16+
ЖКХ

В Дзержинском районе появился пункт приема жидких отходов

Это уже шестой такой пункт в Волгограде.

На западе Волгограда начал работу новый пункт приема жидких отходов. В ближайшем времени заработает еще одна приемно-сливная станция в Краснооктябрьском районе. Всего же в Волгограде планируют создать сеть из 12 таких точек.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу мэрии, Волгоградская область стала одним из первых регионов страны с комплексным подходом по решению вопросов утилизации жидких бытовых отходов.

– Несовершенная схема обращения с жидкими бытовыми отходами всегда являлась одной из  самых актуальных экологических проблем Волгограда, – считает руководитель департамента ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда Алексей Сивокоз. – Появление современных станций позволило создать условия в городе для системного приема и очистки жидких бытовых отходов, свести к минимуму риски сброса неочищенных стоков на рельеф и вблизи водоемов.

Сейчас в городе функционируют шесть приемных пунктов. Ежемесячно один из них принимает у ассенизаторов порядка шести тысяч кубических метров жидких бытовых отходов. Попадающие сюда отходы проходят три стадии очистки, после чего смешиваются с водой и поступают на очистные сооружения «Концессий водоснабжения».

Благодаря комплексному подходу по направлениям – сбор, транспортирование, обработка, обезвреживание – общий объем принятых жидких отходов увеличился с двух тысяч кубометров в год до 30 тысяч кубометров в месяц. Планы на конец 2018 года – выйти на уровень легально утилизованных 100 тысяч кубометров жидких отходов.

Отметим, что за услугу по вывозу жидких отходов для всех потребителей устанавливается фиксированная цена за кубометр отходов для физических и юридических лиц.

Создание сети приемно-сливных станций позволяет сделать прозрачной и безопасной схему обращения с жидкими отходами, а также  улучшить экологическую ситуацию в регионе, в том числе за счет предотвращения попадания загрязненных стоков в Волгу. Напомним, этот вопрос стал одним из главных на прошедшем на днях в Волгограде совещании под председательством премьера Дмитрия Медведева. Наш регион второй год подряд становится площадкой для обсуждения общенациональных вопросов оздоровления Волги. Во многом этому способствует системная работа, направленная на решение серьезных экологических проблем, ведущаяся в Волгоградской области с 2014 года.

Материал подготовлен в рамках гранта СМИ Волгоградской области «Развитие жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и реализация жилищной политики в Волгоградской области, создание комфортной среды».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:00, Общество

Морозы до -29º: какая погода ждет волгоградцев на Крещение

17:48, Необычное

Редкое фото предшественника обелиска на площади Павших борцов показали волгоградцам

17:15, Общество

Волгоградец сломал лицевые кости коллеге после конфликта в раздевалке

16:49, Общество

Крещение Господне: что можно и нельзя делать православным 19 января

16:15, Необычное

Святая вода полилась из кранов в Камышине

15:53, Общество

Самые востребованные рабочие специальности назвали волгоградцам

15:30, Общество

Отпустят ли морозы Волгоград на новой неделе: смотрим прогноз

15:05, Общество

Прокуратура проверяет аэропорт Волгограда

14:45, Происшествия

Самогонный аппарат рванул в квартире в Михайловке, есть пострадавший

14:25, Происшествия

Волгоградец таинственно пропал перед новогодними праздниками

13:58, Происшествия

В Волгограде ищут водителя-труса, сбившего женщину

13:40, Общество

700 спасателей будут дежурить у купелей в Волгоградской области

13:20, Общество

Митрополит проведет Великое освящение вод в Волгограде

12:59, Происшествия

В Волгограде Honda протаранила BMW и врезалась в павильон: видео

12:39, Необычное

Турнир по футболу в валенках прошел в Волгограде

12:20, Происшествия

Две жизни унесло лобовое ДТП под Волгоградом

11:59, Образование

300 молодых волгоградцев покажут свое мастерство на чемпионате «Профессионалы»

11:39, Транспорт

Трамваи №5 и №10 меняли схему движения в Волгограде

11:21, Происшествия

Волгоградцы пожаловались Бастрыкину на шум от генераторов снега

10:58, Происшествия

Многочасовую беспилотную опасность отменили в Волгоградском регионе

Календарь