16+
Здоровье

В Волгоградской области «крылатая скорая» готовится к новому сезону

В Волгоградской области «крылатая скорая» готовится к новому сезону
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

За два года благодаря санавиации спасли более 500 человек.

В Волгоградской области санитарная авиация готовится к новому сезону. Он стартует уже на будущей неделе. В «крылатой скорой» в регионе работают 9 врачей, 14 медсестер и фельдшеров, которые прошли специальную подготовку. Авиационную эвакуацию будут проводить из 25 муниципальных районов области, которые отдалены от административного центра. Речь идет о Камышине Михайловке, Урюпинске, Старой Полтавке, Жирновске, Палласовке, Елани и других, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации региона.

«Крылатая скорая» готова к вылету 24 часа в сутки, если позволяет погода. Для посадки в области есть 33 специальные площадки. В Волгограде вертолет садится возле больницы№25. По решению губернатора, в будущем году вертолетные площадки сделают еще и в Камышине, Михайловке, Урюпинске.

Волгоградская область реализует приоритетный региональный проект по развитию санавиации. Регион заключил соглашение в рамках нацпроекта «Здравоохранение» с Минздравом РФ. Волгоградскую область постоянно поддерживает федеральный центр, что дает дополнительные возможности для решения задач: повышения качества оказания медпомощи населению, обновления материально-технической базы экстренной службы.

В регионе также реализуют большой губернаторский проект, в рамках которого создают единую систему экстренной медицинской помощи. Андрей Бочаров получил поддержку Владимира Путина в решении ключевых задач развития Волгоградской области, среди которых сфера здравоохранения, поддержка материнства и детства.

Во время совещания губернатор доложил Президенту, как в регионе создают современную онкологическую службу, о планах по дальнейшему совершенствованию поликлинического звена, строительству ФАПов в сельских районах и прочем.

Приступить к модернизации системы экстренной медпомощи в регионе удалось после комплексной работы, которую проводят последние пять лет. За эти годы в Волгоградской области обновили опорные больницы скорой медицинской помощи № 7 и № 25, 400 медучреждений. Удалось также на 90% модернизировать региональный парк скорой помощи, создать единую дежурно-диспетчерскую службу «03», благодаря которой пациентов стали быстрее доставлять в стационары.

В регионе успешно работает санитарная авицаиця. Волгоградская область одна из первых в стране получила вертолет «Ансат». За два года с помощью санавиации спасли 500 человек, в том числе 79 детей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:54, ЖКХ

Массовое отключение газа ждет Волгоград и Волжский

17:48, Криминал

В Волгоградской области под стражу заключили мужчину, вымогавшего 1 млн рублей у знакомого

17:45, Экономика

Волгоградская область отправила на экспорт по ж/д уже 192 тыс. тонн зерна

17:32, Общество

Потребительский кредит онлайн: удобство и подводные камни

17:28, Здоровье

24 волгоградцам срочно потребовалась помощь инфекциониста

17:26, Спорт

Серебряные награды завоевали волгоградские теннисистки

17:25, Образование

Распорядок дня волгоградских старшеклассников могут изменить

16:58, Спорт

Стартовала продажа билетов на матч Россия — Иран в Волгограде

16:53, Общество
Фото: администрация Волгоградской области

Владимира Путина проинформировали о развитии СЭС в Волгоградской области

16:40, Происшествия

96 пьяных водителей задержали за неделю в Волгоградской области

16:25, Криминал

У жительницы Волгоградской области украли царскую монету и ювелирные украшения

16:16, Культура

Инклюзивный проект стартовал в театре кукол Волгограда

16:09, Политика

Бывший глава Михайловки Волгоградской области стал депутатом сельского поселения

16:06, Необычное

Пролеты МКС и сближения Луны со звездами увидят волгоградцы

16:02, Общество

270 нарушений выявили волгоградские огнеборцы за неделю

15:48, Общество

Золотая свадьба отгремела в Советском районе Волгограда

15:44, Образование

Лучшие школы Волгограда - полный обзор топ 5

15:42, Общество

Скачки и рысистые бега увидят волгоградцы 21 сентября

15:31, Общество

Чем нельзя заниматься 16 сентября, рассказали волгоградцам

15:23, Происшествия

Водитель Toyota снес с ног женщину в Волгограде

Календарь