16+
ЖКХ

«Интеллектуальные» счётчики газа – разумный выбор волгоградцев

24 Ноя 2020 11:09, 2 фото
Инфографика: ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград»

Передавать показания с приборов учёта газа, в адрес поставщика газа ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград», необходимо вовремя – до 25-го числа каждого месяца. Но сделать это вовремя получается не у всех абонентов. В случае если абонент не передаёт показания счётчика, то поставщик газа начисляет платежи по нормативу.

Поэтому все больше волгоградцев склоняется к выбору в пользу интеллектуальных приборов учёта расхода газа в своих домах, потому что это действительно практично и позволяет определять показатели потребления более детально, чем традиционные средства измерений.

Визуально данные счётчики отличаются от обычных, они имеют встроенный температурный датчик, модуль электроники, контрольный ЖК-дисплей и прочный надёжный корпус с защитным кожухом. Такие устройства могут дополнительно снабжаться коммуникационными средствами для передачи накопленной информации.

График передачи показаний определяется в соответствии с заранее запрограммированным расписанием: например, один раз в день (для промышленных потребителей) или один раз в месяц (для абонентов – физических лиц). Кроме того, у счётчиков есть функция создания и хранения архива показаний, поэтому всегда можно посмотреть объём потребления и провести его анализ. Иными словами, с таким прибором учёта потребитель не тратит время на передачу показаний и не должен постоянно «держать в голове» сроки их передачи – счётчик всё сделает сам. В квитанциях на оплату газа будут максимально точные суммы, а у абонента – доступный архив показаний в памяти умного счётчика.

В случае если произошёл какой-то сбой, например, прекращалось газоснабжение или был слишком большой расход газа, счётчик это зафиксирует. И, поскольку в нём заложена автоматическая передача данных, то поставщик газа и потребитель всё оперативно увидят и примут соответствующие меры.

Инфографика: ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград»

В приложении также будут отображаться все данные, которые получит диспетчер со счётчиков нового поколения. В случае если произошёл какой-то технический сбой, например, прекратилось газоснабжение, это будет зафиксировано. Также приборы учёта газа в составе интеллектуальных систем могут сигнализировать и о возникновении аварийных ситуаций для принятия оперативных решений, и отслеживать выход контролируемых параметров газа за допустимые пределы, что тоже немаловажно. То есть абонент может дистанционно, при помощи смартфона, следить за работой газового оборудования и иметь чёткую информацию по использованию газа.

В сложившейся эпидемиологической обстановке, возможность передачи данных напрямую поставщику газа посредством телеметрии является одним из дополнительных плюсов данного устройства.

– Объективно оценивая возможности высокотехнологичных средств учёта расхода ресурса, сотрудники региональной компании – поставщика газа уже приобрели для себя первый десяток таких «умных» приборов, – отмечает начальник управления по поставкам газа и метрологии компании Олег Санеев. – Потому что это не только надёжно, современно и удобно, но и гарантирует дополнительный уровень безопасности газоснабжения для потребителей.

При покупке «умного» счётчика необходимо обратить внимание на то, чтобы прибор учёта газа на момент его приобретения соответствовал действующей нормативно-технической документации (информацию можно получить на сайте ФГИС Росстандарта).

Консультацию по вопросам, возникающим при выборе интеллектуального счётчика газа, потребитель всегда может получить по телефону (8442) 96-91-55 у сотрудников отдела метрологии ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград», где специалисты окажут квалификационную помощь в области учета газа. Сайт компании: 34regiongaz.ru

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

17:48, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде создали теплицу нового поколения «Фитотрон»

17:27, Спорт

В Волгоградской области пройдет итоговый турнир сильнейших боксёров проекта Лига Бокса "Страна чемпионов" сезона 2023/2024

17:09, Здоровье

Как увидеть симптомы болезни Паркинсона, рассказали врачи больницы Фишера

17:08, Культура

Волгоградцы увидят воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи

16:59, Экономика

Сбер назвали самым надежным банком для открытия депозитов

16:57, Общество

Что нужно делать 26 апреля, чтобы сбылись мечты

16:46, Происшествия

На юге Волгограда мужчина сжег чужую «Тойоту РАВ4»

16:37, Общество

Более 45 литров крови сдали сотрудники ПривЖД в рамках Дня донора в ОАО «РЖД»

16:28, Происшествия

ФСБ взяла отпечатки пальцев у мигрантов в теплицах под Волгоградом

16:26, Общество

Священник рассказал, как нельзя украшать яйца на Пасху

16:07, Общество

В Волгограде отдают в аренду за рубль высотные этажи отеля к ЧМ-2018

16:03, Необычное

Баржа провезла по Волге странный груз в Волгограде

15:58, Общество

Помнить — значит возрождать: Сбер открыл выставку картин «Возрождённая коллекция», созданных нейросетью Kandinsky

15:25, Общество

Под Волгоградом в Калаче-на-Дону жителей оставили без транспорта

15:25, Происшествия

В Волгограде отец ботинком проломил череп новорожденному ребенку

15:01, Происшествия

В Волжском Hyundai Solaris сбил 8-летнюю девочку на велосипеде

14:41, Инфраструктура

В Волгограде ремонтируют дорогу по улице Дорожной

14:22, Происшествия

Самый высокий класс горимости леса объявлен в Волгоградской области

14:12, Происшествия

В Волгограде напали на участника СВО, отобрав у него телефон и карту с 3 млн

14:00, Происшествия

«Красная Миневра» из Африки подошла к Волгоградской области

Календарь