16+
Здоровье

Волгоградская область даст отпор гриппу и ОРВИ

Волгоградская область даст отпор гриппу и ОРВИ
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Пока больницы и поликлиники региона повышают готовность к сезону респираторных инфекций, волгоградцам напомнили о личных мерах предосторожности.

Сегодня на оперативном совещании губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поставил задачи сформировать запас лекарств, повысить готовность поликлиник к наплыву пациентов и проводить ежедневный мониторинг по гриппу и ОРВИ. Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации региона, такие поручения связаны с неблагоприятным прогнозом роста заболеваемости. Пока уровень заболеваемости находится на 66% ниже эпидемического порога, но за последнюю неделю прирост заболевших гриппом и ОРВИ составил 16%.

Пока поликлиники активно готовятся к возможному потоку пациентов с температурой, головной болью, раздраженным горлом и насморком, «Городские вести» подготовили 10 простых советов, как свести к минимуму шансы подхватить вирус и заболеть.

1) Соблюдайте меры личной гигиены. Набивший оскомину совет о частом мытье рук, особенно после посещения общественных мест и поездки в автобусе, трамвае, троллейбусе или маршрутке действительно работает. На работе или на учебе чаще протирайте рабочий стол, клавиатуру и мышку в офисе антибактериальными салфетками или гелем. Постарайтесь как можно реже, а в идеале – вообще никогда – не прикасаться грязными руками к лицу. Любые манипуляции с глазами, ртом или носом – только после мытья рук, что называется, не отходя от кассы.

2) Ношение защитной маски помогает скорее не заразить других, чем не заразиться самому. Однако даже такой барьер поможет снизить риск подхватить вирус – хотя бы благодаря силе самоубеждения.

3) Необходимо укреплять иммунитет. Вообще, этим рекомендовано заниматься круглый год, но и в экстремальных условиях подобные меры тоже работают. Здоровый сон не менее 7-8 часов, занятия спортом, сбалансированное питание и прием витаминов значительно повышают защитные ресурсы организма. Не лишним вспомнить про употребление природных кладезей полезных веществ: чеснока, лука, меда, лимона, имбиря. Наши предки недаром сложили пословицу о том, что лук – от семи недуг.

4) Не контактируйте с больными. Один из самых очевидных и трудно выполняемых советов. Родителям так или иначе приходится общаться с больным ребенком, дети жаждут навестить изолированного в соседней комнате члена семьи, а упрямые коллеги, одноклассники и одногруппники не желают оставаться дома в постели. И все же постарайтесь отправить упрямцев лечиться домой, а в комнату заболевшего ребенка, супруга или родителя заходить по необходимости и молча. Чаще проветривайте это помещение!

5) Откажитесь хотя бы на время сезона гриппа и ОРВИ от курения и употребления спиртного. Оно пагубно влияет на иммунную систему и сильно снижает защитные функции организма.

6) Чаще промывайте полости носа специальным раствором с морской водой или морской солью – удобнее всего его приобрести в аптеке. Это позволит смывать вирусы со слизистой и не даст им внедриться в нее, чтобы затем вызвать заболевание.

7) Повремените с посещением кинотеатров, торговых центров, гипермаркетов, рынков – мест с большим скоплением людей. Лишь один носитель вируса гриппа или ОРВИ, чихнув или кашлянув, может в таких условиях заразить десяток посторонних.

8) Банально, но не допускайте переохлаждения. Одевайтесь по погоде, не забывайте о шапке, варежках, шарфе и теплых носках. Если чувствуете, что продрогли – скорее зайдите в любое помещение.

9) Чаще гуляйте на открытом пространстве, вдали от автомагистралей – приток кислорода стимулирует защитные функции организма.

10) Если нет противопоказаний, посещайте баню или сауну.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:10, ЖКХ

22 апреля три района Волгограда отключат от электричества

19 Апр, ЖКХ

Сразу после выходных в Волгограде десятки домов останутся без света

19 Апр, Общество

Волгоградцы 19 апреля увидели двойную радугу и распустившиеся ландыши

19 Апр, Общество

ЦГМС сообщает о снижении температуры в Волгограде 20 апреля

19 Апр, Общество

В Волгоградской области на торги выставлен LAND ROVER

19 Апр, Культура

Волгоградцам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле Александры Пахмутовой

19 Апр, Общество

700 тысяч деревьев появились в Волгоградской области благодаря «Саду памяти»

19 Апр, Общество

В Волгоградской области готовятся к обработке территорий от саранчи

19 Апр, Политика

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Волгоградской области

19 Апр, Общество

Юнармейцы Волгограда присоединятся к субботнику 20 апреля

19 Апр, Политика

В Волгограде планируют ввести дополнительные ограничения для электросамокатчиков

19 Апр, Общество

520 тыс. руб. заплатит волгоградка за транспортировку ребенка в больницу вертолетом

19 Апр, Общество

В Волгограде вручили награды победителям конкурсов «Без срока давности»

19 Апр, Транспорт

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного несчастного случая в зоне движения поездов в январе-марте

19 Апр, Общество

Инспекторы ГАИ спасли жизнь пассажиру автобуса в Волгограде

19 Апр, Общество

Доски памяти участникам СВО открыли в Камышинском районе Волгоградской области

19 Апр, Общество

Умер известный волгоградский краевед Константин Полев

19 Апр, Культура

Волгоградцам и гостям города показали землю с мест боев у Одессы и Тернополя

19 Апр, Общество

Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи на "Госуслугах"

19 Апр, Здоровье

Волгоградские кардиологи рассказали о пользе донорства крови

Календарь