16+
Здоровье

Санитарные врачи советуют волгоградцам позаботиться о профилактике инфекций, передающихся клещами

Санитарные врачи советуют волгоградцам позаботиться о профилактике инфекций, передающихся клещами
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Сезон кровососущих в регионе находится в самом разгаре.

Клещ - один из самых опасных вредителей-насекомых. Кажется, такое крошечное создание просто не способно причинить человеку вред. Однако это не так. На планете насчитывают примерно 40 видов этих паукообразных. Не все охотятся на людей, некоторые безобидны и пьют соки фруктов или трав. Но те, которым нужна для выживания кровь, представляют смертельную угрозу. Об опасности иксодовых клещей волгоградцев предупреждают специалисты Роспотребнадзора по Волгоградской области.

Санврачи уточняют: основную опасность представляют не сами клещи, а инфекции, которые они переносят. Клещи нападают на человека в лесопарках, садовых участках, базах отдыха, на детских площадках - везде, где не была проведена обработка против этих паукообразных насекомых.

Переносят клещи такие смертельно опасные болезни, как крымская геморрагическая лихорадка, болезнь Лайма, энцефалит, туляремия, сыпной тиф и многие другие.
В идеале, отмечают специалисты, следует избегать места обитания клещей с апреля по июль. Собираясь на прогулку, в поход, на дачу или в лесистую местность, важно принять меры для предотвращения укусов клещей.

1. Надеть дышащую одежду нейтрального цвета (бежевый, светло-серый) - рубашки с
длинными рукавами и брюки. Брюки лучше заправить в носки, а на рукава надеть резинки. Голову закрыть головным убором.
2. Использовать специальные аэрозольные средства против клещей.
3. Ходить по тропам, избегая высокой травы и кустарников.
4. Сидя на земле, использовать брезент.
5. Тщательно осматривать свое тело, одежду, снаряжение и домашних животных на предмет клещей, прежде чем войти в жилище.


Что делать, если обнаружил присосавшегося клеща? Главное не раздавить его, предупреждают специалисты Роспотребнадзора. Обратитесь за медицинской помощью, врач назначит профилактическое лечение. Если возможности обратиться за медицинской помощью нет, то клеща нужно вытащить как можно скорее, но при этом необходимо соблюдать осторожность. Можно вытаскивать его пинцетом или ниткой, обвитой вокруг головы клеща, выкручивающими движениями.

В течение двух недель после присасывания клеща следует проводить термометрию дважды в день.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:59, Общество

25 декабря столбик термометра может понизится до -16º в Волгограде

20:35, Криминал

Под Волгоградом женщина украла 800 тысяч рублей у знакомой, пообещав помочь ей с лечением мужа

20:15, Происшествия

В Волгограде сгорел автомобиль

19:56, Общество

Преподаватели волгоградской консерватории и ВГИИКа поддержали создание творческого опорного вуза в регионе

19:31, Криминал

15-летнему волгоградцу грозит до 5 лет лишения свободы за кражу в продуктовом

19:10, Криминал

На посту ДПС под Волгоградом поймали наркосбытчика

18:55, Общество

Волгоградца оштрафовали за рыбалку с 15 крючками

18:40, Общество

Волгоградским водителям напомнили правила пересечения железнодорожных переездов

18:21, Общество

В мероприятиях регионального молодежного центра поучаствовали 17 тыс. волгоградцев

17:59, Общество

Три случая, когда волгоградцев обяжут платить чужие долги

17:57, Криминал

Маркиза волгоградский суд отправил в СИЗО за кражу из ПВЗ «Wildberries»

17:56, Общество

В Волгограде чиновники больше не будут сдавать декларации

17:52, Происшествия

Камышанин Валерий Тедеев погиб на СВО

17:40, Здоровье

Волгоградской области выделили миллионы рублей на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний

17:34, Общество

В МЧС показали, как горит елка с гирляндой

17:32, Общество

Карантин по бешенству ввели под Волгоградом

17:27, Происшествия

Под Волгоградом из-за обогревателя сгорел дом

17:21, Спорт

Студент из Волгограда стал призером чемпионата России по кикбоксингу

17:04, Общество

Выездные менеджеры Сбера в 2025 году проехали 2,7 млн км и доставили клиентам 1 млн карт

16:59, Криминал

Волгоградец не заплатил за золото и одежду в ПВЗ

Календарь