16+
Здоровье

Не пей на ночь. Об опасности кефира предупредили волгоградцев

Не пей на ночь. Об опасности кефира предупредили волгоградцев
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Регулярное употребление кисломолочных продуктов по вечерам может повысить риск развития диабета.

Многие волгоградцы следуют давней рекомендации - пить на ночь кефир и другие кисломолочные продукты. Эндокринолог Зухра Павлова рассказала, чем может грозить эта привычка.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на интервью радио Sputnik. Многие годы врачи рекомендовали пациентам пить на ночь кисломолочные продукты. Однако последние научные исследования показали, что так делать не нужно.

Раньше считалось, что кефир, ряженка, простокваша могут служить прекрасным вечерним перекусом, так как они хорошо влияют на кишечник и имеют низкую калорийность. ​


— Десятки лет люди выполняли эту рекомендацию, но теперь выяснилось, что польза употребления таких продуктов перед сном — это миф, — сказала эндокринолог Павлова.

По словам врача, введение в научный оборот таких понятий, как инсулиновый и гликемический индекс, заставило ученых по-другому взглянуть на свойства кисломолочных изделий.

— Удалось выяснить, что у кефира, ряженки, простокваши и так высокий инсулиновый индекс, а у человека по вечерам еще и максимальная активность гормона инсулина. Мы пьем кефир и ложимся спать, а ночью у нас падает уровень глюкозы в крови, печень ее ускоренно синтезирует, — объяснила Зухра Павлова.

Регулярно выпивая кисломолочные продукты на ночь, можно повысить риск развития диабета. И это будет способствовать набору жировой ткани.

"Городские вести" писали о пользе микрозелени со ссылкой на Управление РПН по Волгоградской области.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:35, Происшествия

На трассе под Волгоградом водитель не справился с управлением и устроил ДТП

13 Янв, Происшествия

Над Волгоградской областью средства ПВО уничтожили пятый за сутки беспилотник

13 Янв, Общество

14 января волгоградцев ожидают морозы до -15

13 Янв, Общество

В Волгоградской области в третий раз за сутки объявлена беспилотная опасность

13 Янв, ЖКХ

В Волгограде света не будет в двух районах 14 января

13 Янв, Общество

В Волгоградской области без вести пропали 3 человека

13 Янв, Транспорт

В Волгограде трамвай №13 вернулся на прежний маршрут

13 Янв, Образование

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников начался в Волгоградской области

13 Янв, Транспорт

Трамвай №13 в Волгограде временно изменил маршрут

13 Янв, Происшествия

Над Волгоградской областью сбили еще два беспилотника 13 января

13 Янв, Происшествия

В Волгограде пожар в квартире вспыхнул из-за кипятильника

13 Янв, Происшествия

Три ДТП произошло на трассе Тамбов-Волгоград-Астрахань 12 января

13 Янв, Криминал

В Волгограде закрыли нелегальный цех по копчению и вялению рыбы

13 Янв, Происшествия

Пожар в Волгоградской области лишил многодетную семью дома

13 Янв, Здоровье

Волгоградцы смогут сделать бесплатный генетический скрининг

13 Янв, Общество

В волгоградских лесах не выявили ни одной незаконной рубки новогодних елок

13 Янв, Общество

Алексей Булавин из Волгоградской области погиб в зоне СВО

13 Янв, Общество

Экс-гимнастка и заслуженный учитель Надежда Ильичева умерла в Михайловке

13 Янв, Образование

В Волгоградской области стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников

13 Янв, Происшествия

Три человека разбились в ДТП под Волгоградом

Календарь