16+
Здоровье

Активисты партпроекта ЕР «Здоровое будущее» рассказали волгоградцам о мерах профилактики инсульта

Активисты партпроекта ЕР «Здоровое будущее» рассказали волгоградцам о мерах профилактики инсульта
Фото: пресс-служба ВРО ВПП «Единая Россия»

Познавательная акция, приуроченная ко Всемирному дню борьбы с инсультом, прошла во многих учреждениях здравоохранения Волгоградской области.

Для того чтобы повысить уровень информированности населения о факторах риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и пропаганды здорового образа жизни, в лечебных учреждениях региона прошла профилактическая акция, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу ВРО ВПП «Единая Россия».

В течение нескольких дней в поликлиниках и больницах любой желающий смог измерить свой рост, вес, определить индекс массы тела, измерить артериальное давление и уровень глюкозы и холестерина в крови. Кроме того, по результатам обследования участники акции получили консультации от врачей-терапевтов, врачей-неврологов и других практикующих медспециалистов.

Также во время проведения акции работали информационные площадки, организованные специалистами областных медицинских учреждений. Все желающие, например, смогли пройти обследование на оборудовании и получить консультацию по отказу от табака, принять участие в мастер-классах по таким темам, как принципы правильного питания, организация физических упражнений в домашних условиях, оказание первой доврачебной помощи при инсульте.

Всего же по итогам акции возможность узнать еще больше о профилактике серьезного недуга и пройти комплексное обследование по ранней диагностике инсульта, смогли около 600 жителей Волгоградской области.

Стоит отметить, что организаторами мероприятия выступили региональный координатор партийного проекта «Единой России» «Здоровое будущее» Наталья Семенова при участии членов общественного совета партпроекта, а также представителей медицинского сообщества.

Как отметила региональный координатор партпроекта, инсульт по-прежнему является одной из основных причин смертности среди населения. Профилактические акции призваны обратить внимание граждан на тему заботы о своем здоровье.

- Инсульт, к сожалению, сегодня занимает самые верхние строчки рейтинга причин смертности не только среди людей старшего поколения, все больше сердечно-сосудистыми заболеваниями страдают молодые люди. Цель нашей акции – выявление возможных патологий, способствование тому, чтобы как можно больше граждан заботились о своем здоровье, вели здоровый образ жизни. Первоочередная задача – привить культуру систематического обследования. Важно напомнить, что при инсульте важно вовремя оказать врачебную помощь в первые 3-4 часа. Тогда неблагоприятные последствия будут сведены к минимуму и пострадавший быстро пройдет период реабилитации, - подчеркнула Наталья Семенова.

Напомним, ежегодно 29 октября во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с инсультом, который был установлен Всемирной организацией по борьбе с инсультом в 2006 году с целью призыва к срочным активным действиям во всеобщей борьбе против этого заболевания.

Партийный проект «Единой России» «Здоровое будущее» направлен на получение гражданами качественной и доступной медицинской помощи, обеспечение дальнейшего совершенствования системы высокотехнологичной медицинской помощи, усиление пропаганды здорового образа жизни. Одним из основных направлений проекта является дальнейшее развитие системы амбулаторных и стационарных детских медицинских организаций, целенаправленное развитие системы школьной медицины, сохранение здоровья детского населения.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

12:26, Происшествия

Под Волгоградом похоронили сержанта Виктора Абушаева

12:25, Здоровье

Волгогрдацев предупредили, что БАДы могут навредить здоровью

12:05, Происшествия

В Волгограде следователи проверят мужчину из-за высказываний о «Родине-матери»

12:03, Благоустройство

Под Волгоградом началось обновление мемориала первостроителям

11:42, Общество

Сотрудники волгоградской прокуратуры сделали подарки детям-инвалидам

11:39, Экономика

В Волгоградской области продают новый санаторий за 160 млн рублей

11:38, Общество

В Волгограде назвали даты репетиций парада Победы

11:08, Происшествия

Яркая вспышка испугала ночью жителей Елани Волгоградской области

11:08, Общество

Губернатор Андрей Бочаров обсудил с Татьяной Гензе реализацию проектов

10:53, Экономика

В 2024 году волгоградская промышленность показала динамику

10:49, Транспорт

Первые трамваи модели «Львенок» едут в Волгоград

10:26, Благоустройство

Волгоградский видеоролик о благоустройстве вышел в финал конкурса Минстроя РФ

10:26, Происшествия

Волгоградец умер, съев пять самых острых перцев в мире

10:02, Происшествия

Подозрительную сметану нашли в Волгоградской области

10:00, Общество

В Роскачестве объяснили, нужно ли мыть сырое мясо

09:53, Общество

Социальный фонд будет открыт для волгоградцев и в субботу

09:40, Здоровье

Врач Вялов назвал продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной

09:39, Общество

Новые законы вступают в силу в апреле в Волгоградской области

09:32, Инфраструктура

В Волгограде стартовало строительство новых дорог

09:07, ЖКХ

В шести районах Волгограда не будет света 29 марта

Календарь