16+
Здоровье

1000 волгоградцев могут стать донорами костного мозга

1000 волгоградцев могут стать донорами костного мозга
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Они включены в специальный реестр.

Более тысячи жителей Волгоградской области уже внесены в федеральный регистр доноров костного мозга, который ведет Волгоградский областной центр крови.

Журналисты «Городских вестей» сообщают, что донорские клетки волгоградцев используются для трансплантации пациентам с тяжелыми заболеваниями, такими как лейкемия, нейробластома, аплазия костного мозга и другие патологии, что позволяет спасать жизни и дает шанс на выздоровление.

По данным облздрава, в федеральном регистре, созданном в 2022 году Федеральным медико-биологическим агентством, уже зарегистрировано 1055 доноров из Волгоградской области, причем 370 человек вступили в него только в 2024 году. Общая база данных позволяет медикам по всей России оперативно находить подходящих доноров, что значительно ускоряет процесс подготовки к трансплантации.

Жителям Волгоградской области в возрасте от 18 до 45 лет без медицинских противопоказаний предлагается пройти процедуру HLA-типирования, сдав образец крови. Процедура донорства костного мозга напоминает стандартную сдачу крови и является безболезненной. При этом такие пожертвования способствуют достижению стойкой ремиссии или даже полного выздоровления пациентов, которые ранее не имели шансов на здоровую жизнь.

Волгоградская область активно поддерживает развитие донорского движения, и личным примером его укрепляет губернатор Андрей Бочаров, регулярно сдающий кровь и ее компоненты. С начала 2024 года 16,5 тыс. доноров Волгоградской области совершили более 33,4 тысячи донаций крови, делая вклад в жизнь и здоровье жителей региона.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:48, ЖКХ

Десятки домов в трех районах Волгограда обесточат 12 января

07:21, Транспорт

В Волгограде 12 января ограничили работу аэропорта

06:57, Происшествия

В Волгограде автобус врезался в столб, трое пострадали

06:29, Общество

В Волгограде из-за сбоя в Шереметьево задержали авиарейсы

06:09, Общество

До Крещения в Волгограде запрещен запуск фейерверков

05:05, Происшествия

На дорогах двух районов Волгограда три дня шли массовые проверки

03:25, Происшествия

В Волгограде идут поиски голубоглазого пенсионера Митрохина

02:00, Общество

О строгих запретах 12 января рассказали волгоградцам

11 Янв, Общество

Синоптики сообщают о погоде в Волгоградском регионе 12 января

11 Янв, Общество

В Волгоградской области простятся с умершим экс-начальником ДРГСиС

11 Янв, ЖКХ

Без света 12 декабря останутся три района Волгограда

11 Янв, Общество

90 единиц спецтехники вывели на дороги Волгограда

11 Янв, Общество

Бастрыкин заинтересовался травмированием двух юных волгоградцев

11 Янв, Здоровье

Врач Лидия Чижикова дала волгоградцам советы, как победить бессонницу

11 Янв, Происшествия

Волгоградец Александр Митрохин исчез в новогоднюю ночь

11 Янв, Образование

В Волжском наградят самых культурных студентов

11 Янв, Происшествия

Сотрудники ГАИ провели массовые проверки в двух районах Волгограда

11 Янв, Экономика

320 млн руб. льготных займов выдали волгоградским предприятиям

11 Янв, Общество

Что нельзя делать 12 января, чтобы не свести свою семью в могилу

11 Янв, ЖКХ

Волгоградцам напомнили о новых сроках оплаты счетов ЖКХ

Календарь