16+
ЖКХ

В Дзержинском районе появился пункт приема жидких отходов

Это уже шестой такой пункт в Волгограде.

На западе Волгограда начал работу новый пункт приема жидких отходов. В ближайшем времени заработает еще одна приемно-сливная станция в Краснооктябрьском районе. Всего же в Волгограде планируют создать сеть из 12 таких точек.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу мэрии, Волгоградская область стала одним из первых регионов страны с комплексным подходом по решению вопросов утилизации жидких бытовых отходов.

– Несовершенная схема обращения с жидкими бытовыми отходами всегда являлась одной из  самых актуальных экологических проблем Волгограда, – считает руководитель департамента ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда Алексей Сивокоз. – Появление современных станций позволило создать условия в городе для системного приема и очистки жидких бытовых отходов, свести к минимуму риски сброса неочищенных стоков на рельеф и вблизи водоемов.

Сейчас в городе функционируют шесть приемных пунктов. Ежемесячно один из них принимает у ассенизаторов порядка шести тысяч кубических метров жидких бытовых отходов. Попадающие сюда отходы проходят три стадии очистки, после чего смешиваются с водой и поступают на очистные сооружения «Концессий водоснабжения».

Благодаря комплексному подходу по направлениям – сбор, транспортирование, обработка, обезвреживание – общий объем принятых жидких отходов увеличился с двух тысяч кубометров в год до 30 тысяч кубометров в месяц. Планы на конец 2018 года – выйти на уровень легально утилизованных 100 тысяч кубометров жидких отходов.

Отметим, что за услугу по вывозу жидких отходов для всех потребителей устанавливается фиксированная цена за кубометр отходов для физических и юридических лиц.

Создание сети приемно-сливных станций позволяет сделать прозрачной и безопасной схему обращения с жидкими отходами, а также  улучшить экологическую ситуацию в регионе, в том числе за счет предотвращения попадания загрязненных стоков в Волгу. Напомним, этот вопрос стал одним из главных на прошедшем на днях в Волгограде совещании под председательством премьера Дмитрия Медведева. Наш регион второй год подряд становится площадкой для обсуждения общенациональных вопросов оздоровления Волги. Во многом этому способствует системная работа, направленная на решение серьезных экологических проблем, ведущаяся в Волгоградской области с 2014 года.

Материал подготовлен в рамках гранта СМИ Волгоградской области «Развитие жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и реализация жилищной политики в Волгоградской области, создание комфортной среды».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:58, Происшествия

Волгоградские сотрудники автопарка помогли поймать поджигательницу

20:35, ЖКХ

В пяти районах Волгограда отключат свет 6 ноября

20:15, Общество

В Волгограде сотрудники МЧС организовали экскурсию донецким школьникам

19:55, Происшествия

Волгоградское предприятие развивает производство материалов для капельного орошения

19:35, Общество

Волгоградцам рассказали, как выплачивается единовременное пособие на ребенка

19:15, Криминал

В Волгограде до 20 лет тюрьмы грозит наркокурьеру

18:55, Общество

В Волгограде пройдет ежегодный «Бал хризантем»

18:36, Происшествия

Под Волгоградом мошенники обманом заставили свою жертву стать соучастницей

18:10, Общество

Под Волгоградом на 6 месяцев посадили браконьера за убийство косули

17:48, Общество

В зоне СВО погиб Виктор Рукосуев из Камышина Волгоградской области

17:42, Транспорт

О важности ПДД при переезде ж/д путей напомнили волгоградцам

17:35, Происшествия

Под Волгоградом вспыхнул пожар из-за зарядного устройства

17:33, Общество

В Камышине на 101-м году жизни скончалась ветеран войны Раиса Дундукова

17:31, Общество

У юной волгоградки, от которой мама отказалась из-за рака, исчезла опухоль

17:17, Общество

Волгоградцы сталкиваются с блокировкой карт при переводе денег самому себе

17:16, Спорт

Золото взяла волгоградская пловчиха в янтарной столице России

17:07, Общество

Село под Волгоградом останется без радио и телевидения

16:57, Общество

С волгоградки взыскали сумму за поврежденный автомобиль

16:48, Общество

В ВТБ рассказали, как позвонить в поддержку банка даже без мобильной связи

16:48, ЖКХ

Ряд улиц обезвожен из-за прорыва трубы под Волгоградом

Календарь