янв, Происшествия

Волгоградские полицейские возбудили уголовное дело после ДТП с 7 погибшими

9 Янв, Общество

Введены ограничения на движение по трассе из Саратова в Волгоград

9 Янв, ЖКХ

На севере Волгограда обновляют более 1 километра водовода

9 Янв, Общество

Месячник безопасности на водных объектах проходит в Волгоградской области

Календарь