16+
Здоровье

Гастроэнтеролог Садыков предупредил об опасности глутомата натрия

Гастроэнтеролог Садыков предупредил об опасности глутомата натрия
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Усилитель вкуса часто добавляется в разные продукты.

Кандидат медицинских наук, врач-гастроэнтеролог Рустем Садыков в своем официальном телеграм-канале развеял мифы о пользе и безопасности глутомата натрия.

Эксперт разъяснил, стоит ли опасаться глутамата натрия в продуктах. Это пищевая добавка E621, и она прочно вошла в кулинарию многих стран, включая азиатские, где ее активно добавляют в блюда для усиления вкуса. В связи с этим у туристов и потребителей нередко возникают вопросы о его безопасности.

Глутамат натрия - это натриевая соль глутаминовой кислоты, которая естественным образом содержится в таких продуктах, как помидоры, грибы и сыр пармезан. Природные источники глутамата также включают водоросли и свеклу. В организме это вещество играет роль нейромедиатора, обеспечивая передачу сигналов между нервными клетками и участвуя в обмене веществ.

Существует мнение, что чрезмерное потребление глутамата может вызывать возбуждение нервной системы и даже изменять поведение. Однако результаты многочисленных исследований, включая данные Европейского агентства по безопасности продуктов питания и ВОЗ, подтверждают, что при умеренном употреблении глутамат натрия не представляет угрозы для здоровья. Тем не менее, у небольшого числа людей возможны легкие аллергические реакции.

Специалисты напоминают, что умеренность в употреблении этой добавки, как и других пищевых компонентов, - лучший подход для сохранения здоровья.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:18, Культура

Прохор Шаляпин признался, что у него родился ребенок

13:03, Общество

В Волгограде Руслана Нурушева осудили на 6 лет за дискредитацию российской армии

13:02, Общество

Торжественно и красиво: генеральная репетиция парада Победы прошла в Волгограде

12:51, Здоровье

Маринады для мяса, которые не навредят ЖКТ, назвал врач Садыков

12:30, Общество

В Волгограде приехали 8 иностранных блогеров изучать историю ВОВ

12:28, Происшествия

В Волгограде хоронят военного врача Евгения Щукина

12:23, Общество

В 2025 году уже 84 соотечественника выбрали Волгоградскую область для проживания

12:11, Происшествия

«Фольксваген» и мотоцикл столкнулись под Волгоградом: водитель в больнице

12:10, Происшествия

Известно состояние 4-х пострадавших в ДТП под Волгоградом

12:05, Общество

Топ мест для отдыха в июне

12:00, Происшествия

Умерла волгоградская художница и поэтесса Нина Арефьева

11:49, Общество

В Волгограде депутаты проедут 80 км в честь 80-летия Великой Победы

11:32, Общество

В Волгограде отменили авиашоу и авиагонки

11:30, Происшествия

В Краснооктябрьском районе Волгограда автомобиль столкнулся с мопедом

11:28, Общество

«Воинский эшелон» прибыл в Волжский

11:19, Происшествия

Четыре человека, включая ребенка, пострадали в ДТП под Волгоградом

11:06, Общество

Губернатор Бочаров вручил высшую награду ветерану Сталинградской битвы Павлу Андрееву

10:54, Общество

80 лет Победы: на Мамаевом кургане покажут уникальный творческий проект, созданный с помощью нейросети Kandinsky от Сбера

10:53, Происшествия

В Волгограде ищут 72-летнего Николая Позднышева

10:47, Здоровье

91 единица нового оборудования поступила в волгоградские больницы

Календарь