16+
Здоровье

Не пей на ночь. Об опасности кефира предупредили волгоградцев

Не пей на ночь. Об опасности кефира предупредили волгоградцев
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Регулярное употребление кисломолочных продуктов по вечерам может повысить риск развития диабета.

Многие волгоградцы следуют давней рекомендации - пить на ночь кефир и другие кисломолочные продукты. Эндокринолог Зухра Павлова рассказала, чем может грозить эта привычка.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на интервью радио Sputnik. Многие годы врачи рекомендовали пациентам пить на ночь кисломолочные продукты. Однако последние научные исследования показали, что так делать не нужно.

Раньше считалось, что кефир, ряженка, простокваша могут служить прекрасным вечерним перекусом, так как они хорошо влияют на кишечник и имеют низкую калорийность. ​


— Десятки лет люди выполняли эту рекомендацию, но теперь выяснилось, что польза употребления таких продуктов перед сном — это миф, — сказала эндокринолог Павлова.

По словам врача, введение в научный оборот таких понятий, как инсулиновый и гликемический индекс, заставило ученых по-другому взглянуть на свойства кисломолочных изделий.

— Удалось выяснить, что у кефира, ряженки, простокваши и так высокий инсулиновый индекс, а у человека по вечерам еще и максимальная активность гормона инсулина. Мы пьем кефир и ложимся спать, а ночью у нас падает уровень глюкозы в крови, печень ее ускоренно синтезирует, — объяснила Зухра Павлова.

Регулярно выпивая кисломолочные продукты на ночь, можно повысить риск развития диабета. И это будет способствовать набору жировой ткани.

"Городские вести" писали о пользе микрозелени со ссылкой на Управление РПН по Волгоградской области.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:50, Общество

Что нельзя делать 31 октября, на Луков день

02:30, Общество

В Волгоградской области простятся с участником СВО Андреем Попковым

01:20, Происшествия

В Волгограде три человека пострадали в ДТП

30 Окт, Общество

Волгоградцев ожидает туманная погода 31 октября

30 Окт, Общество

В Волгограде ищут 43-летнего мужчину

30 Окт, ЖКХ

В Волгограде ожидается массовое отключение света 31 октября

30 Окт, Криминал

В Волгограде задержали женщину, которая пыталась сбыть наркотики

30 Окт, Общество

Межведомственные учения по ликвидации ЧС продолжаются в Волгоградской области

30 Окт, Криминал

В Волгограде поймали 16-летнего угонщика «Мерседеса»

30 Окт, Инфраструктура

Новые объекты здравоохранения строят в селах Волгоградской области

30 Окт, Происшествия

В Волгограде возбудили уголовное дело из-за гибели в ДТП двух подростков

30 Окт, Общество

Волгоградская область передала в зону СВО автомобили и комплекты техники

30 Окт, Общество

Волгоградцы перестали верить в скидки на «Черную пятницу»

30 Окт, Общество

Мужчина поджег свой мотоцикл, сопротивляясь полиции под Волгоградом

30 Окт, Общество

Тогда уже шел снег: сравниваем погоду в Волгограде в начале ноября в 2024 и 2025 годах

30 Окт, Криминал

Под Волгоградом пенсионерка отдала мошенникам более полумиллиона рублей

30 Окт, Транспорт

Трамвай №11 временно изменил маршрут из-за ДТП в Волгограде

30 Окт, Происшествия

Ford сбил пешехода под Волгоградом

30 Окт, Бизнес

Ресторан и СК «Прайд» продают за полмиллиарда рублей в Волгограде

30 Окт, Происшествия

Камышанин Евгений Акименко погиб на СВО

Календарь