16+
Здоровье

Не пей на ночь. Об опасности кефира предупредили волгоградцев

Не пей на ночь. Об опасности кефира предупредили волгоградцев
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Регулярное употребление кисломолочных продуктов по вечерам может повысить риск развития диабета.

Многие волгоградцы следуют давней рекомендации - пить на ночь кефир и другие кисломолочные продукты. Эндокринолог Зухра Павлова рассказала, чем может грозить эта привычка.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на интервью радио Sputnik. Многие годы врачи рекомендовали пациентам пить на ночь кисломолочные продукты. Однако последние научные исследования показали, что так делать не нужно.

Раньше считалось, что кефир, ряженка, простокваша могут служить прекрасным вечерним перекусом, так как они хорошо влияют на кишечник и имеют низкую калорийность. ​


— Десятки лет люди выполняли эту рекомендацию, но теперь выяснилось, что польза употребления таких продуктов перед сном — это миф, — сказала эндокринолог Павлова.

По словам врача, введение в научный оборот таких понятий, как инсулиновый и гликемический индекс, заставило ученых по-другому взглянуть на свойства кисломолочных изделий.

— Удалось выяснить, что у кефира, ряженки, простокваши и так высокий инсулиновый индекс, а у человека по вечерам еще и максимальная активность гормона инсулина. Мы пьем кефир и ложимся спать, а ночью у нас падает уровень глюкозы в крови, печень ее ускоренно синтезирует, — объяснила Зухра Павлова.

Регулярно выпивая кисломолочные продукты на ночь, можно повысить риск развития диабета. И это будет способствовать набору жировой ткани.

"Городские вести" писали о пользе микрозелени со ссылкой на Управление РПН по Волгоградской области.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:41, Общество

В гордуме приняли новую редакцию генплана Волгограда

19:21, Общество

В Волгоградской области специалисты контролируют состояние озимых культур

18:55, Общество

Житель Волгоградской области выплатил более полумиллиона рублей долга по алиментам

18:35, Общество

Трое волгоградцев победили во Всероссийском конкурсе «Лучший по профессии»

18:15, Происшествия

Под Волгоградом при покупке автомобиля мужчину обманули почти на 5 млн рублей

17:56, Общество

Приметы на 4 декабря: Введение открывает зиму и несет свои запреты

17:53, Криминал

В Волгограде две женщины и их подельник осуждены за незаконный оборот табачной и алкогольной продукции

17:47, Здоровье

Волгоградские врачи спасли рыбака с гарпуном в лице

17:38, Происшествия

Страшный пожар в Ворошиловском районе напугал волгоградцев

17:36, Спорт

Юный шахматист из Камышина вошел в топ-10 рейтинга FIDE

17:31, Криминал

В Волгограде взяли под стражу 17-летнего убийцу пенсионерки

17:23, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде копия скульптуры Евгения Вучетича сменит локацию

17:22, Общество

В Волгограде синоптики прогнозируют мороз до -8 и гололед

17:08, Происшествия

Волгоградцу суд отказался вернуть подарки бывшей жене

16:55, Криминал

Под Волгоградом осудили мужчину за разбой с ножом в офисе карьера

16:47, Криминал

Волгоградцу суд ужесточил наказание за пьянство в исправительном центре

16:40, Происшествия

В Волгограде выявили схему трафика для звонков мошенников

16:25, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Завершена работа над новой редакцией Генплана Волгограда

16:20, Общество

На Солнце мощная вспышка: волгоградцам грозит первый геошторм зимы

16:05, ЖКХ
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде функционируют общедомовые чаты на платформе мессенджера МАХ

Календарь