16+
Общество

В Волгограде прошла прямая линия по вопросам защиты трудовых прав и соцподдержки граждан, оставшихся без работы

В Волгограде прошла прямая линия по вопросам защиты трудовых прав и соцподдержки граждан, оставшихся без работы
Фото: пресс-служба ВРО ВПП «Единая Россия»

Во время прямого эфира жители Волгограда смогли задать депутату Госдумы волнующие их вопросы.

В частности, речь зашла о сохранении заработной платы работникам в нерабочие дни, а также о том, какие документы необходимо представить для получения пособия по безработице и дополнительной выплаты на детей.

На площадке Муниципального телевидения Волгограда состоялась прямая линия, посвященная теме защиты трудовых прав и социальной поддержки граждан, оставшихся без работы, в период ограничительных мер, связанных с эпидемиологической обстановкой, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу ВРО ВПП «Единая Россия».

- Указом президента были введены «нерабочие дни». Было особенно ​подчеркнуто, что за эти дни оплата труда сохраняется в полном объеме даже в том случае, если человек не работает. Если человек продолжает трудиться, пусть даже и не на своем рабочем месте, то зарплата в полном объеме тем более должна быть сохранена, - сказала Нина Черняева.

Как отметила парламентарий, важным моментом в обращении Владимира Путина является ориентация работодателей на сохранение рабочих мест: поскольку серьезные испытания сейчас выдерживают предприятия малого и среднего бизнеса, в первую очередь связанные с обслуживанием населения, развлекательные, туристические организации, Президент объявил для них налоговые и кредитные каникулы.

- Для поддержки предпринимателей в этот непростой период президент Владимир Путин предложил целый комплекс мер. Во-первых, он поручил предоставить отсрочку по уплате налогов на полгода для субъектов малого и среднего предпринимательства в тех отраслях экономики, которые наиболее пострадали от пандемии. Во-вторых, президент выступил с инициативой снизить в два раза – с 30 до 15% – совокупный размер страховых взносов во внебюджетные фонды для малого и среднего бизнеса при условии, что зарплаты сотрудников в соответствующих организациях превышают минимальный размер оплаты труда, - отметила Нина Черняева.

Также было принято решение о том, что малые и микропредприятия могут взять беспроцентный кредит на срок до года для выплаты зарплаты сотрудникам. Важное условие получения такого кредита – сохранение численности работников на весь период кредитования или сокращение персонала не более чем на 10% в месяц. Кроме того, в соответствии с постановлением правительства в мае и июне предусмотрена прямая финансовая помощь государства на выплаты сотрудникам тех компаний, по которым кризис ударил больше всего. Главное условие то же – сохранить занятость. В этом случае государство предоставит на каждого работника дотации, равные минимальному размеру оплаты труда.

В понедельник, 11 мая, президент принял решение о новом пакете мер поддержки граждан и экономики. Так, к примеру, предприятия, работающие в базовых отраслях экономики, должны будут с 12 мая по возможности возобновить работу. А за работниками, чьи предприятия пока не возобновят деятельность, должна сохраниться зарплата.

- Президент также считает необходимым запустить с 1 июня новую кредитную программу поддержки занятости для предприятий в пострадавших отраслях и социально ориентированных НКО. Государство само выплатит такой кредит, если заемщик сохранит занятость на уровне от 90%. Кроме того, указал президент, начиная с 18 мая малые и средние компании из пострадавших отраслей, сохранившие свои трудовые коллективы, должны получить безвозмездную помощь государства на выплаты зарплат сотрудникам за апрель и май. Речь идет о сумме в один МРОТ на одного занятого. Этот вопрос также на контроле главы государства и правительства, - рассказал председатель Волгоградской городской Думы, руководитель Волгоградской региональной общественной приемной Партии «Единая Россия» Владлен Колесников.

С целью соблюдения трудовых прав работников в Волгоградской области и органы исполнительной власти в лице комитета по труду и занятости населения, и контрольно-надзорные органы – Государственная инспекция труда в Волгоградской области проводят информационно-разъяснительную работу и с работодателями, и с работниками региона. Инспекция труда незамедлительно реагирует на обращения граждан о нарушении трудового законодательства.

- В период действия указа о нерабочих днях для неработающих сотрудников расторжение трудовых договоров возможно только по инициативе самого работника, по соглашению сторон, а также в связи с истечением в этот период срочных трудовых договоров. Сокращение трудового времени также возможно только по соглашению сторон, в том числе и для работающих удаленно, - сообщил руководитель Государственной инспекции труда в Волгоградской области Юрий Карамдин.

Председатель комитета по труду и занятости населения Волгоградской области Дмитрий Локтионов ответил на вопрос, который касался мер поддержки граждан, потерявших в этот период работу.

- Граждане, лишившиеся работы после 1 марта, при обращении в органы службы занятости населения и получившие статус безработного, в апреле-июне будут получать максимальное пособие по безработице, размер которого равен МРОТ – 12130 руб. Кроме того, если в семье с несовершеннолетними детьми один или оба родителя, лишившиеся работы после 1 марта, признаны безработными, то на каждого ребенка будет назначена доплата по 3 тыс. рублей одному из родителей, - рассказал он.

Стоит отметить, что увеличенное пособие и доплату граждане будут получать с даты регистрации в качестве безработного в апреле, мае и июне.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

11:07, Происшествия

Под Волгоградом опрокинулся грузовик "Рено", пострадали три человека

11:03, Общество

В Волгоградской области цены на топливо перестали расти

10:47, Общество

Волгоградцам рассказали, как вернуть долг по переписке

10:46, Здоровье

Волгоградцам напомнили о пользе йода и о том, где его искать

10:38, Транспорт

Расписание пригородных поездов в Волгоградской области изменится в связи с майскими праздниками

10:27, Общество

Участникам СВО обеспечат приоритетное прохождение диспансеризации

10:22, Общество

Волгоградка стала невестой на программе «Давай поженимся»

10:07, Общество

В Волгоградской области подешевели яйца и чай, а свекла вновь подорожала

10:01, Происшествия

Под Волгоградом в техническом колодце нашли труп мужчины

09:49, Общество

Священник рассказал, куда уходит душа на 40-й день смерти

09:42, Общество

Двум самолетам в Волгоградской области присвоили имена прославленных авиаторов

09:28, Общество

Под Волгоградом школьников собрали на "Зарницу"

09:24, Общество

В Волгограде посоревнуются уличные танцоры в возрасте до 21 года

09:20, Спорт

В Волгограде из "Ротора" ушел главный тренер Сергей Попков

09:13, Происшествия

В Волгоградской области предприниматель перевез комбикорм со скоростью света

08:55, Общество

Волгоградские выпускники мечтают стать программистами и педагогами

08:45, ЖКХ

В Волгоградской области без воды остались жители Калача-на-Дону

08:30, Общество

Восемь миллионов рублей выиграла в лотерею медсестра из Волгограда

08:05, Общество

В Волгоградской области ищут родственников плененного Степана Алексеева

07:45, Спорт

В Волгограде "Ротор" проиграл "Велесу"

Календарь