16+
Здоровье

Эндокринолог Арсенова подсказала, как избавиться от лишнего веса

11 Апр 09:54, 1 фото

И начать стоит с обращения к врачу.

Врач Марина Арсенова, фото комитета здравоохранения Волгоградской области

Волгоградская область присоединилась ко Всероссийской неделе подсчета калорий, которая проводится с 8 по 14 апреля.

Журналисты "Городских вестей" узнали, что избавиться от лишних килограммов можно с помощью метода подсчета калорий. Но к этому решению требуется комплексный подход и для начала необходимо выяснить причины, по которым происходит набор массы тела. Поможет в этом специалист.

Марина Арсенова, врач-эндокринолог поликлинического звена Волгоградской городской больницы им. Фишера, рассказала, как узнать, что стало виной лишних килограммов и как грамотно от них избавиться.

Важно знать, что никогда не надо приступать к похудению самостоятельно, без профессиональной поддержки специалиста, потому как грамотный подход к похудению включает в себя в первую очередь постановку диагноза и выявление причин заболевания.

- Если вы мучаетесь лишним весом, сходите на прием к специалисту, - советует врач Арсенова. - Он составит полную картину состояния вашего организма, учитывая хронические заболевания, которые также могут влиять на нарушение массы тела, лекарственный анамнез, включающий препараты, которые вы принимаете на постоянной основе. Исходя из этого, доктор либо принимает решение отправить вас на дообследование, либо перезаписывает к узкому специалисту, который и займется решением вашей проблемы.

Эндокринолог говорит, что часто проблема лишнего веса кроется в нарушении пищевого поведения, поэтому пациент должен с психологом или диетологом провести анализ своего пищевого поведения, учитывая основные приемы пищи и перекусы, оценить режим дня, труда и отдыха и начать вести дневник питания. Если у человека есть нарушение пищевого поведения, то эти данные помогут выявить, с чем оно связано.

- Следует придерживаться некоторых правил питания, - советует специалист, - первое – создайте долгосрочную привычку в подходе к еде, потому что любая диета имеет ограничение по времени и при возвращении к привычной еде человека ожидает прибавка по отношению к первоначальной массе тела, так как диета - это стресс для организма и организм запасает жировую ткань в большом количестве.

Диеты просто не работают в долгую, чаще это просто экстремальный сброс воды и мышечной ткани. Второе – добавьте прием чистой воды между едой, утром, натощак, в течение дня, из расчета 30-40 мл на килограмм массы тела, учитывая прием жидкости в составе различных блюд. Что можно сделать уже сейчас? Выпивать в день на стакан-два больше воды, чем вы это делали раньше, хуже вам точно не будет.

Третье – включите практически в каждый прием пищи овощи, это легкий и вкусный шаг к изменению своего рациона, который полностью изменяет калорийность тарелки за счет объема содержания пищевых волокон и улучшает моторику кишечника и всего ЖКТ.

Четвертое - разделите тарелку визуально на три части, где половина – это овощи в любом виде – сыром, пареном, вареном, 1/4 – белок, 1/4 – гарнир крупяной или бобовый, а также картошка или макароны.

- Открою секрет, есть такой принцип 80% правильного питания и 20% от ежедневного рациона то, что нравится, - говорит специалист. - Например, сладости, копчености, газировка, чипсы, соусы. Если эти продукты приносят вам эмоциональную радость, то их можно сохранить в небольшом количестве, желательно употребив в первой половине дня. И важно учитывать психологические составляющие процесса похудения. Не наказывайте себя за срыв, не испытывайте чувство вины. Это маленькие ошибки, которые сути похудения не меняют, поэтому ни в коем случае не нужно бросать коррекцию питания, думая, что вы не справитесь.

