16+
Здоровье

1000 волгоградцев могут стать донорами костного мозга

1000 волгоградцев могут стать донорами костного мозга
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Они включены в специальный реестр.

Более тысячи жителей Волгоградской области уже внесены в федеральный регистр доноров костного мозга, который ведет Волгоградский областной центр крови.

Журналисты «Городских вестей» сообщают, что донорские клетки волгоградцев используются для трансплантации пациентам с тяжелыми заболеваниями, такими как лейкемия, нейробластома, аплазия костного мозга и другие патологии, что позволяет спасать жизни и дает шанс на выздоровление.

По данным облздрава, в федеральном регистре, созданном в 2022 году Федеральным медико-биологическим агентством, уже зарегистрировано 1055 доноров из Волгоградской области, причем 370 человек вступили в него только в 2024 году. Общая база данных позволяет медикам по всей России оперативно находить подходящих доноров, что значительно ускоряет процесс подготовки к трансплантации.

Жителям Волгоградской области в возрасте от 18 до 45 лет без медицинских противопоказаний предлагается пройти процедуру HLA-типирования, сдав образец крови. Процедура донорства костного мозга напоминает стандартную сдачу крови и является безболезненной. При этом такие пожертвования способствуют достижению стойкой ремиссии или даже полного выздоровления пациентов, которые ранее не имели шансов на здоровую жизнь.

Волгоградская область активно поддерживает развитие донорского движения, и личным примером его укрепляет губернатор Андрей Бочаров, регулярно сдающий кровь и ее компоненты. С начала 2024 года 16,5 тыс. доноров Волгоградской области совершили более 33,4 тысячи донаций крови, делая вклад в жизнь и здоровье жителей региона.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:15, Общество

Волгоградцев ожидают морозы до -27 градусов 18 января

02:10, Происшествия

В Волгограде «Шкода Кодиак» сбила женщину

00:35, Происшествия

Волгоградские пожарные спасли 5 человек из горящей многоэтажки

17 Янв, Общество

Полицейские из Волгограда продолжают рассказывать людям о схемах обмана мошенников

17 Янв, Общество

Народные приметы 18 января, чего не стоит делать в Крещенский сочельник

17 Янв, Общество

Волгоградцев могут ожидать почти 30-градусные морозы

17 Янв, Общество

Волгоградский Роспотребнадзор изъял из оборота небезопасный напиток с алоэ

17 Янв, Происшествия

Волгоградская прокуратура проверяет пожар в одной из квартир многоэтажки

17 Янв, Общество

Павел Крачко из Волгоградской области погиб в зоне СВО

17 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали, почему необходимо дезинфицировать гаджеты

17 Янв, Происшествия

Волгоградская прокуратура проверяет ДТП, где пострадали две девочки-подростка

17 Янв, Криминал

Волгоградка пыталась купить морепродукты и лишилась почти 30 тысяч рублей

17 Янв, Общество

Чего не стоит делать 17 января, чтобы неудача обошла стороной

17 Янв, Транспорт

В аэропорту Волгограда сняли ограничения на полеты 17 января

17 Янв, Происшествия

В Волгограде из-за пожара в квартире эвакуировали 35 человек

17 Янв, Общество

С 1 февраля волгоградцам на 5,6% проиндексируют более 40 выплат

17 Янв, Криминал

Волгоградец решил настроить телефон и потерял 100 тысяч рублей со счета

17 Янв, Происшествия

В Волгоградской области мороз до -16 и гололед 17 января

17 Янв, Происшествия

Над Волгоградской областью уничтожили два беспилотника 17 января

17 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали как самозанятым взять оплачиваемый больничный

Календарь