16+
Здоровье

В Волгоградской области «крылатая скорая» готовится к новому сезону

В Волгоградской области «крылатая скорая» готовится к новому сезону
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

За два года благодаря санавиации спасли более 500 человек.

В Волгоградской области санитарная авиация готовится к новому сезону. Он стартует уже на будущей неделе. В «крылатой скорой» в регионе работают 9 врачей, 14 медсестер и фельдшеров, которые прошли специальную подготовку. Авиационную эвакуацию будут проводить из 25 муниципальных районов области, которые отдалены от административного центра. Речь идет о Камышине Михайловке, Урюпинске, Старой Полтавке, Жирновске, Палласовке, Елани и других, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации региона.

«Крылатая скорая» готова к вылету 24 часа в сутки, если позволяет погода. Для посадки в области есть 33 специальные площадки. В Волгограде вертолет садится возле больницы№25. По решению губернатора, в будущем году вертолетные площадки сделают еще и в Камышине, Михайловке, Урюпинске.

Волгоградская область реализует приоритетный региональный проект по развитию санавиации. Регион заключил соглашение в рамках нацпроекта «Здравоохранение» с Минздравом РФ. Волгоградскую область постоянно поддерживает федеральный центр, что дает дополнительные возможности для решения задач: повышения качества оказания медпомощи населению, обновления материально-технической базы экстренной службы.

В регионе также реализуют большой губернаторский проект, в рамках которого создают единую систему экстренной медицинской помощи. Андрей Бочаров получил поддержку Владимира Путина в решении ключевых задач развития Волгоградской области, среди которых сфера здравоохранения, поддержка материнства и детства.

Во время совещания губернатор доложил Президенту, как в регионе создают современную онкологическую службу, о планах по дальнейшему совершенствованию поликлинического звена, строительству ФАПов в сельских районах и прочем.

Приступить к модернизации системы экстренной медпомощи в регионе удалось после комплексной работы, которую проводят последние пять лет. За эти годы в Волгоградской области обновили опорные больницы скорой медицинской помощи № 7 и № 25, 400 медучреждений. Удалось также на 90% модернизировать региональный парк скорой помощи, создать единую дежурно-диспетчерскую службу «03», благодаря которой пациентов стали быстрее доставлять в стационары.

В регионе успешно работает санитарная авицаиця. Волгоградская область одна из первых в стране получила вертолет «Ансат». За два года с помощью санавиации спасли 500 человек, в том числе 79 детей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:40, Культура

В районных центрах Волгоградской области открываются передвижные выставки

19:24, Общество

Волгоградцам рассказали о возможной отмене комиссии при переводе денег родственникам

18:58, Общество

Сотрудники ДПС проводят проверки на дорогах около торговых центров Волгограда

18:42, Общество

В Волжском почтили память Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Дмитрия Карбышева

18:20, Общество

Во время Крещенских купаний волгоградцам напомнили правила безопасности на воде зимой

17:57, Происшествия

В Волгограде мужчина украл украшение у бывшей жены и продал его

17:57, Общество

Народные приметы на 22 января: запреты и знаки погоды Филиппова дня

17:53, Общество

Волгоградская полиция показала студентам умных собак

17:45, Общество

В Волгоградской области проходит финал первых военно-спортивных фиджитал-игр

17:42, Спорт

Серебро и две бронзы завоевали волгоградские тхэквондистки

17:38, Здоровье

В Волгограде врачи сохранили пациентке обе почки при лечении рака

17:30, ЖКХ
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Блочно-модульные котельные построят в двух районах Волгограда

17:19, Транспорт

4 млн пассажиров выбрали электрички Волгоградской области

17:09, Общество

Ромбовидный парад планет произойдет вечером 21 января

17:02, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Новый трамвайный вагон проходит обкатку в Волгограде

16:58, Транспорт

Волгоградский аэропорт напомнил новые правила для юных пассажиров

16:57, Общество

Керамическая плитка и затирка: что важно учитывать при отделке

16:47, Общество

В Волгограде просят не оставлять машины у обочин

16:46, Криминал

Мошенники обманули 90-летнюю волгоградку на 300 тыс. рублей

16:36, Спорт

«Ротор» вновь стал чемпионом по посещаемости в Первой Лиге

Календарь