16+
Здоровье

«Никаких антибиотиков!»: врачи подсказали волгоградцам, что делать, если у ребенка COVID-19

Облздрав опубликовал порядок действий.

Врачи рассказали жителям Волгоградской области о том, какие меры следует предпринять, если ребенок заболел коронавирусом. Алгоритм последовательных действий специально для этих целей разработан Минздравом РФ.

Все рекомендации, которые предлагаются медиками, прежде всего, помогут родителям заболевших детей избежать паники и своевременно предпринять самые необходимые меры для лечения своего ребенка. Врачи настоятельно рекомендуют: никакого самолечения, никаких антибиотиков без назначения педиатра. Только детский врач может оценить состояние юного пациента, назначить анализы и выписать только те лекарства, которые помогут ему быстро выздороветь.

Если ребенок почувствовал недомогание, то сразу отменяют детские сады и школы. Заболевшего нужно оставить дома под присмотром взрослых. Это первый шаг во врачебных рекомендациях.

Далее нужно позвонить в районную поликлинику или в единую службу 112 и вызвать врача на дом. Доктор придет и осмотрит ребенка, назначит ему лечение. Родителям предстоит строго выполнять все назначения врача. Если ребенку вдруг станет хуже, нужно вызвать скорую помощь.

Принимать заболевший коронавирусом ребенок должен только те лекарства, которые выписал педиатр. Никаких самостоятельно «назначенных» антибиотиков давать нельзя, самолечение может привести к самым негативным последствиям.  И самое главное — заболевший ребенок должен быть окружен вниманием и заботой, это поможет как можно быстрее победить болезнь.

Ранее Альбина Давыдова,  врач-педиатр, кандидат медицинских наук, доцент кафедры педиатрии и неонатологии Института НМФО ВолгГМУ, перечислила органы у детей, по которым «бьет» новый штамм коронавируса. Она отметила, что ситуация с COVID-19 у детей страшная и сложная. Новая разновидность коронавируса «омикрон» поражает в первую очередь детей. Но не так страшен сам коронавирус у детей, как его последствия. Поэтому есть целый ряд медицинских научных исследований, говорящих о том, что перенесенный ковид влияет на многие функции организма ребенка.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:15, Общество

Крещенский Сочельник: что можно и нельзя делать 18 января

04:15, Общество

Волгоградцев ожидают морозы до -27 градусов 18 января

02:10, Происшествия

В Волгограде «Шкода Кодиак» сбила женщину

00:35, Происшествия

Волгоградские пожарные спасли 5 человек из горящей многоэтажки

17 Янв, Общество

Полицейские из Волгограда продолжают рассказывать людям о схемах обмана мошенников

17 Янв, Общество

Народные приметы 18 января, чего не стоит делать в Крещенский сочельник

17 Янв, Общество

Волгоградцев могут ожидать почти 30-градусные морозы

17 Янв, Общество

Волгоградский Роспотребнадзор изъял из оборота небезопасный напиток с алоэ

17 Янв, Происшествия

Волгоградская прокуратура проверяет пожар в одной из квартир многоэтажки

17 Янв, Общество

Павел Крачко из Волгоградской области погиб в зоне СВО

17 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали, почему необходимо дезинфицировать гаджеты

17 Янв, Происшествия

Волгоградская прокуратура проверяет ДТП, где пострадали две девочки-подростка

17 Янв, Криминал

Волгоградка пыталась купить морепродукты и лишилась почти 30 тысяч рублей

17 Янв, Общество

Чего не стоит делать 17 января, чтобы неудача обошла стороной

17 Янв, Транспорт

В аэропорту Волгограда сняли ограничения на полеты 17 января

17 Янв, Происшествия

В Волгограде из-за пожара в квартире эвакуировали 35 человек

17 Янв, Общество

С 1 февраля волгоградцам на 5,6% проиндексируют более 40 выплат

17 Янв, Криминал

Волгоградец решил настроить телефон и потерял 100 тысяч рублей со счета

17 Янв, Происшествия

В Волгоградской области мороз до -16 и гололед 17 января

17 Янв, Происшествия

Над Волгоградской областью уничтожили два беспилотника 17 января

Календарь