Врач советует перестать доедать, если вы уже насытились. Просто сложите оставшуюся еду на тарелке в контейнер, если по моральным соображениям не можете ее выбросить, и оставьте до следующего приема пищи, есть нужно до чувства легкой сытости. Человек, регулярно практикуя потребление пищи до состояния легкой сытости, вскоре поймет свою личную меру и перестанет переедать. А это уже половина победы.

Пациенты, озабоченные лишним весом или проблемой снижения массы тела, обращаются непосредственно к эндокринологу, чтобы выяснить, не кроется ли причина «их бед» в нарушении выработки какого-то гормона. И на первое место по популярности выходят проблемы с щитовидной железой, потому что вокруг нее больше всего мифов.

Исследование функций щитовидной железы входит в стандарт по обследованию пациентов с избыточной массой тела и ожирением, но здесь есть множество «но». Щитовидная железа регулирует обмен веществ и множество процессов в организме, но набор веса при снижении выработки гормонов щитовидной железы, а это состояние называется гипотериоз, связан в первую очередь с задержкой жидкости в организме и только потом с набором жировой массы.

- Если пациент отмечает выраженную прибавку в весе и ему поставлен диагноз гипотериоз, то необходимо искать и другие причины, которые могут сосуществовать с заболеванием щитовидной железы, - советует доктор. - Возможно, они были до постановки диагноза или развились потом. Я имею в виду снижение физической активности, нарушение питания, стресс, экстремальные диеты в анамнезе, слабость и сонливость на фоне снижения функции щитовидной железы. Эти факторы способны привести к гиподинамии, когда человек утрачивает желание активничать и двигаться, что в свою очередь усугубляет проблему избыточной массы тела.

У людей с подтвержденной сниженной функцией щитовидной железы процесс похудения действительно будет проходить тяжелее и медленнее, поэтому, собираясь сбросить лишние килограммы, стоит сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы. Гипотериоз - это лабораторный диагноз, который свидетельствует о нарушении функции щитовидной железы. Его подтверждает повышенный ТТГ либо сниженный или нормальный уровень Т4, а не жалобы и клинические симптомы. Полученные результаты доктор интерпретирует совместно с анамнезом и с лекарственной терапией, которую принимает пациент, потому что только тогда можно повлиять на результат лечения.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:21, Общество

Оранжевый уровень погодной опасности введен в Волгоградской области

10:57, Общество

Под Волгоградом в массовом ДТП пострадала 11-летняя девочка

10:34, Общество

Волгоградцам дали советы, как провести майские праздники без вреда здоровью

10:09, Происшествия

Под Волгоградом 17-летний мотоциклист погиб в ДТП

09:51, Здоровье

В Волгоградской области заболеваемость ОРВИ снизилась на 7,4 процента

09:29, Здоровье

Гастроэнтеролог Утюмова назвала картошку самым опасным овощем

09:09, Здоровье

137 волгоградцев пожаловались на укусы клещей

08:56, Общество

В Волгограде с 1 мая дачные маршруты переходят на летний график

08:34, Общество

Что запрещено делать 30 апреля, чтобы не умереть в тоске

08:03, Общество

1 мая в Волгограде изменится региональная система наград

07:33, Общество

Волгоградскую область накроют грозы, ветер и град

07:02, Общество

Композитор Александра Пахмутова приехала на малую родину

02:15, Общество

Что запрещено делать 30 апреля, в Великий вторник

01:05, Криминал

Бастрыкин взял на контроль расследование гибели девочки под Волгоградом

00:05, Общество

Опубликовано видео трогательной встречи Пахмутовой в Волгограде

29 Апр, Происшествия

В Волгограде обнаружили 300 кг «неправильного» масла

29 Апр, Культура

Александра Пахмутова посетила выставку «В песне – жизнь моя!» в Волгограде

29 Апр, Происшествия

Под Волгоградом ВАЗ въехал в стоящую на обочине иномарку

29 Апр, Общество

Что можно и нельзя делать в Великий вторник

29 Апр, Общество

В МЧС предупредили волгоградцев о ливнях, грозах, ветре и граде

Календарь