16+
Здоровье

В Волгоградской области «крылатая скорая» готовится к новому сезону

В Волгоградской области «крылатая скорая» готовится к новому сезону
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

За два года благодаря санавиации спасли более 500 человек.

В Волгоградской области санитарная авиация готовится к новому сезону. Он стартует уже на будущей неделе. В «крылатой скорой» в регионе работают 9 врачей, 14 медсестер и фельдшеров, которые прошли специальную подготовку. Авиационную эвакуацию будут проводить из 25 муниципальных районов области, которые отдалены от административного центра. Речь идет о Камышине Михайловке, Урюпинске, Старой Полтавке, Жирновске, Палласовке, Елани и других, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации региона.

«Крылатая скорая» готова к вылету 24 часа в сутки, если позволяет погода. Для посадки в области есть 33 специальные площадки. В Волгограде вертолет садится возле больницы№25. По решению губернатора, в будущем году вертолетные площадки сделают еще и в Камышине, Михайловке, Урюпинске.

Волгоградская область реализует приоритетный региональный проект по развитию санавиации. Регион заключил соглашение в рамках нацпроекта «Здравоохранение» с Минздравом РФ. Волгоградскую область постоянно поддерживает федеральный центр, что дает дополнительные возможности для решения задач: повышения качества оказания медпомощи населению, обновления материально-технической базы экстренной службы.

В регионе также реализуют большой губернаторский проект, в рамках которого создают единую систему экстренной медицинской помощи. Андрей Бочаров получил поддержку Владимира Путина в решении ключевых задач развития Волгоградской области, среди которых сфера здравоохранения, поддержка материнства и детства.

Во время совещания губернатор доложил Президенту, как в регионе создают современную онкологическую службу, о планах по дальнейшему совершенствованию поликлинического звена, строительству ФАПов в сельских районах и прочем.

Приступить к модернизации системы экстренной медпомощи в регионе удалось после комплексной работы, которую проводят последние пять лет. За эти годы в Волгоградской области обновили опорные больницы скорой медицинской помощи № 7 и № 25, 400 медучреждений. Удалось также на 90% модернизировать региональный парк скорой помощи, создать единую дежурно-диспетчерскую службу «03», благодаря которой пациентов стали быстрее доставлять в стационары.

В регионе успешно работает санитарная авицаиця. Волгоградская область одна из первых в стране получила вертолет «Ансат». За два года с помощью санавиации спасли 500 человек, в том числе 79 детей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:32, Инфраструктура

В Волгограде Ангарскую расширят до 4 полос с выходом на шоссе Авиаторов

09:29, Спорт

Волгоградский «Ротор» сыграл с «Балтикой» вничью

09:21, Общество

400 тонн овощей отправили из Волгограда в Казахстан

09:15, Общество

Волгоградки массово избавляются от букетов

09:08, Общество

В Волгограде задерживается вылет рейса в Москву

09:01, Общество

96 малышей родились за неделю в волгоградской "перинаталке"

08:58, Происшествия

В Волгограде «Лада Веста» под камерами протаранила скорую помощь

08:47, Общество

63600 выплачивают волгоградкам при рождении первого ребенка

08:34, Криминал

В Волжском пьяный дачник купил водку за 100 тысяч рублей

08:21, Общество

Что запрещается 11 марта, в день Порфирия Позднего

08:08, Общество

В Волгограде обсуждают элитный спорткар Lamborghini Huracan

07:49, Общество

Зоозащитники просят волгоградцев не подбирать диких зайчат

07:34, Криминал

Ревнивый муж украл у волгоградца золотую якорную цепь

07:12, Криминал

Покалечивший волгоградца лихач избежал наказания

06:43, Общество

Под Волгоградом в колонии строгой изоляции выявили нарушения

06:14, Происшествия

В центре Волгограда столкнулись скорая и «Лада Веста»

01:45, Общество

Волгоградцев ожидает затяжной майский отдых

00:30, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 11 марта, чтобы не навлечь на себя беду

10 Мар, Происшествия

Под Волгоградом короткое замыкание привело к пожару

10 Мар, Общество

До +18º потеплеет в Волгоградской области 11 марта

Календарь